Понятие
о прилагательном
(6 класс. Бабайцева В. В.)
Цель: повторить общее значение имени
прилагательного, его морфологические признаки.
Задачи:
1) Обучающая:
пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных,
обратить внимание на роль прилагательных в речи.
2) Развивающая: совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и
навыки, развивать логическое мышление.
3) Воспитательная: формирование умений сотрудничать при выполнении упражнений,
воспитание внимания и уважения к слову.
Ход
урока
1.
Организационный момент (положительный эмоциональный настрой + запись
числа).
2. Создание мотивационной установки у учащихся.
а) -Восстановите
по памяти пропущенные слова в отрывке из известного вам стихотворения. (Записано
на доске.)
Под……………….. н..бесами
……………………. к..врами,
Бл..стя на солнце, снег лежит;
.……………. лес один черне..т,
И ель сквозь иней зелене..т,
И реч(?)ка подо льдом бл..стит.
(
? )
-Прочитайте его выразительно.
-Назовите автора, название произведения (А.С.Пушкин «Зимнее утро»).
-Запишите этот отрывок в тетрадь. (3 ученика
вставляют по одному слову на доске: голубыми, Великолепными, Прозрачный). Не забудьте про автора.
б) Орфографическая
работа.
- Сгруппируйте слова с одинаковой орфограммой парами,
объясните их написание (небесами – коврами, блестя – блестит,
чернеет – зеленеет). Какие из них являются однокоренными? (блестя – блестит) А реч(?)ка? Найдите для неё пару среди слов в
записанном отрывке (прозрачный). (10 мин)
в) -Какие
слова в стихотворении говорят о том, что перед нами действительно зимнее утро? (Снег, иней, подо льдом).
-Назовите только слова, которые вы вставили. К какой части
речи они относятся?
-Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Имена прилагательные). Запись темы в
тетрадях и на доске.
3.
Определение и принятие
цели урока учащимися.
Прилагательное -
часть речи, с которой вы знакомились в начальной школе. По каким трем признакам
характеризуем любую часть речи, так называемые “три кита”? / общее
грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль/. Исходя
из этого определите цель нашего урока: повторить изученное об имени прилагательном в 5 классе, а
именно: значение, изменение, их роль в предложении и нашей речи (13 мин)
4.
Актуализация
знаний и умений учащихся.
-
Корни слова «прилагательное» мы находим в латыни. Дословно оно переводится с
латинского «прибавленное», «приложенное», с греческого как «эпитет». По
количеству слов прилагательные занимают 3 место после существительных и
глаголов. Из 9 тысяч самых частотных слов на долю прилагательных приходится
около 15000, что составляет 15%. По частоте употребления прилагательные
занимают 5 место после существительных, глаголов, местоимений, предлогов.
Существует
«Словарь русских прилагательных», автором которого является профессор
Калининградского университета А.Шрамм. Он собрал русские прилагательные, а создал
их кто? (народ)
Народ,
создавая прилагательные, часто употреблял их в загадках, раскрывая поэтическую
сторону простых и хорошо известных всем предметов.
1. Общее грамматическое значение
имени прилагательного. Упр. 342. (Учащийся читает задание)
Записывают
предложения, вставляя имена прилагательные, подходящие по смыслу.
-
Могли бы мы обойтись в этих предложениях без прилагательных? Почему?
-На какие вопросы отвечает прилагательное? (какой?
чей?) Что обозначает? (признак предмета)
Одновременно на доске
оформляется запись:
I.
Какой? чей?
признак предмета
|
- Итак, что
обозначает и на какие вопросы отвечает прилагательное?
Физкультминутка. Я произношу прилагательные, вы приседаете и
хлопаете в ладоши:
Я тюль
воздушный, кружевной,
Уютно
в комнате со мной,
И
хоть прозрачный я и нежный,
Цветным
бываю, белоснежным,
Но
род мужской имею я,
Запомните,
мои друзья!
- Какого рода
слово «тюль»?
2. Морфологические признаки.
- Какую часть речи характеризует прилагательное? (сущ.)
- Определите морфологические
признаки вставленных прилагательных.
- Красным
карандашом – в форме т.п., ед.ч., м.р.
- Цветной
карандаш – в форме в.п., ед.ч, м.р.
- В
старом платье– в форме п.п., ед.ч.,ср.р.
- Новое
платье – в форме в.п., ед. ч., ср.р.
- Новый
дом – в форме в.п., ед.ч., м.р.
- Из
старого дома – в форме р.п., ед.ч., м.р.
- Какие морфологические
признаки есть у прилагательного, по какой части речи их определяем? (по сущ.)
Запись на доске: II. Изменяется по родам
(в ед.ч.), числам, падежам, согласуется с сущ.
|
3. Синтаксическая роль. (35 мин)
Упр.
351 (устно)
-
Прочитайте выразительно четверостишие Ф. Тютчева
Какова
синтаксическая роль прилагательных?
Запись на доске: III. Определение и сказуемое
(чаще всего)
|
- На
партах у вас лежит стихотворение «Черное и серое». Прочитайте его выразительно.
Черное и серое
Черное тихонько
Дремало на полу,
Серое тихонько
Пряталось в углу.
Черное легонько
Лапой шевельнуло,
Серое проворно
Хвостиком вильнуло.
-
Кто это?
-
Какую роль играют прилагательные в этом тексте? В какую часть речи перешло?
4.
Итоговое обобщение по опорным записям по схеме. Монологический рассказ на
лингвистическую тему о прилагательном. (37 мин)
5.
Проверка
уровня обученности.
1. – Мы говорили о том, что прилагательные зависят от
существительных. Предлагаю еще раз в этом убедиться. Я диктую вам
существительные, вы их записываете и подбираете к ним прилагательные, определяя
род.
Кофе (горяч…), какаду
(бел…), эмаль (голуб…), эскимо (сладк…), тушь (черн…), такси (свободн…),
кенгуру (австралийск…).
2. -А наш сегодняшний урок продолжит
небольшое творческое задание на карточках:
Вставьте недостающие по смыслу прилагательные,
выделите в них окончания и сверху укажите падеж. Озаглавьте текст.
_____________________________________
Наступила ………………. зима. Стоят …………………… дни. По
…………………...
небу плывут …………………….. облака.
………………………… деревья спокойно качают своими ……………………….. ветвями. Дует ……………………...
ветер. Повсюду
лежит …………………….. снег.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
6.
Итог урока. Рефлексия.
Обобщение.
7. Домашнее
задание: параграф 98, упр.345
Приложение
Черное и серое
Черное и серое
Черное тихонько
Дремало на полу,
Серое тихонько
Пряталось в углу.
Черное легонько
Лапой шевельнуло,
Серое проворно
Хвостиком вильнуло.
(И. Мазин)
Вставьте недостающие по смыслу прилагательные,
выделите в них окончания и сверху укажите падеж. Озаглавьте текст.
_____________________________________
Наступила ………………. зима. Стоят …………………… дни. По
…………………...
небу плывут …………………….. облака.
………………………… деревья спокойно качают своими ……………………….. ветвями. Дует ……………………...
ветер. Повсюду
лежит …………………….. снег.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------