Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока Класс Птицы 7 класс

Конспект урока Класс Птицы 7 класс

Скачать материал

7 класс                                                                                                             Дата_________

Тема: Класс Птицы.

Цель: познакомиться с общей характеристикой птиц; развивать знания об особенностях строения и образа жизни птиц разных экологических групп; воспитывать гуманное отношение к природе, понимание значения птиц в экосистемах и жизни человека.

Задачи урока:

- развивать представления о биоразнообразии, эволюции организмов по пути усложнения уровня организации;

- раскрыть особенности строения птиц в связи  с полетом; размножения, развития и образа жизни в различные сезоны года;

- сформировать знания о разнообразии и систематических группах птиц, о происхождении птиц.

Основные термины и понятия: копчиковая железа, контурное перо, пуховое перо, киль, воздушные мешки, выводковые птицы, гнездовые птицы, экологические группы птиц.

Планируемые результаты: называть и распознавать представителей класса Птицы в природе, на таблицах, рисунках; определять понятия по теме урока;   описывать особенности внешнего и внутреннего строения птиц; сравнивать птиц и пресмыкающихся, делать выводы о происхождении птиц; устанавливать взаимосвязь между особенностями строения птиц  и способностью к полету.

Ресурсы: учебник § 44  (стр. 116-121)   «Биология Разнообразие живых организмов 7 класс изд-во «Просвещение» 2014 г.», электронное приложение к учебнику, РТПО (стр. 62-63),  компьютер.   цветные иллюстрации, таблица   «Класс Птицы»,  раздаточный материал «Сравнительная характеристика пресмыкающихся и птиц», «Особенности строения пера».

ХОД УРОКА.

I.                   Организационный этап.

II.                Мотивация:  - викторина

- Какая птичка, чаще других,  машет крыльями? (Колибри)

- Какая птица может лучше плавать, чем  бегать и летать? (Пингвин)

- Какая священная птица, согласно легенде, могла возрождаться из пепла? (Феникс)

* Как вы думаете, с каким классом животных мы сегодня познакомимся?

 (Ответы детей. Называют тему. Совместно с учителем определяют задачи урока)

III. Этап изучения нового материала.

1.      Птицы – покорители воздуха. Общая характеристика, среда обитания птиц (рассказ учителя)

Общими чертами организации птиц в связи с их приспособленностью к полету являются следующие:

Ø  Туловище обтекаемой формы. Передние конечности преобразованы в орган полета — крылья, задние конечности служат опорой туловищу и для передвижения.

Ø  Кожа тонкая, сухая, лишенная желез. Единственная копчиковая железа расположена в хвостовом отделе. Кожа имеет роговые образования в виде перьев, создающих летательные поверхности и защищающих тело от потерь тепла.

Ø  Кости скелета тонкие, прочные, в трубчатых костях имеются воздушные полости, облегчающие их массу. Череп образован полностью срощенными, без швов, костями. Все отделы позвоночника (кроме шейного) неподвижны. Грудина у летающих птиц с выступом впереди — килем, к которому прикрепляются мощные летательные мышцы. В скелете задних конечностей развита длинная цевка, увеличивающая длину шага птицы.

Ø  Мышечная система сильно дифференцирована. Самые крупные мышцы — грудные, опускающие крыло. Хорошо развиты подключичные, межреберные, шейные, подкожные и мышцы ног. Движения птиц быстрые и разнообразные: ходьба, бег, прыжки, лазание, плавание. Виды полета  - машущий и парящий. Птицы многих видов способны совершать дальние перелеты.

Ø  Особенности строения пищеварительной системы связаны с необходимостью быстрого расщепления больших объемов пищи и облегчения массы пищеварительного тракта. Это достигается благодаря отсутствию зубов, участию клюва и языка в добывании пищи, размягчению ее в расширенной части пищевода  - зобе, смешиванию пищи с пищеварительными соками железистого отдела желудка и перетиранию ее, как на жерновах, в мышечном отделе желудка, и укорочению задней кишки, заканчивающейся клоакой. Строение клюва и языка у птиц разнообразное и отражает их пищевую специализацию.

Ø  Органы дыхания - легкие. У летящей птицы дыхание двойное: газообмен в легких осуществляется как при вдохе, так и при выдохе, когда атмосферный воздух из воздушных мешков поступает в легкие. Благодаря двойному дыханию птица во время полета не задыхается.

Ø  Сердце четырехкамерное, все органы и ткани снабжаются чистой артериальной кровью. В результате интенсивного процесса жизнедеятельности вырабатывается много тепла, которое удерживается перьевым покровом. Поэтому все птицы — теплокровные животные с постоянной температурой тела.

Ø  Органы выделения и виды конечных продуктов азотистого обмена такие же, как и у пресмыкающихся. Отсутствует лишь мочевой пузырь в связи с необходимостью облегчения массы тела птицы.

Ø  Как и у всех позвоночных, головной мозг птиц имеет пять отделов. Наиболее развиты большие полушария переднего мозга, покрытые гладкой корой, и мозжечок, благодаря которым птицы обладают хорошей координацией движений и сложными формами поведения. Ориентировка птиц в пространстве осуществляется с помощью острого зрения и слуха.

Ø  Птицы раздельнополы, большинству видов свойственен половой диморфизм. У самок развит только левый яичник. Оплодотворение внутреннее, развитие прямое. Птицы большинства видов откладывают яйца в гнезда, обогревают их теплом своего тела (насиживание), вылупившихся птенцов выкармливают. В зависимости от степени развитости вылупившихся из яиц птенцов выделяют гнездовых и выводковых птиц.

2.       Основные систематические группы птиц

Существует три большие группы: пингвины, страусовые и типичные птицы.
Страусовые: Летать эти птицы не могут, так как крылья у них редуцированы, контурные перья рассученные: не имеют крючочков и бородки не образуют сомкнутых опахал. Небольшая грудина лишена киля. Представители страусовых прекрасно бегают, развивая скорость до 70 км/ч. Небольшая голова страусов высоко поднята на вытянутой шее, что позволяет им осматривать окрестности на большом расстоянии.
Пингвины: По внешнему облику и чертам строения пингвины очень своеобразны. Все тело их равномерно покрыто перьями. Жесткие перья с расширенными уплощенными стержнями и небольшими опахалами плотно, черепицеобразно налегают друг на друга. Передние конечности видоизменены в крылья-ласты, ноги сдвинуты назад. По суше пингвины передвигаются в вертикальном положении. Этому способствует короткий хвост, на который птицы опираются.
Типичные птицы включают большинство современных видов птиц. В основном это летающие птицы, поэтому у них хорошо выражены приспособления к полету. Распространены они по всему земному шару. В России встречаются представители 18 систематических групп

3.      Особенности внешнего строения птиц: отделы тела, покров, конечности. Лабораторная работа № 12 Выявление особенностей внешнего строения птиц в связи с приспособленностью к полету (вкладыш РТПО стр. 22-23)

4.      Особенности внутреннего строения птиц, связанные с полетом

  Приспособление птиц к полету привело к возникнове­нию ряда особенностей в строении:

   1. Легкость и прочность скелета, что достигается тонкостью костей, их пневматичностью и срастанием многих костей. 2.   Развитие на грудине высокого киля, к которому при­крепляются мощные грудные мышцы, приводящие в дви­жение крылья. 3.  Развитие системы воздушных мешков. 4.  Редукция зубов. 5.  Отсутствие мочевого пузыря, правого яичника
5. Черты усложнения организации птиц по сравнению с пресмыкающимися.      Происхождение птиц.

Работа в парах. Работа с раздаточным материалом «Сравнительная характеристика пресмыкающихся и птиц».

Самостоятельная работа с учебником -  стр. 119

6. Размножение и развитие птиц в связи с сезонами года

  Самостоятельная работа с учебником -  стр. 118

IV. Этап закрепления знаний.

1.      Определите, каково значение птиц в природе и жизни человека?

2.      Нужно ли охранять птиц?

3.      Как вы заботитесь о пернатых?

V.   Подведение итогов.

VI.   Д/з: § 44 – учить, по выбору учащихся - интересные факты о птицах, сообщения.

 

 

Особенности строения пера.

Тип пера

Рисунок пера

Значение пера

 Контурное

 http://badumka.ru/images/780576_konturnye-pticy.jpg

 Контурные перья выполняют разные функции:

-маховые (первостепенные и второстепенные) образуют плоскость крыла.

-рулевые образуют плоскость хвоста.

-покровные придают телу обтекаемую форму

 (ими одето туловище).

 Пуховое

 

- Под контурными перьями лежат пуховые перья – не имеют бородок (пластинок) второго порядка

(не образуют сомкнутого опахала).

 Пух

 

 - Пух –  пуховые перья с коротким стержнем. Перьевой покров обеспечивает теплоизоляцию.

Отличие от контурных и пуховых перьев птиц

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Класс Птицы 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2017 1970
    • DOCX 125.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марченко Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марченко Елена Владимировна
    Марченко Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 56124
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе