Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока, 3 класс "Второстепенные члены предложения"

Конспект урока, 3 класс "Второстепенные члены предложения"

Скачать материал

Тема

Главные и второстепенные члены предложения

 

Цель

Развивать умение распознавать в предложении главные и второстепенные члены, уметь распространять предложения второстепенными членами предложения.

Научить использовать приобретённые знания при написании письма (создании текста описания).

 

Основное содержание темы

Изучение распространённых и нераспространённых предложений, главных и второстепенных членов предложения.

 

Термины и понятия

Предложения распространённые, нераспространённые.

Главные и второстепенные члены предложения

 

Информационный материал

Учебник «Русский язык»  

Демонстрационный материал

Электронная презентация

Раздаточный материал:

Карточки с учебными заданиями.

 

 

 

Ход урока

 

Орг. момент

Ребята, а хотели бы вы найти клад?

А что такое клад? (золото, деньги)

Правильно. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя с потратить, с годами их становится всё больше. Именно за таким кладом мы сегодня и отправляемся. Кто догадывается о чём я говорю? (О знаниях)

Итак, вы готовы?

 

Личностные умения:

- проявлять интерес к получению знаний

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

Работа в паре

   У мальчика  Саши есть друг Джек. Он живёт в Африке. Джек написал Саше письмо.

Здравствуй, Саша! (                  )

     Я слышал, что в России период с середины сентября называют «Золотая осень»

. (                    )    Что такое золотая осень?(               ) Напиши мне, пожалуйста.(     )

                                 Твой друг Джек.(       )

Копия этого письма лежит на ваших столах.

Как вы думаете, какое задание я для вас приготовила? (написать виды предложений)

Что поможет вам выполнить это задание? ( кластер)

(Записывают на карточках  виды предложений по цели высказывания и по интонации)

Почему в первом предложении стоит запятая?(Обращение)

Оценивание.

 

О чём хотел узнать Джек?

Саша написал ответ своему другу .

 

Здравствуй, Джек!

      Наступила осень. Птицы улетают. Моросит  дождь. Листья падают. Цветы высохли. Трава пожелтела. Листва шуршит. Вода потемнела.

Твой друг Саша.

   Прочитав  письмо Саши, Джек нарисовал рисунок и назвал его «Золотая осень».

img064

 Получилось ли  Джеку изобразить золотую осень?

 Почему Джеку не удалось это?  

Высказывания детей подводим к выводу, что Саша в своём письме не смог правильно описать золотую осень.

Подчеркните в предложениях главные члены .

Можете теперь сказать почему Саше не удалось передать красоту золотой осени? (использовал только главные члены предложения)

  А какие ещё есть слова для описания предмета, природы?

Не главные

Давайте вспомним как называют человека, который командует?

Командир.

А людей , которые ему подчиняются ?

Подчинённые

Так ребята и в предложения одни слова являются командирами, т. Е главные, а другие слова, которые им подчиняются и они называются второстепенные.

 

Скажите какая тема нашего урока?

 

Личностные умения:

- проявлять интерес к написанию письма, к описанию золотой осени.

 

Постановка цели и задач урока

Тема «Главные и второстепенные члены предложения»

Цель урока : Научиться ………………

                      

 

Первичное усвоение новых знаний

Коммуникативные:

- формулировать собственное высказывание, мнение;

Давайте вернемся к письму Саши.

 

 

Как называются главные члены предложения? (подлежащее и сказуемое)

 

Что обозначает подлежащее ? На какие вопросы отвечает подлежащее? (кто? Что?)

Что обозначает сказуемое? На какие вопросы отвечает сказуемое?  (Что делает? Что сделали? Что делают?)

 

 

Каким пунктом можем  мы дополнить наш кластер?

Члены предложения

 

Главные

Подлежащее

Сказуемое

Вы говорили, что все предложения Саши непонятные.  Можем ли мы назвать предложения Саши распространенными? Почему?

А какие предложения называются распространенными? (В которых есть второстепенные члены предложения)

          Выпишите только распространенные предложения.

          В небе слышится крик гусиной стаи.

Солнце светит.

Сыплются с берёзы золотые монетки.

Я люблю золотую осень.

Небо потемнело.

Подчеркните главные члены предложения.

Какие члены предложения кроме главных ещё бывают? (второстепенные)с 82  учебник работа с рубрикой «Тайны языка»

Для чего используются второстепенные члены предложения? (поясняют главные и другие члены предложения)

Дополним наш кластер

Члены предложения

 

Главные                  Второстепенные

Подлежащее

 

                     Сказуемое

 

 

 

Оценивание

 

Познавательные умения:

- определять признаки распространённого и нераспространённого предложения и обосновывать своё мнение.

Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Коммуникативные умения:

- формулировать высказывание, отстаивать свою точку зрения.

Предметные умения:

- строить распространённые предложения

Физминутка

Ладошка

 

Первичная проверка понимания

 

Учебник стр. 82 упр 1 (фронтально, устно)

Так

Предварительная оценка.(+ справлюсь с заданием   - не справлюсь        ? сомневаюсь

Проверка

 Если ваша предварительная оценка соответствует действительности, то обводим её в круг. Если вы ошиблись в оценке- то в треугольник.

Оценивание

               

 

Регулятивные умения:

- выполнять учебные задания в соответствии с целью.

Коммуникативные умения:

- формулировать высказывание, используя термины.

Предметные умения:

- находить  предложение  по схеме.

 

Физминутка для глаз

 

 

Первичное закрепление

 

Как изменить письмо Саши, чтобы Джек правильно представил себе золотую осень?(Дополнить предложения второстепенными членами) Сможете ли вы сделать это?

 

Здравствуй, Джек!

     Наступила _____________осень. Птицы улетают_________. Солнце светит ___________, . Моросит __________дождь.Листья____________падают_____________. Трава пожелтела. Листва шуршит____________. Вода __________потемнела.

Твой друг __________.

Зачитывание соседу .  Зачитывание классу  желающими.

Оценивание.

 

Личностные умения:

 - проявлять позитивное отношение к процессу создания письма;

- творческое отношение к процессу создания письма.

Регулятивное умение:

- умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.

 

Коммуникативное умение:

- умение адекватно использовать речевые средства для представления результата.

Познавательные:

- использовать приобретённые знания при написании письма (создание текста-описания);

 

 

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Напишите свое письмо Джеку от своего имени, в котором говорится о золотой осени.

 

Рефлексия

Итог.

Что нового узнали о предложении?

 А позже вы узнаете какие бывают второстепенные члены предложения

Я узнал

В предложении важно использовать…..

Я  доволен

У меня получалось……

Мне было сложно……

Оценивание

Регулятивные

·         соотносить полученный результат с поставленной целью;

·         оценивать результат своей деятельности;

оценивать результат учебной деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока, 3 класс "Второстепенные члены предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
