Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект урока 8 класс" Рождество и новый год в Англии"

Конспект урока 8 класс" Рождество и новый год в Англии"

Скачать материал

Урок английского языка в 8 классе

 

«What do you know about British traditions?

Christmas` symbols and traditions in Britain»

 

 

квартира

 

УМК  «English-8»

Авторы учебника:  В.П. Кузовлев,  Н.М. Лапа.

Класс: 8

Тип урока: Урок общеметодологической направленности


Тема:  What do you know about British traditions?Christmas` symbols and traditions in Britain.

 

Цель: Создание информационно-образовательной среды  с целью коммуникативно - речевого развития учащихся через сообщение  знаний о традициях празднования Рождества в Великобритании.

 

Задачи:

Речевая компетенция:  развивать произносительные навыки монологической речи, навыки аудирования , чтения  с полным пониманием и  письма.

Языковая компетенция: тренировка  употребления в речи лексических единиц  по теме  «Christmas».

Социокультурная компетенция:  познакомить с  традициями празднования Рождества в Великобритании.

Компенсаторная компетенция: развивать  языковые  догадки и воображения, творческое  мышление, память.

Учебно-познавательная компетенция:  развивать навыки работы с текстом, умение выделять основную информацию из прослушанного и прочитанного об основных рождественских традициях в Великобритании. 

 

Познавательный аспект: познакомить учащихся с традициями и культурой страны изучаемого языка на основе праздника Christmas.

Развивающий аспект: развивать  психические функции, связанных с речевой деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память,  фонематический слух).

Учебный аспект: овладевать  всеми видами речевой деятельности: говорением, аудированием, чтением и письмом.

Воспитательный аспект: повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение  внимательно слушать собеседника.

 

Оборудование: мультимедиа проектор, компьютеры с выходом в Интернет ( 5шт) , ПО Windows7, браузер Firefox,экран, презентация, рабочие листы,  шары для рефлексии,  песня.

 

План урока:

 

1. Самоопределение к деятельности,  рефлексия эмоционального состояния

2. Актуализация знаний.

3. Постановка учебной проблемы.

4.«Открытие нового знания».

5.Первичное закрепление

6. Самостоятельная работа

7.Рефлексия деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

1.  Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Учитель приходит на урок в  класс с хвойным деревом (сосна, ель) и мешком для новогодних подарков. Сам учитель одет в атрибуты Нового года и Рождества.

Т: Good morning boys and girls.   Слайд 1     Let the motto of our today's lesson be :  we see, hear, speak, do and everything will be OK! (Девизом нашего урока будет: вижу (прикасаюсь к глазам), слышу (прикасаюсь к ушам), говорю (прикоснуться к губам), делаю (стукнуть кулачек о кулачок), получится(большой палец вверх)!  

However, I'd like to see your mood. Look at the screen,  Слайд 2     and  do tell me, please, "How are you?"уч-ся отвечают: I'm happy, I'm OK,  Fantastic,  I'm in a good mood!)

So, I'm glad to hear it.  And what time is it now? (уч-ся хором: It's time to be happy!!)    Слад 3

T: Well, I see you are attentive, it's difficult to play tricks on you. Then if you are ready, we'll continue.   Please, open your copybooks and write down the date.

2.  Постановка учебной проблемы

T: Now I want you to guess what we are going to talk about during the lesson. Remember how you've completed the Word-Web    :слайд 4

 

   native food                              national sports and games                         capital

country

                               traditions                          entertainments                   language

 

 Guess or choose  the word, that 'll be the main  at the lesson.   слайд

Read the sentences and choose the correct one  that we should discuss.

They make a nation special.  They are the part of people's life.  Some of them are old-fashioned. Not everybody can remember them.

P1: No doubt, it' s '' traditions'

P2: In my opinion, "traditions' is  right

3.  Актуализация знаний.

Teacher: TThanks . And  how do you understand the word  «tradition»? Speak  Russian

(уч-ся высказываются)

T: I see you can't. Now let's find the meaning of the word "tradition" in the Russian vocabularies.   Take your copybooks , go to the computers and start  working.

( уч-ся в парах ищут в Википедии, в толковом словаре и т.д. значение слова " традиция" и записывают его   в тетрадях).

(Учитель раздает листы с заданием 1).  Task № 1.Take these  Work-sheets and  find the equivalents between English and  Russian definitions of the word «tradition".(Установите соответствие между русскими и английскими определениями понятия «традиция»). Задание № 1 выполняется в парах на рабочих листах  (Worksheets).

слайд 6( для гостей)

English definitions

Russian definitions

1. A tradition is a day designated as  special significance for individuals, a government, or a religious group have deemed that observance is warranted.

a) Тради́ция — набор представлений, обычаев, привычек и навыков практической деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений

2.A tradition is a ritual, belief or object passed down within a society, still maintained in the present, with origins in the past.

 

b)Традиция-то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений. 

 

3.A traditionis  this one that has passed from one generation to another that is inherited from previous generations.

c)Традиция -торжество, установленное в честь или в память кого-нибудь, чего-нибудь.

 

Ответ: 1с, 2a, 3b

T: Pupils, say to me please, what definition is right for you? what definition is clear  for you? ( Какое определение вы считаете наиболее полным? более понятным?

P1: I suppose that...(зачитывает свое определение "традиции")

P2: As for me...

слайд 7 ( картинка из учебника "Рождество")

T: Look at the picture . What tradition is it connected  with?

P1: May be it is Christmas?

T: Then what is the problem of our lesson?  What should we know about? (Какая проблема  стоит перед нами сегодня на уроке? Что мы должны сегодня выяснить?) 

P1: Traditions and Christmas

Yes, boys and girls, look at the screen and pay your attention to our lesson`s  tasks.(Ребята, посмотрите на цель нашего сегодняшнего урока).слайд  8

задачи урока:

1.to learn:

 -the meaning of the  word "tradition".

- the main Christmas `symbols and traditions.

2. -to write  the letter to  Father Christmas

 

 ( Мешок c символами Рождества)

4.«Открытие нового знания». 

And now pupils, Look here! I have my magic bag! How do you think, what things  there are here? ( Учитель показывает ученикам новогодний мешок и просит угадать, что лежит в этом мешке). T: Please, take (choose) something from my bag. (Учитель предлагает взять любой предмет из новогоднего  мешка). Do you  know, what is this.?.

Слайд  9 ( candles, Father Christmas , Christmas stocking, gifts, a Christmas card, -                               carols, a wreath, a mistletoe, a candycane., Christmas pudding )

Please, use the vocabulary. Find the words you dont know.(Ученикам предлагается найти значения этих предметов (перевод)  в англо-русских словарях)

(перед фильмом)

T: Now I offer you to watch the film «Christmas in Britain». Слайд 10 (вопрос)

After the film you'll have to answer the question «What Christmas`  symbols and traditions are spoken about?» and make Web-word «Christmas` traditions».

(Просмотр фильма) Слайды 11-23

T:Now make 2 groups and  prepare Web-word «Christmas` traditions».

(После просмотра учащиеся дают ответы на поставленный ранее вопрос. и составляют КЛАСТЕР )

T: Are you ready? Let`s begin to check. Change your sheets and check the works.

(Самоконтроль: меняются Кластерами и добавляют, то чего не хватает у другой группы

«What is the national  English Christmas and  New Year`s song?.You are right. This song is Jingle Bells.  Have a rest. Let`s sing! (Ученики поют песню «Jingle Bells»)

песня( слайд  24)

5.Первичное закрепление

T: Say to me please Do we have  Christmas` symbols and tradition in our country?

And what traditions are there in Russia? (Ученики называют схожие традиции в России.)

T:  Look at the screen, please,  read and compare  the information about Christmas in Britain and  Christmas-tide in Russia?

(На доске таблица (слайд 25 ) традиции в России) ( Christmas-tide-святки: wear fancy costumes, make a snowman, ride a troika, play snowballs, climb a pole for a gift, sing carols) 

 

6. Самостоятельная работа

T: Boys and girls! Do you trust  in  wonders?  ( Учитель спрашивает учеников верят ли они в то, что  дед Мороз  существует)   I trust! I trust that the dreams can become true. ( слайд 26 письмо Рожд. деда)

And I offer you  to write a letter to Father Christmas and tell him how Christmas is celebrated in Russia. (Я уверена, вы справитесь с заданием,  которое я вам предложила. Учащиеся пишут письмо Рождественскому деду. Задание дифференцировано.) После того, как учащиеся справились с заданием,  учитель предлагает собрать письма.

7.Рефлексия деятельности

T: So, children,  our lesson is coming to the end.  And I'd like to know if you like it or not ( if it was interesting or not). Here are colored  New-year balls: green-you like the lesson, yellow-so-so, red- it was not interesting. Choose the ball and decorate our Christmas tree.

 

 (Ученики вешают шары на рождественское дерево).

Учитель возвращается к плану занятия. Ребята, скажите,  какую проблему мы с вами решали  сегодня на уроке? (Ответы учащихся.) Какие открытия сделали сегодня?

 T: Your home task you see at  the blackboard.1. Page 81, Ex.2 (read and translate the text) 2. Creative task: translation of the poem «It`s Christmas!»

T: You have done a great job today! Thank you very much! Your  marks are:…..

Помните! Вы можете стать умнее тремя путями: путём опыта- это самый горький путь, путём подражания -это самый лёгкий путь, путём размышления -это самый благородный путь. Удачи и успехов вам!  Good luck! Merry Christmas!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока 8 класс" Рождество и новый год в Англии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
