Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока 1 класс по теме «Что растёт в городе»

Конспект урока 1 класс по теме «Что растёт в городе»

Скачать материал

Учитель начальных классов Танкова А.Л.

 

Тема: «Что растёт в городе»

 

Форма проведения: беседа.

 

Тип урока: комбинированный.

 

Цель урока: знакомство с растениями, которые наиболее часто используются для городского озеленения, знакомство с отличительными особенностями хвойных и лиственных растений.

 

Планируемые результаты урока:

 

1.           Предметные:

 

-Приводить примеры основных растений;

-Знакомство с растениями города Серпухова.

 

2.           Метапредметные:

 

а) регулятивные:

 

- понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;

- выделение из темы урока известные знания и умения;

- планирование своих действий на отдельных этапах урока;

- объективно оценивать свою работу на уроке

 

б) познавательные:

 

- находить и выделять необходимую информацию из иллюстраций;

- проводить сравнение и классификацию объектов;

- строить рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами

 

в) коммуникативные:

 

- включатся в диалог с учителем и сверстниками;

- формулировать ответы и вопросы

 

3.Личностные:

- бесконфликтное поведение;

- доброжелательное отношение к сверстникам;

- умение работать в парах

 

Оборудование:

 

-для учителя: иллюстрации с изображениями деревьев и кустарников, конспект урока, учебник, тетрадь;

 

-для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.

 

 

Литература:

 

1.Учебник «Окружающий мир» 1класс, А.А. Плешаков, М. Ю. Новицкая

УМК «Перспектива».

 

2.Рабочая тетрадь «Окружающий мир» 1 класс, А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая УМК «Перспектива».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы

Содержание

Деятельность учащихся

1.Орг. момент.

М.Ц. организовать деятельность учащихся

Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Меня зовут Анна Леонидовна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Приветствуют учителя.

2.Мотивация к учебной деятельности.

М.Ц. стимулировать познавательную деятельность учащихся

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль  на месте?

Всё ль  в порядке,

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили?- Отлично!

С усердием трудитесь!

Настраиваются на продуктивную деятельность.

3.Актуализация знаний.

М.Ц. систематизировать имеющиеся знания у учащихся

- Ребята давайте с вами вспомним, что такое природа? ( Природа – это внешний мир, в котором мы живем, природа первична, она не может быть создана человеком и мы должны воспринимать ее как данность.)

- Приведите примеры природы. (Деревья, кустарники, реки…)

- На какие группы делится природа? (Живая и не живая)

- Назовите признаки живой природы. (Рождение (размножение), дыхание, рост, питание, размножение, умирание (смерть))

- Назовите объекты живой природы. (Например: ель, лягушка, карась, ландыш, кактус, подосиновик, комар, роза)

- Какие группы выделяют в живой природе? (растения и животные)

- На какие группы делятся растения? (деревья, кустарники, травы)

- В чём их отличие? (1)высотой ствола, у дерева 1 ствол и твердая древесина 2) кустарники имеют несколько стволов и более мягкую древесину 3) травы соответственно ствола не имеют у них стебель)

- на какие группы делятся деревья? (хвойные и лиственные)

- Ну а теперь ребята давайте поработаем в парах. У вас на столах лежат карточки с изображением деревьев. Подумайте, что необходимо с ними сделать? (разделить на группы)

- Делите на группы.

- Почему вы так разделили?

- Назовите деревья, которые имеют иголки (хвою) видоизменённые листья.

- Как назовём эту группу деревьев? (хвойные)

НА ДОСКУ ВЫВЕШИВАЮТСЯ РИСУНКИ УЧАЩИХСЯ

- А теперь опишите существенные признаки лиственных пород деревьев. (Наличие листьев)

- Где мы можем встретить эти деревья? (Например: в лесу, на улице…)

- А в нашем городе растут хвойные и лиственные деревья? (да)

- И какая же теме нашего сегодняшнего урока? (Что растет в городе)

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

4.Изучение нового. Постановка целей и задач урока

М.Ц. познакомить учащихся с материалом темы.

 

 

 

  

 

 

 

                                                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

М.Ц. Создать эмоциональный настрой класса.

 

Сегодня мы с вами продолжим говорить о природе в городе и посмотрим, какие же растения в нем можно встретить.

- Как вы думаете, почему не все растения можно сажать в городе?

- Ребята, а вы видели, какие большие могут быть деревья? (многие растения быстро размножаются и вырастают высокими, при сильном ветре могут повредить провода)

- А корни деревьев могут навредить городу? (некоторые растения могут испортить корнями асфальт)

- Как вы думаете, может ли нам помешать крона деревьев?

(а некоторые растения имеют слишком густую крону, и затеняет все вокруг.)

- А как вы думаете, зачем вообще в городах нужно высаживать растения? (Это необходимо для того что бы во первых - это эстетически красиво, во вторых – это помогает предотвращать шум и поглощать пыль, в третьих -  растения очищают воздух, выделяя в атмосферу кислород)

Ребята откройте учебники на странице 20-21. На этих страницах вы видите растения, которые часто сажают в городе, найдите среди них:

- деревья (липы, боярышник, сосны, ели, рябины, тополя, черёмухи.)

- кустарники (сирень, чубушник)

- Вспомните, чем различаются дикорастущие и культурные растения? (дикорастущие растения вырастают сами, (на пример сорняки) а культурные растения высаживает человек)

- Среди деревьев есть лиственные и хвойные. Найдите их на рисунках. У лиственных деревьев листья в виде пластинок, а у хвойных – в виде иголок. (хвоинок)

(лиственные – липа, рябина, тополь, черёмуха, хвойные – сосны и ели)

- Хорошо вы все молодцы.

- А теперь давайте разгадаем с вами загадки и узнаем, какие ещё растения могут встретиться в нашем городе!

1. Клейкие раскрылись почки.

Нарядился он в листочки.

Летом в пух оделся щеголь

Догадались? – это (тополь).

2. Над ее густой листвой

В зной гудит пчелиный рой.

А зимою всех от гриппа

Вкусным медом лечит... (липа)

3. Кисть ягоды прекрасная, 
Жёлтая иль красная, 
Я достать её боюсь - 
О шипы уколюсь. 
Но уважаю с детства 
Сердечное средство.

(боярышник)

4. Тонет куст в цветах махровых,

Словно в облачках лиловых.

В яркий теплый майский день

Глаз наш радует... (сирень)

5. Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она.

Вся от ягоды черна. (Черёмуха)

6. В том лесу, не в огороде,

Только осень на подходе,

Новый у него наряд,

Бусы красные висят. (рябина)

7. Облако бело,

Над садом летало,

На кусты упало,

Лепестками стало (жасмин)

- Какие это растения? (это лиственные культурные растения)

- Какие из них встречаются в городе? (все эти растения встречаются в городе)

- Хорошо молодцы!

- Давайте продолжим.

1. Я росту, чтоб в Новый год,

Плыл веселый хоровод,

Зелена вся и свежа

И похожа на ежа,

И в жару или метель,

Называют меня… (ель)

2. Дерево спокойное,

Высокое да хвойное,

Лапы вразлёт –

Зеленеет круглый год. (сосна)

- Ребята, как вы думаете чем отличается ель от сосны?
3. Вроде сосен, вроде ёлок,

Но зимою без иголок. (Лиственница)

- А какие это деревья? (хвойные)

- Какие из них вы встречали в городе? (ели)

- Замечательно.

- Ребята а какик деревья и кустарники встречаются вам по дороге в школу? (ответы детей)

- Хорошо.

- А теперь давайте с вами посмотрим на интерактивную доску. (презентация учителя)

 

- Вы наверное устали, давайте немного отдохнём, поднимайтесь из за парт.

Станем мы деревьями  сильными, большими. (руки на поясе)

Ноги – это корни  их расставим шире, (имитация движений)

Чтоб держали дерево, падать не давали

Из глубин земли воду добывали,  (наклоны вниз)

Тело наше – ствол могучий, он чуть – чуть качается (имитация движений)

И своей верхушкой острой в небо упирается, (руки в стороны, вверх)

Наши руки – это ветви. Крону образуют, (соединить вместе ладони)

Вместе им не страшно, когда ветры дуют, («покачать ветвями»)

Пальцы веточками будут, (руки опустить, пальцы  растопырить)

листья закрывают их,  («надеваем  листочек»

на каждый пальчик )                                

 Как придет за летом осень (правая рука вверх,

левая рука вверх)

 разлетятся в миг. (о опускаем руки, трясем кистями рук.)

 

 

Слушают учителя.

 

Работают с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разгадывают загадки.

Анализируют наглядности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Разгадывают загадки.

 

Анализируют наглядности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

Смотрят презентацию.

 

 

 

Выполняют движения.

 

                                

5.Практическая работа в тетради.

М.Ц. применить полученные знания на практике.

- А теперь откройте рабочую тетрадь на странице 12, выполняем упражнение №1.

Узнайте деревья и кустарники по веточкам. Впишите номера в кружочек.

- Давайте проверим.

- А теперь отметьте деревья и кустарники, которые растут в вашем городе. (закрасьте кружочки)

- Давайте проверим. Какие из этих растений вы встречали в нашем городе? (все)

- А теперь посмотрите на страницу 13 №2. На столах у вас лежат картинки с изображением веточек лиственного и хвойного дерева.

(Даю время посмотреть, проанализировать наглядность)

- Давайте сравним их.

- Чем они похожи? (что у них общего)

- Чем они различаются?

- Зарисуйте эти веточки у себя в пустых ячейках.

- Хорошо.

Выполняют задание в тетради.

6.Дидактическая игра.

М.Ц. Выявить знания учащихся полученных на уроке.

Сейчас мы будем с вами распределять деревья на 2 группы. 1 группа – это те деревья, которые можно встретить в нашем городе, а 2 группа – это те деревья, которые нельзя встретить в нашем городе.

- Будьте внимательны!

- Вы готовы? (да)

- Хорошо, начинаем.

- Ель (1), пальма (2), клён (1), тополь (1), жасмин (1), баобаб (2), сосна (2), сирень (1), кедр (2), ива (2), липа (1), кипарис (2)

- Великолепно, всё верно!

 

Делят на группы.

7.Итог урока

М.Ц. Подвести итоги урока.

 

О чём же мы сегодня с вами беседовали на уроке? (о растениях нашего города)

-Что нового узнали? (какие растения мы можем встретить в нашем городе)

- Так зачем же растения высаживают в городе?

Похлопайте те ребята, которые думают, что они сегодня на уроке очень активно работали и поняли новый материал, а теперь потопайте те, кто не совсем активно работал.

Самое главное - помните, какие растения растут в нашем городе, и не забывайте ухаживать за ними, ведь они часть природы!

Наш урок окончен. Всем спасибо до свидания.

 

Подводят итог урока.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока 1 класс по теме «Что растёт в городе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
