Русский
язык 2 класс. УМК «Гармония»
Тема «Собираем
родственников»
Цель:
целенаправленное формирование умения по отбору информации для формулирования
корректных выводов на примере изучения темы «Родственные слова».
Задачи:
-
тренировать
умения находить родственные слова по двум признакам;
- развивать
навык орфографической зоркости;
- обогащать
словарный запас учащихся, развивать устную и письменную речь;
-
формировать
потребность грамотного письма, навыки сотрудничества, воспитывать учебную
активность.
Результат урока: дети
научатся находить родственные слова, выделяя их признаки.
Формируемые УУД:
1. Познавательные:
- информационные;
- построение
логической цепи рассуждений;
2. Коммуникативные:
- формулирование
высказываний по изучаемой теме;
3. Личностные:
- мотивация
к изучению нового материала;
4. Регулятивные:
- целеполагание,
планирование, оценка и самооценка.
Оборудование: учебник
М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко «Русский язык 2 класс. 2 часть», тетрадь,
презентация.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
- Давайте
улыбнемся друг другу! Пусть сегодняшний урок принесет всем нам радость новых
открытий.
- Покажите
свою готовность к уроку (посадка, правило «рабочего места»).
II.
Минутка
чистописания.
- Запишите
число: шестнадцатое декабря.
-
Что
интересного заметили? (В числе притаилось слово шесть, оно и будет
проверочным для безударной гласной).
Классная работа
(оба слова словарные)
Далее запись по
образцу букв Зз, слогов зи, из, ма, ам.
III.
Словарная
работа.
-
Отгадайте
загадку:
Я тепла не потерплю:
Закручу метели,
Все поляны побелю,
Разукрашу ели,
Замету снежком дома,
Потому что я … (зима)
-
Молодцы!
А знаете ли вы зимние месяцы? Назовите их (декабрь, январь, февраль).
- Запишите
эти слова с комментированием.
-
Прочитайте
пословицу:
Декабрь год
кончает, зиму начинает.
-
Как
можно объяснить эту пословицу?
IV.
Работа
по теме урока.
- А гостья
Зима пришла к нам на урок не случайно. Я надеюсь, она поможет нам разгадать
один секрет, связанный с темой нашего урока.
- Давайте ее
прочитаем в учебнике (стр. 6) или на слайде («Собираем родственников»).
- Наши родственники
– кто это? (мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры).
- Наверное,
тема будет с ними связана? Или она как-то связана со слова русского языка?
(ответы детей).
- Ответьте
на вопрос: как в народе ласково называют зиму? (Зимушка)
- Новый год
– это летний праздник? (нет, зимний)
- Проводить
где-то зиму, жить где-то зимой означает … (зимовать).
- Место, где
живут зимой, называется … (зимовье).
- Запишем
эти слова: зима, зимушка, зимний, зимовать, зимовье.
- Наш друг
Антон интересуется: можно ли эти слова назвать родственниками? Докажите.
- И еще
Антон спрашивает: «А слова сахар и конфета родственные? Конфета
ведь тоже сладкая!»
- Что
ответим Антону?
- Скажите,
как называется вазочка, в которую насыпают сахар? (сахарница)
- Можно ли
слова сахар и сахарница назвать родственными? Докажите.
- А конфеты
куда кладут? (в конфетницу)
- Можно ли
считать родственными слова конфета и конфетница? Докажите.
- А соль
куда насыпают? (в солонку)
- Что мы
будем делать, если суп недостаточно соленый? (солить)
-
Слова
соль, солонка, соленый, солить родственные?
Докажите.
(после обсуждения
каждая группа родственных слов записывается.
-
Попробуем
сделать вывод: какие слова называются родственными?
-
Проверьте
себя! (стр. 7)
Физкультминутка
-
Ребята,
зима пришла к нам не одна. С ней ее верные слуги – Мороз и Холод. Они считают
себя близкими родственниками. Так ли это? Объясните. (эти слова похожи по
значению, но у них нет общей части; значит, они не родственные).
-
Некоторых
ребят Холод и Мороз захотели заморозить – прислали им льдинки, а на льдинках
написали слова. Ребята, вы не испугались Мороза и Холода? Тогда подойдите к
доске и закрепите эти слова на ней. Только будьте внимательны!
Мороз
|
Холод
|
морозный
морозец
заморозки
морозит
|
холодный
похолодание
холодильник
холодает
|
снег?
|
-
Какое
слово не нашло своей «семьи»? (слово снег. У него другое значение и нет
такой общей части, как у слов мороз и холод).
-
Чтобы
снег не растаял от огорчения, давайте подберем ему семью. Кто же его
родственники?
(записывают на
доске и в тетради)
Снег, снеговик,
снежинка, снежок, Снегурочка, снеговой.
-
Можно
ли объяснить эти слова при помощи одного слова? (да)
- А какая у
них общая часть? (снег/снеж – чередование).
- Общая
часть родственных слов имеет свое название? Прочитайте об этом в учебнике (стр.
8).
- Антон
спрашивает: «А как искать в слове корень?» Попробуйте ответить на этот вопрос,
используя помощь учебника (голубая рамка, стр. 9)
V.
Закрепление
изученного
1. Упр. 286,
стр. 10
- Прочитайте
задание. Выполните его по рядам: 1 ряд – 1 рамка, 2 ряд – 2 рамка, 3 ряд – 3
рамка. Отметьте орфограммы, не забудьте про ловушки! (3 человека работают у
доски, затем взаимопроверка).
2. Развитие
речи.
- Ребята,
что-то холодно стало в классе. Опять Зимушка-зима о себе напомнила!
- Послушайте
музыку А. Вивальди «Зима». Постарайтесь увидеть картину, которую с помощью
музыки нарисовал композитор.
- Вам
понравилась музыка?
- Какое
настроение возникает после прослушивания?
-
Расскажите
о зиме, используя слова-подсказки.
снежок
сугробы
иней
снежинки
вьюга
метель
|
белый
пушистые
колючий
резные
сердитая
холодная
|
порхает
возвышаются
блестит
кружатся
заметает
воет
|
VI.
Подведение
итогов. Рефлексия.
- Ребята,
веселый снеговичок просит вас ответить на вопросы:
1) Какой
секрет родственных слов узнали на уроке?
2) Как вы
думаете, все ли секреты мы раскрыли?
3) Какой
зимний праздник для вас самый любимый?
-
У
вас на столах лежат елочные игрушки. Если вам понравился урок и работалось
легко и приятно – прикрепите игрушку на нашу елочку. А снеговичок напоминает,
что дома нужно будет выполнить упражнение 287 (стр. 10) и выучить правила на
стр. 7-8.