Урок
русского языка
класс 5
УМК
С.И.Львова, В.В. Львов
Тема:
«Правописание корней с чередующимися гласными е - и»
Разработала: Иванченко
Наталья Ивановна
(г. Сочи
МБОУ СОШ №87)
Сочи
Данные об
авторе.
Автор, место
работы, должность:
Иванченко
Наталья Ивановна, МБОУ СОШ №78 г.Сочи, учитель русского
языка и литературы;
Регион:
Краснодарский
край
Характеристики
урока
Уровень
образования:
основное
общее образование
Целевая
аудитория:
Учащийся
Класс:
5 класс
Предмет:
Русский язык
Краткое
описание:
Урок
русского языка в соответствии с ФГОС
Тип
урока: урок «открытия» новых знаний.
Тема
урока: правописание корней с чередующимися
гласными е-и.
Цели
урока:
• Цели
урока: содержательная: расширить понятийную
базу об орфограммах в корне слова; с помощью практических заданий
обеспечить понимание учащимися отличия орфограммы «Чередующиеся гласные
е-и» от орфограммы «Безударная гласная в корне слова»;
• деятельностная:
формировать у учащихся навыки работы со словами, в которых есть орфограмма
«Чередующиеся гласные е-и» и
умения
определять видовые пары с чередованием гласных е-и в корне слова;
. формирование
у учащихся УУД:
познавательные
УУД (П): самостоятельное выделение
и формулирование познавательной цели,
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме,
выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;
личностные
УУД (Л):
установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом,
самоопределение;
регулятивные
УУД (Р): целеполагание,
планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и
коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального
действия и его результата;
коммуникативные УУД (К): планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения,
умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Планируемые
результаты:
Учащиеся
должны
•
усвоить, что слова, имеющие корни с чередованием, нарушают общее правило
(принцип) о единообразном написании морфем;
•
усвоить алгоритм определения написания е-и в корнях глаголов;
• сделать первые шаги по
применению алгоритма в записи текста, в котором есть слова с пропусками
чередующихся гласных в корне е-и;
•
научиться находить слова с орфограммой «Чередующиеся гласные е-и».
Содержание
учебного материала (СУМ): Правило правописания корней с
чередованием е-и.
Единица содержания образования (СО) : способ выбора гласных е-и в корнях с чередованием по алгоритму;
выделение видовых пар, имеющих один корень.
Средства
обучения: компьютер, проектор, учебник,алгоритм, словари
русского языка (орфографический, толковый, фразеологический );
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Подготовительный этап.
I. Организационный
момент. (1-2 минуты)
Приветствие.
Высказывание добрых
пожеланий.
Организация самопроверки
д/з.
Цель этапа:включение учащихся
в деятельность на личностно-значимом
уровне «Хочу, потому что могу».
|
Проводят самопроверка д/з по образцу ( упр.925)
|
Контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. (Р)
Оценка выполнения д/з:
Выполнено в соответствии с эталоном (1 недочёт) – 3 балла;
выполнено с небольшим отклонением (2-3 недочёта) – 2 балла;
выполнено с существенным отклонением – 1 балл. (Р)
|
II. Актуализация знаний. (4-5 минут)
Мотивирование.
Рефлексия
изменившихся условий:
понимание места и причины затруднения,
определение границы между знанием и незнанием.
Цель этапа: повторение
изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявление
затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Организует работу (беседу) по повторению в группах, подводит
итог беседы. Использует ИКТ.
|
Читают письмо медвежонка, который просит помочь распределить
слова на 2 группы, а как это сделать, он не знает.
Распределяют слова на 2 группы, объясняют, почему так
распределили.
Слова: цветение, голубятня, смастерит, излагать, изложение,
прикосновение, касаться.
Отвечают на вопросы: на какие группы распределили слова, почему?
Вспоминают «главное» правило написания безударной гласной в
корне, называют известные корни, которые не подчиняются этому правилу.
А к какой группе вы отнесёте слова «замереть-замирать»? Почему?
Определяют: один ли это корень или разные, чем отличаются глаголы, кроме
написания разных гласных в корне.
Определяют тему урока.
|
Поиск и выделение информации (П)
Подведение под понятие (П)
Выражение собственного мнения (К)
Аргументация (К)
|
III. Постановка учащимися цели
урока как собственной учебной задачи.
(4-5 минут)
|
|
Цель этапа: обсуждение
затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).
Предлагает выполнить упр. 928: вставить пропущенные буквы е-и в
видовых парах глагола, создаёт проблемную ситуацию.
|
Ставят цели урока в виде вопроса: а когда надо писать е или и?
|
Формулирование проблемы (П)
Целеполагание (Р)
Планирование (Р)
|
Основной этап – открытие новых знаний.
IV.Разработка проекта выхода
из затруднения ( алгоритм,
перевод правила на язык образов).
( 7-8 мин.)
|
|
Цель этапа : решение устных задач и обсуждение проекта её решения.
Организует учебное
исследование, предлагая понаблюдать за видовыми парами: соберу – собирать,
удеру – удирать, замереть – замирать, запереть – запирать, затереть –
затирать, блестеть – блистать, расстелить – расстилать, восседать –сидеть.
Организует составление
алгоритма.
|
Проводят самостоятельное наблюдение, выводят алгоритм: если
после корня стоит суффикс а, пишем в корне и.
Подводят итог обсуждения, составляя опорную запись: ∩^ и
переводя правило на язык образов ( образ – орфограмма « с девчачьим именем»
ира: …ир +а
|
Прогнозирование (Р)
Анализ с целью выделения общих признаков, сравнение, подведение
под понятие, построение логического рассуждения (П)
|
V.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Этап закрепления знаний и способов действий. (4-5 минут)
|
|
Цель этапа: проговаривание
нового знания, запись в тетради.
Организует проговаривание, отслеживает комментарий, организует
самоконтроль уч-ся.
|
Проговаривают правило в громкой речи, комментируют выполнение
упр. 928; самостоятельно контролируют себя.
Выставляют максимально 2 балла за работу.
|
Использование знако-символических средств (П)
Выполнение действия по алгоритму (П)
Контроль (Р)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)
|
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (4-5
минут)
|
|
Цель этапа:каждый
для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет
Организует работу по упр.930 и самооценку результатов работы.
|
Упр.930: расшифровывают запись, приводят примеры;
Выписывают примеры с чередованием е-и
Проверяют себя.
Выставляют максимально 3 балла за работу.
|
Действие по аналогии (П)
Осознанное и произвольное построение высказывания (П)
Контроль (Р)
Коррекция (Р)
Оценка (Р)
Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)
|
Заключительный этап. Применение и рефлексия.
VII. Включение в систему знаний и повторение. ( 7-8 минут)
|
|
|
Цель этапа: включить полученные знания
в систему знаний о правописании гласных в корнях слов, не подчиняющихся
главному правилу написания безударных гласных в корнях слов.
Организует выполнение тестового задания, повторение изученного
ранее, включает новый материал в систему знаний.
|
Выполняют задание, предложенное учителем, опираясь на алгоритм:
в каких глаголах пропущена буква и: зам…реть, зап…рать, отд…рать, заст…лить.
Упр.929 (1-2) – используют новые знания с ранее изученными.
Самопроверка выполненной работы.
Выставляют максимально 2 балла за работу.
|
Действие по алгоритму (П)
Осознанное и произвольное построение высказывания (П)
Контроль (Р)
Коррекция (Р)
Оценка (Р)
Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)
|
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока). (2-3
минуты)
|
|
|
Цель этапа: осознание учащимися своей
учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего
класса.
Проводит беседу, организует самооценку результатов уч-ся.
|
Отвечают на вопросы:
- Какую цель ставили ?
-Удалось достичь поставленной цели?
-Каким способом?
-Какие получили результаты?
- Где можно применить новые знания?
|
Рефлексия способов и условий действия (П)
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Самооценка на основе успешности (Л)
Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности
(Л)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)
Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям
(Л)
|
Домашнее задание
|
Обязательное для всех: выучить текст с. 139;№929(3-5)
По выбору: №931
(сильные учащиеся)
|
|
Оценки за урок:
|
• Домашнее задание - максимум 3 балла.
• Упражнение №928, записанное в тетради - максимум 2
балла.
• Самостоятельная работа № 930 -
максимум 3 балла.
• Экспресс-диагностика - максимум 2
балла.
• Итого: максимум - 10 баллов.
Ключ к оценке:
•9-10 баллов - оценка "5";
•7-8 баллов - оценка "4";
•5-6 баллов - оценка "3".
|
|