МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
№11
БЕЛОГЛИНСКОГО РАЙОНА»
КОНСПЕКТ УРОКА АЛГЕБРЫ В 7 КЛАССЕ
НА ТЕМУ «ВЫНЕСЕНИЕ ОБЩЕГО
МНОЖИТЕЛЯ ЗА СКОБКИ»
УЧИТЕЛЬ ПЕТЛИНСКАЯ С.А.
Белая Глина 2015
Вынесение общего множителя за
скобки
План – конспект урока
Предмет: алгебра
Учитель: Петлинская С.А.
Класс: 7
Дата:
Тема:
Вынесение общего множителя за скобки.
Цели:
·
Познавательная – рассмотреть понятия разложения
многочлена на множители и вынесения общего множителя за скобки, научить
применять эти понятия при выполнении упражнений.
·
Развивающая – развитие мышления,
речи, памяти, умение выделить главное, оценивать значения.
·
Воспитывающая– воспитание общей культуры,
активности, самостоятельности, умение общаться.
Тип
урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формы
работы: устная работа; работа на доске и в тетрадях; фронтальная.
Методы
работы: словесный; наглядный; практический.
Технологии:
игровые; рефлексивные; здоровьесберегающие; информационные; личностно-ориентированный;
поисковый.
План
урока:
1. Организационный
момент;
2. Постановка
цели урока;
3. Вводная
беседа учителя;
4. Закрепление
новой темы;
5. Работа
с учебником;
6. Самостоятельная
работа;
7. Физкультминутка;
8. Фронтальная
работа;
9. Подведение
итогов урока.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
II.
Постановка цели урока.
Сегодня
на уроке мы рассмотрим понятия разложение многочлена на множители и вынесение
общего множителя за скобки, научимся применять эти понятия при выполнении
упражнений. А также будем учиться умению общаться друг с другом, развивать
мышление, речь, память.
III.
Вводная беседа учителя.
1)
Рассмотрите картинки и назовите то, что вы видите на ней одним словом.
1. Школа
|
Ш
|
2. Телефон
|
Т
|
3. Игра
|
И
|
4. Фотоаппарат
|
Ф
|
5. Ель
|
Е
|
6. Лось
|
Л
|
7. Степень, множитель, циркуль, конь
|
Ь
|
Из
первых букв названных слов получилась фамилия немецкого математика.
Историческая справка: Михель Штифель (1487-1567), немецкий
математик и странствующий проповедник; автор книги “Полная арифметика», он ввёл
термин «показатель степени», а также рассматривал свойства многочленов и внес
существенный вклад в развитие алгебры.
Учитель:
Когда человек узнает какую – то новую информацию, он воспринимает ее с помощью
трех биологических анализаторов: зрительного, слухового и путем
соприкосновения. Как это происходит?
Одним людям, чтобы лучше запомнить новую информацию нужно только увидеть.
Другим недостаточно увидеть, им надо еще и услышать информацию. Ну а третьим
надо увидеть, услышать и еще пощупать, чтобы они убедились в новой информации.
Я
слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
Конфуций.
IV.
Закрепление новой темы.
Учитель:Давайте
приступим к закреплению новой темы, которая называется: “Вынесение общего
множителя за скобки ”.
Я
ставлю перед вами задачу: рассмотреть понятие
разложения многочлена на множители и правило вынесения общего множителя за
скобки.
1)
Для начала я предлагаю вам пример на умножение одночлена на многочлен:
2 х ( х2+4 х у – 3)= 2х3+ 8х2 у – 6х
2)
Написать правило умножения одночлена на многочлен в виде схемы.
На доске появляется запись:
Учитель:Скажите,
пожалуйста, какое свойство напоминает нам эта схема? Учитывая, что между
выражениями стоит знак равенства, я могу написать это свойство в виде:
Какой
анализатор здесь воспринимает информацию? (зрительный)
Оказывается,
что разложение на множители выражения – это операция, обратная почленному
умножению одночлена на многочлен. Рассмотрим тот же самый пример, который решал
учащийся, но в обратном порядке. Разложить на множители – значит вынести за
скобки общий множитель.
2
х3 + 8 х2 у – 6 х = 2 х ( х2 +
4 ху – 3).
Учитель: Я
приведу пример вынесения множителя за скобки в русском языке. В выражении
“Взять книгу, взять ручку, взять тетрадь” функцию общего множителя выполняет
глагол “взять”, а книга, тетрадь и ручка – это дополнения.
Это же выражение можно сказать по другому “взять книгу, тетрадь и ручку”. Это
то же, что 3а + 3в + 3с = 3 (а + в + с).
А
в этом примере, какой биологический анализатор работает? (слуховой)
Итак, давайте подведем черту. Что значит вынести общий множитель за скобки?
Отвечают учащиеся.
V.
Работа с учебником.
Учитель: К
какой главе, к какому параграфу, к какому пункту относится наша тема? Как найти
ответ на этот вопрос?
Выполнить
№ 658 (з; и), № 664 (а; б).
Учитель: Вынесение
общего множителя за скобки позволяет некоторые расчеты сделать более простыми,
рациональными.
Найдите значение выражения:
2,28*3,57 + 6,43*2,28 = 2,28(3,57 + 6,43)=22,8
VI.
Самостоятельная работа.
Вынести
за скобки общий множитель.
1. 10 а
– 10 в
2. 3 ху – х2 у2 .
3. 5 у2 + 15 у 3
4. авс + а2 в2 с2.
5. 3 а + 9 а в.
|
1. 8 а + 8 в.
2. 4 х у + х3 у3.
3. 3 в у – 6 в.
4. х2 у2 z2 + х у z.
5. а2 – а в.
|
VII.
Физкультминутка.
Учащимся
зачитываются высказывания. Если высказывание верно, то учащиеся должны поднять
руки вверх, а если неверно, то присесть за парту.
1. Многочленом
называется сумма одночленов (Да).
2. 30 =
3 (Нет).
3. Наибольшим
общим множителем многочлена 20ав+16в2 является 4в (Да).
4. Наибольшим
общим множителем многочлена 8ху+2ху2 является ху (Нет).
5. 23=6
(Нет).
6. 1,25ав*0,8=ав
(Да).
7. 22*23=32
(Да).
VIII.
Фронтальная работа (на внимательность, на усвоение новых правил).
На доске записаны выражения. Найти в этих равенствах ошибки, если они имеются и
исправить.
1) 2 х3 – 3 х2 – х =х (2 х2 – 3
х).
2) 2 х + 6 = 2 ( х + 3 ).
3) 8 х + 12 у = 4 (2 х - 3у).
4) а6 – а2 = а2 (а2 –
1).
5) 4 -2а = – 2 (2 – а).
IX.
Подведение итогов урока.
Учитель: Это
был урок – поиск. Мы с вами искали точки соприкосновения друг с другом, учились
общаться, а также раскрыли один из методов объяснения и закрепления темы.
Благодарю
всех за урок. Урок окончен.
Домашнее
задание:п.28 № 658 (а-ж), № 664 (в;г).
Дополнительное
задание: «Любимая цифра»
Возьмите, пожалуйста, ручки и запишите свою любимую цифру. Умножьте эту цифру
на 9. Полученное число умножьте на 12345679 . Если вы все сделали правильно, то
у вас получится букет из ваших любимых цифр. Этот букет я дарю вам от нашего
класса. А теперь припишите справа к полученному числу 9 нулей. Пусть у вас
будет столько богатства и соответствующее здоровье!