Нетрадиционный
урок-смотр русского языка по теме: "Правописание безударных падежных
окончаний имён существительных 1-го, 2-го, 3-го склонения в единственном
числе"
Цель:
обобщить
знания учащихся правописания безударных окончаний имён
существительных
трёх склонений.
Совершенствовать
умение правильно писать окончания существительных 1, 2, 3 склонения.
Развивать
внимание, память, логическое мышление, речь учащихся. Воспитывать интерес к
русскому языку.
Оборудование:
круги - сигналы падежей, картина “Лес”, ромашка с лепестками, перфокарты,
карточки, рисунки “ключей”, плакат “Будь природе другом”.
Ход
урока
I.
Организационный момент
Прозвенел
звонок.
Начинается
урок.
Он
пойдёт, ребята, впрок,
Постарайтесь
всё понять,
Будем
правильно писать.
Сегодня
мы с вами закрепим наши знания по теме “Правописание безударных падежных
окончаний имён существительных 1-3 склонений в единственном числе”.
Посмотрим,
над чем надо ещё поработать по данной теме.
У
нас на уроке присутствуют гости и жюри из учителей нашей школы. Жюри предстоит
выявить знатоков нашей темы и в конце урока назвать их имена.
Откройте
тетради, запишите число, классная работа.
II.
Минутка чистописания
На
доске.
Нам
нужно отгадать ключевое слово.
Назовите
букву, которая стоит в алфавите перед буквой р;
Безударная
гласная в словах: земля, лесок;
Назовите
букву, которая стоит в алфавите после буквы п;
Безударная
гласная в словах: река, печёт;
13-я
буква алфавита;
6-я
буква алфавита;
Парная
согласная букве з;
Безударная
гласная в словах: окно, вода;
Назовите
букву, которая стоит в алфавите между буквами й, л.
Мы
с вами собрали слово: перелесок.
Что
такое перелесок? (Небольшой лес, отдалённый полянами от других лесных
участков).
Какие
слова спрятались в слове перелесок? (Лес, лесок, песок, сок, сор, село, перо).
Запишите
слова в тетрадь, обратите внимание на нижнее и верхнее соединение букв.
Какие
слова вы записали? (Имена существительные).
Докажите.
(Они отвечают на вопрос "Что?").
III.
Закрепление и совершенствование приобретённых ЗУН.
1)
Что это? Лес. (На картинке).
-
Подобрать однокоренные слова к слову лес и разобрать по составу.
Лес,
лесок, перелесок, лесничий, лесной.
2)
Морфологический разбор.
Исследуем
слово как часть речи.
Лесок
- им. сущ., лесок, нариц., неодуш., м.р., 2 скл., И.П., ед. ч., подлежащее.
3)
Задания - загадки.
-
Какой вы любите лес? Почему? (Высказывания ребят).
В
лес ходят по грибы, по ягоды, по орехи. А что, если отправиться в лес “по
загадки”. Итак, в путь… в лес “по загадки”.
Первая
загадка
Игра
“Во всех падежах”
Послушайте
стихотворение Ю. Карасёва “Приключения зелёного листа” и с помощью кругов -
сигналов покажите, в каких падежах стоит слово “лист” (Рисунок 2).
Как-то
раз с большого клёна
Оторвался
лист зелёный
И
пустился вместе с ветром
Путешествовать
по свету.
Закружилась
голова
У
зелёного листа, ветер нёс и нёс,
Бросил
только на мосту.
В
тот же миг весёлый пёс
Шмыг
- к зелёному листу,
Лапой
- хвать зелёный лист,
Дескать,
поиграем.
“Не
хочу” - парашютист
Головой
качает…
Ветер
вмиг с листом зелёным
Над
землёй взметнулся снова,
Но
шалун листок упал…
Я
пишу в саду под клёном
Стих
о том листе зелёном.
-
Итак, вспомним, сколько падежей в русском языке? Назовём их хором.
Вторая
загадка
А
теперь поработаем все вместе на карточках. Членам жюри нужно выбрать
безошибочные работы.
-
Почему карточки состоят из двух частей? (Первая часть обозначает основу, вторая
- окончание).
-
Почему вторая часть карточки разделена на шесть частей? (Шесть падежей).
-
Допишите падежные окончания имён существительных и сдайте жюри.
Третья
загадка
-
На какие три группы можно разделить имена существительные? (На 1, 2, 3
склонение).
-
Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению? (Учащиеся вспоминают
правило).
-
Запишите существительные в три столбика по склонениям и выделите окончания.
(Ребята работают самостоятельно).
-
Что это? (Ключ - рисунок).
-
Какое значение имеет слово? (Ключ от двери, скрипичный ключ, ключ - родник,
ключ - шифр, расшифровка).
-
Какое из этих значений мы имеем в виду, когда говорим, что будем пользоваться
словом - ключом для правильного написания безударного окончания имён
существительных? (Слово - шифр).
-
Назовите слова-ключи для каждого из склонений.
1
скл. - вода, земля.
2
скл. - окно, конь.
3
скл. - печь, степь.
-
Как проверить безударное окончание имён существительных? (Определить падеж,
склонение, вспомнить ударное окончание существительного этого склонения в
нужном падеже).
Четвёртая
загадка
Запишите
под диктовку словосочетания и покажите, какое окончание пишется у
существительных. (С комментированием).
Хожу
по тропинке - 1 скл., Д.П., по воде;
добежал
до черёмухи - 1 скл., Р.П., до воды;
появилось
на тополе - 2 скл., П.П., на коне;
написал
о лесе - 2 скл., П.П., о коне;
подошёл
к ветке - 1 скл., Д.П., к воде.
Физкультминутка
Я
буду называть существительные с предлогами с ударными и безударными
окончаниями. Если услышите слово с ударным окончанием, - приседаете, если с
безударным, - делаете наклон вперёд.
Постарайтесь
сосчитать, сколько слов с безударным окончанием будет произнесено.
До
рощи, в чаще, к берёзе, о сосне, на тополе, к земле, с ветки, о лесе - (6
слов).
Пятая
загадка
-
А сейчас работа с перфокартами. (Каждому ученику выдаётся перфокарта с разными
существительными. Они должны вписать начальную форму имени существительного,
род, склонение, падеж, окончание).
После
выполнения листочки сдадите жюри.
Слово
Нач.
форма
Род
Склонение
Падеж
Окончание
в
памят….
на
сирен…
из
деревн…
по
дорог…
на
Алта…
в
портфел…
по
тропинк…
без
помощ…
Шестая
загадка
-
Расшифруйте и прочитайте предложение, записанное цифрами.
13,
6, 19 - 15, 1, 26, 6 2, 16, 4, 1, 20, 19, 20, 3, 16
Лес
- наше богатство.
-
Объясните смысл предложения. Лес даёт человеку кислород, которым мы дышим. Лес
- это дом для диких животных. В лесу много ягод, грибов, лекарственных трав.
Лес даёт строительный материал. Лес - прекрасное место отдыха.
Я
вам приготовила предложение для синтаксического разбора.
Леса
спасают поля от засухи и очищают воздух.
(Один
ученик у доски, остальные - в тетрадях).
-
Как определить падеж существительного в предложении?
Седьмая
загадка.
“Седьмой
лишний” (игра)
-
Догадайтесь, какое слово лишнее в каждом столбике, и вы прочитаете предложение
- просьбу.
на
солнц… о волк…
около
тропинк… о белк…
к
рек… лес
до
рощ... к лис…
в
чащ… о медвед…
по
дорожк… о зайц…
-
В первом столбике лишнее слово берегите, так как это глагол, а все остальные -
имена существительные.
-
Во втором столбике лишнее слово лес, так как все остальные - дикие животные.
-
Получилось предложение “Берегите лес!”
-
Что вы можете сделать для спасения природы? Как и чем можете помочь ей?
-
Не ломать ветки деревьев.
-
Не жечь костры в лесу и не мусорить.
-
Не разорять гнёзда птиц.
-
Не бросать мусор в водоёмы.
(Плакат
“Будь природе другом”)
Человек
может многое. От человека, то есть от нас, зависит состояние природы. Мы должны
беречь и охранять, “болеть душой” за нашу планету Земля. Народная мудрость
гласит: “Кто посадит дерево - того благословят внуки, кто срубит - того
проклянут дети”.
Восьмая
загадка
Дифференцированное
задание
На
столах у вас лежат карточки по уровням.
1й
уровень.
Задание:
Списать текст, дописать пропущенные окончания существительных. Определить
склонение и падеж у существительных в ед. ч..
К
околиц… деревн… по тропинк… бежит хохлатый жаворонок. С первым снег… появляется
он на деревенской улиц… . Весь день жаворонок проводит в поисках пищ… на
окраин… деревн… На мороз… жаворонок не зябнет.
2й
уровень.
Задание:
Составить и записать предложения из каждой строчки. Определить склонение и
падежи имён существительных в ед. ч., дописать окончания.
тропинка,
из деревн…, узкая, детей, привела, к рощ…, еловой;
висели,
высокой, шишки, на ветк…, ел…;
белка,
с ветк…, прыгала, на ветк…;
недалеко,
от, остановились, дети, полянк…;
трухлявый,
на полянк…, пень, стоял.
3й
уровень.
Задание:
По опорным словам составить мини - сочинение “Лес”. У существительных ед. ч.
определить склонение и падеж:
в
лесу, деревья, красиво, снегирь, тихо, ветка, снег, звери, скрипит
IY.
Обобщение по теме
Ребята,
мы с вами отгадали все лесные загадки. Вы - молодцы! Взгляните на доску. (На
доске рисунок “Ромашка” с семью лепестками. На каждом лепестке вопрос.)
Как
называется цветок?
Назовите
мне, пожалуйста, любые шесть цифр от 1 до 25. (Дети, по списку стоящие под
этими номерами, выходят к доске, срывают лепестки с вопросами и дают ответ).
Что
называется именем существительным?
Как
изменяется имя существительное?
Что
значит склонение?
Какие
существительные относятся к 1, 2, 3 - му склонениям?
Как
проверить безударное окончание имён существительных?
Как
определить падеж существительных в предложении?
Назовите
слова-ключи для каждого из склонений.
Y.
Итог урока
А
сейчас слово жюри. Жюри подводит итог смотра знаний, называет знатоков темы,
вручает медали.
Оценки
за урок.
YI.
Домашнее задание