Тема: Заглавная буква в именах собственных.
Цель:
Обобщение знаний учащихся о написании заглавной буквы в
именах собственных.
Задачи:
Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков
правописания заглавной буквы в именах собственных.
Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи;
формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие
творческих способностей учащихся, исследовательских умений.
Активизация познавательных способностей, любви к родному краю.
Планируемые результаты:
Личностные -
формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие
творческого воображения.
Метапредметные:
Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися
своей учебной деятельности: контроль и самоконтроль процесса и результатов
учебной деятельности.
Познавательные УУД – умение анализировать, сопоставлять, находить
ответ на проблемный вопрос.
Коммуникативные УУД – умение слушать и вступать в диалог,
участвовать в обсуждении проблем.
Предметные - уточнить представления о собственных и нарицательных
именах существительных, закрепить знания о правописании большой буквы в именах
собственных.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Стих-напутствие:
Начинается урок –
Он пойдёт ребятам впрок.
Дружно будем наблюдать
И серьёзно рассуждать.
Все проблемы с вами вместе
Постараемся решить.
Надо только не лениться
Быть прилежным и трудиться!
- Желаю успеха и хочу, чтобы урок был интересным и полезным.
II. Этап мотивации.
1 слайд
Прочитайте предложение:
Никита Ковалёв читал книгу о
городах-героях России:
Москве, Волгограде, Ленинграде.
1.
Беседа – рассуждение о значении словосочетания – город-герой.
- У
каждой войны есть свои герои. Город-герой – высшая степень отличия, высшее
звание, присвоенное городам за массовый героизм и мужество, проявленное в годы
В. О. В.
Первые
города-герои были названы 1 мая 1945 г. : Ленинград, Сталинград, Севастополь и
Одесса. На сегодняшний день таких городов – 13( СССР ), а в России их 7:
Ленинград
( Санкт- Петербург )
Сталинград
( Волгоград )
Смоленск
Тула
Москва
Новороссийск
Мурманск
2.
Проблемный вопрос.
-Почему
так много слов, записанных с заглавной буквы? ( ответы детей)
-Этот
урок мы посвятим именам собственным: вашим именам и фамилиям, названиям стран,
городов, рек, морей улиц, кличкам наших любимых животных, будем учиться писать
правильно слова, предложения, выполнять много интересных заданий.
Тема
нашего урока:
«
ЗАГЛАВНАЯ БУКВА В ИМЕНАХ СОБСТВЕННЫХ». 2 слайд
III. Чистописание.
Написание сочетаний с буквами ц – щ
IV. Обобщение знаний по теме «Заглавная буква в именах
собственных».
1.
Актуализация знаний. Фронтальная работа.
Чтение учителем текста на экране. 3
слайд.
Агния
Львовна Барто часто писала стихи про девочку Таню.
Сергей
Владимирович Михалков писал про дядю Стёпу и
его сына.
И однажды утром рано
Мы услышим в тишине:
« Космонавт Егор Степанов
С Марса шлёт привет Луне».
_
Назовите имена собственные. Какой вывод сделаем?
_
Название каких планет вы ещё знаете?
_Как
называется ваша страна, республика, город?
2.
Самостоятельная работа. 4
слайд
Кто
не знает дядю Стёпу?
Дядя
стёпа всем знаком!
Знают
все, что дядя Стёпа
Был
когда-то моряком.
-
О ком это стих-е? Ск-ко предложений? В каком предложении вы обнаружили ошибку?
-
Запишите предложение правильно.
-
Устно образуйте от имени Степан – отчество и фамилию.
ВЫВОД
ФИЗМИНУТКА
3.
Фронтальная работа. Отгадывание
загадок.
Летом
ходит без дороги
Возле
сосен и берёз.
А
зимой он спит в берлоге,
От
мороза прячет нос. ( медведь )
Рыжая
хозяюшка из лесу пришла.
Всех
кур пересчитала и с собою унесла. ( лиса )
У
косого нет берлоги, не нужна ему нора.
От
врагов спасают ноги, а от голода-кора. ( заяц )
-
Образуйте от названий животных фамилии людей и запишите их.
4.
Решение проблемного вопроса.
-
Читая книгу, я увидела, что слово «лев» написано с маленькой буквы, а потом
встретила слово «Лев», написанное с большой буквы. Могло ли быть такое? (
рассуждения детей )
-
Приведите ещё примеры, где слова произносятся одинаково, а в написании
различаются первой буквой: роза-Роза, шарик-Шарик, земля-Земля.
5.
Игровая ситуация. Чтение
стихотворения.
-
Мир домашних животных богат и разнообразен. Люди любят своих питомцев,
ухаживают за ними, придумывают им клички-имена.
Кошка
Пушинка, собака Смешинка, петух Крикун, козёл Бодун, воробей Тишка, поросёнок
Гришка, красивая синичка. Как напишешь клички?
(дети
выполняют определенные движения)
ВЫВОД
6.
Работа в парах. Творческое задание по карточкам.
5 слайд
Внимательно
прочитать текст, вставить подходящие имена собственные, подчеркнуть орфограммы.
V. Проверка знаний, умений и навыков.
Работа по слайдам №6,7.
VI. Обобщение
ВЫВОД
ЗАПОМНИ
:
ВСЕ
ИМЕНА СОБСТВЕНННЫЕ ПИШУТСЯ С ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ!
Чтение
стихотворения Е. Измайлова «Заглавная буква».
VII. Итог урока. Рефлексия.