Тема: “Слог. Слово.
Ударение.”
Цель:
учить детей правильно делить слова на слоги;
различать понятия “односложные, двусложные слова”. Уметь приводить примеры,
используя свой словарный запас. Развивать речь учащихся, воспитывать культуру
общения.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Повторение.
На доске записаны
слова:
Кiтап, қаламсап, дәптер,
портфель, күнделiк, қарындаш, пенал, өшiргiш, сызғыш, альбом.
*Перевести на
русский язык и записать в тетрадь:
Книга, ручка,
тетрадь, портфель, дневник, карандаш, пенал, ластик, линейка, альбом.
-
Назовите эти слова одним словом.
-
(Школьные принадлежности)
-
Правильно!
-
Какие школьные принадлежности лежат у вас на
партах?
-
Что вы сейчас называли?
-
(Названия предметов, слова)
-
Из чего состоят слова?
-
(Из букв)
-
Давайте поиграем. Составьте из букв слова.
Работа в
технологической карте. Задание № 1.
омд -
_______________ стмо - ________________
клшоа - _____________
ргду - _________________
сеонь -
_____________ лоцмоде - _____________
3.Новая тема.
-
Молодцы! А попробуйте разделить слова на несколько
частей.
-
(Дети пробуют разделить слова на слоги)
- Слово
делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей!
Работа в
технологической карте. Задание № 2.
- Слова рассыпались
на слоги. Помогите их собрать.
- Какие слова
получились? Запиши, раздели слова на слоги. Подчеркни гласные буквы.
-
Гласные звуки образуют слоги. А что такое слог? Ответить на этот вопрос нам
помогут наши органы речи. Давай произнесём по слогам слова урок, школа. Почему
мы произносим их так: у-рок, шко-ла. Да потому, что так было удобно. Ведь
слог – это те звуки в слове, которые мы можем произнести одним толчком воздуха.
Слог может состоять из одного или нескольких звуков. В слоге всегда есть только
один гласный звук, и он образует слог. Я-ма, во-ро-бей. В разных словах, как мы
видим, разное количество слогов. Есть, например, слова, в которых слог всего
один. Они так и называются – односложные: я, ты, мел, гриб. А в других словах –
два слога или больше: ма-ма, у-ли-ца.
Сколько
в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников.
Один из слогов в слове мы обязательно произносим с большей
силой. Это значит, что на него падает ударение. А точнее, ударение падает на
гласный звук в этом слоге.
Слог,
на который падает ударение, называется ударным. Все остальные слоги в слове-
безударные. Гласный в ударном слоге тоже называют ударным. Остальные гласные в
слове – безударные.
У
ударения есть свои секреты.
Секрет первый. Все слова имеют ударения.
Некоторые из них мы только благодаря ударению и можем различить. Сравним:
замок и замок, мука и мука.
Секрет
второй. Ударный гласный всегда звучит сильно, отчётливо, поэтому ясно, какой
буквой обозначить его на письме: враг, лист.
Безударный
гласный – слабый, звучит неясно. И каждый раз приходится решать, какой буквой
обозначить безударный гласный: дела, мячи, сосна.
Секрет третий.
Ударение в словах нужно ставить правильно. Это признак хорошего воспитания и
образования. Постарайся не ошибаться в произношении этих слов: алфавит,
документ, красивее.
4.Закрепление
Работа в
технологической карте. Задание №3
-Разделите
слова на слоги, поставьте ударение.
Сосна, белка, город, зоопарк, ребята, школьница, мальчик.
Работа в
технологической карте. Задание №4
- Подчеркните слова, которые нельзя делить на
слоги.
Дождик, дождь,
день, дни, человек, люди, счастье.
Работа в
технологической карте. Задание №5
- Уберите слог так, чтобы получилось новое
слово.
Смородина
-____________ платочки -___________________
Лесник
-________________ стрекоза - ___________________
Бабочки
-_______________ дорога - ____________________
Работа в
технологической карте. Задание №6
- Сделай первый слог вторым. Прочитайте.
Слова: насос, сыро,
наши, камыш, жилы, навес, рады.
5.Итог.
Работа в технологической карте. Разноуровневая
самостоятельная работа.
1 уровень.
Раздели данные слова на слоги, поставь ударение на сильном слоге.
Картина,
голос, огород, гора, волк, яма, друг.
Добавьте слог ГА.
Слова напишите.
Но…., бума…., кни…., ….зета.
2 уровень.
Подчеркни слово, в
котором третий слог ударный.
Школьник, столовая, дорога, окно, крокодил,
барабан, воробей.
Какое слово нельзя
разделить на слоги? Подчеркни его.
Пенал, год, осень.
3 уровень.
Собери из слов предложения. Запиши их.
1.
золотая, осень, наступила
2.
дождь, окно, в, стучит
3. на, улетели,
птицы, юг
- Домашнее задание.
Правило выучить.
Заполнить таблицу словами
(по 5 слов)
1 сложные 2 сложные 3 сложные 4
сложные