Инфоурок География КонспектыКонспект урока (9 класс). Транспорт. Транспортные узлы. Транзитные перевозки. Проблемы и перспективы.

Конспект урока (9 класс). Транспорт. Транспортные узлы. Транзитные перевозки. Проблемы и перспективы.

Скачать материал

Конспект урока по географии (9 класс А, Б)   Урок 40 от 21.03.2018г

Тема: Транспорт. Транспортные узлы. Транзитные перевозки. Проблемы и перспективы.

Цель:

Образовательная: сформировать знания о транспорте; рассмотреть роль транспорта в Донецкой области;  рассмотреть понятия «транзитные узлы»,
«транзитные перевозки», выявить проблемы и перспективы
.

Развивающая: развить познавательные умения (выделять главное, составлять схемо-конспект, устанавливать причинно-следственные связи); развивать умение и навыки работы с картами; их анализ и сопоставление, умение делать обобщения и выводы; научится анализировать статистическую информацию.

Воспитательная: воспитать важность изучения географии, любознательность и краеведческий подход.

Оборудование: карта Донецкой области, раздаточный материал.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания.

Дайте ответы на вопросы

1.Назовите виды транспорта, которые отвечают таким характеристикам: самый быстрый, медленный, маневренный, имеет наибольшую себестоимость перевозок, имеет наименьшую себестоимость перевозок.

2. Охарактеризуйте роль и значение транспорта в хозяйственном комплексе региона.

3. Объясните на конкретном примере, в чем проявляется негативное влияние транспорта на окружающую среду. Охарактеризуйте существующие пути решения этой проблемы, предложите собственные.

4. Сравните железнодорожный и автомобильные виды транспорта. Назовите отличительные и общие черты. 5. Дайте характеристику разным видам транспорта по плану:

1) Особенности данного вида транспорта (грузы, достоинства и недостатки).

2) Доля в грузообороте транспорта.

3) Главные направления магистралей.

4) Проблемы и перспективы.

5) Влияние транспорта на окружающую среду. 6) Географическая задача.

3.Сообщение темы, цели, задач урока.

Транспорт – специфическая отрасль хозяйства. Он не создает, как другие производственные секторы, новых материальных ценностей Результатом работы транспорта бы перемещение грузов и людей Велика роль отрасли в повышении уровня жизни населения. В транспорте занято около 6% работающих в хозяйстве.

4.Изучение нового материала.

Транспортный комплекс – это территориальное сочетание взаимосвязанных видов транспорта, которые, взаимодействуя, полно удовлетворяют потребности общественного хозяйства и населения в
перевозках грузов и пассажиров. 


IMG_256
Транспортным узлом называется комплекс транспортных устройств в
пункте стыка нескольких видов транспорта, совместно выполняющих операции по обслуживанию транзитных, местных и городских перевозок грузов и пассажиров.

IMG_256

IMG_256

Транспортный узел – грузообразующий или грузопоглощающий объект, в котором происходит переработка большого количества грузов и через который проходит, в котором начинаются или заканчиваются пути сообщения одного или нескольких видов транспорта.

Транспортный узел характеризуется следующими особенностями:

Единой целью функционирования всех видов транспорта.

Ускорением доставки грузов и передвижения пассажиров.

Сложностью функций и протекающих процессов (взаимодействие различных видов транспорта, погрузка, выгрузка, сортировка, хранение грузов и т.д.).

Возможность деления на подсистемы, функционирование которых подчинено общей цели.

Наличие системы управления, обеспечивающей интенсивное использование технических средств.

Высокой пропускной способностью и осуществлением перевозок с минимальными затратами.

Транспортный узел как система представляет собой совокупность транспортных процессов и средств для их реализации в местах стыковки нескольких видов магистрального транспорта.

Понятие транспортный узел включает:

1. Перевозочный процесс.

2.Технические устройства, станции, посты, магистрали, склады и другие средства для реализации перевозочного процесса.

3. Средства контроля и управления.

 

Транзитные перевозки – перевозки, когда автотранспорт с грузом пересекает одно или несколько государств за всё время доставки. В качестве примера можно привести перевозку груза в Калининградскую область из Украины, пересекающую на своём пути Литву. Для Литвы такая перевозка будет являться транзитной.

Транзитная перевозка считается очень сложной операцией, особенно если отсутствуют отлаженные национальные и международные нормативные требования. Невыполнение требований ведёт за собой неприятные в финансовом и правовом плане для поставщика последствия.

Транзитные перевозки условно делятся на два типа. Первый представляет собой способ перевозки груза из одного зарубежного государства в другое, пересекая территорию РФ. В качестве примера для такого способа транзита можно привести перевозку из Латвии в Казахстан.

А в некоторых случаях под транзитными перевозками имеется в виду совсем иная операция. Вторым типом транзита является перевозка сразу через несколько государств. Например, маршрут Россия-Монголия-Казахстан.

Для осуществления этих типов перевозки необходимо иметь все необходимые документы и оплатить все таможенные пошлины, потому что за грузовыми перевозками осуществляется надзор.

Стоимость транзитной перевозки зависит от множества факторов, регулирующих маршруты. Но основополагающими являются маршрут следования и вид доставляемого товара. Также нужно понимать, что каждое государство в праве самостоятельно устанавливать требования на список документов, необходимых для осуществления перевозки, и тарифы.

Железнодорожный транспорт способен реализовать доставку груза из зарубежных государств по территории России, при этом экспортируя транспортные услуги.

 

Проблемы и перспективы развития.

Стабильная работа всех видов транспорта является неотъемлемым условием нормального функционирования экономики всей области. Поэтому необходимо поддерживать такой уровень развития транспорта, который позволял бы при любых условиях удовлетворять жизненно важные потребности экономики и населения в перевозках, обеспечивая его конкурентоспособность на внутреннем и международном рынках.

Приоритетные направления развития:

строительство и реконструкция сети путей сообщения, терминалов, пунктов, пропуска транспорта через границу;

обновление подвижного состава, технико-технологическая модернизация, развитие информационной сети;

внедрение мер, которые обеспечат быстрое, непрерывное, безопасное продвижение внешнеторговых и транзитных грузов;

пополнение и модернизация парков транспортных средств всех видов транспорта; - применение прогрессивных технологий;

внедрение систем скоростного движения.

5.Закрепление изученного материала.

IMG_256

Задание 2.

Ответьте на тестовые задания:

1. Самый дорогой вид транспорта?

а) автомобильный; б) авиационный; в) морской.

2. Главное преимущество автомобильного транспорта?

а) это сезонный вид транспорта; б) он берет много груза;

в) он перевозит основную массу пассажиров; г) он мобильный.

3. Самые дешевые перевозки –

а) железнодорожные; б) автомобильные; в) морские.

4. Погодные условия особенно сильно влияют на работу...

а)  авиационного транспорта; б) автомобильного; в) трубопроводного.

6.Итог урока.

7. Домашнее задание. Выучить конспект. § 26.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока (9 класс). Транспорт. Транспортные узлы. Транзитные перевозки. Проблемы и перспективы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
