Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока .
1. Ф.И.О. учителя: Сабирова З.Р
2. Класс: 1 в Дата: 12.11.14 Предмет: математика
3. Тема урока: Число и цифра 7.
4. Цель урока: сформировать представление о числе 7, его составе, способность к его записи, изображению на числовом отрезке, сложению и вычитанию в пределах 7.
5. Учебно-материальное оснащение:
· Наборы монеток;
· Карточки для работы в паре
· Веера с цифрами у каждого ученика;
· Наглядно-демонстрационный материал «Домик» (состав числа): доска, компьютер и т.д.
· Г.В. Дорофеев, Т.Н.Миракова. Учебник «Математика» ч. 1.
· Г.В. Дорофеев, Т.Н.Миракова, Т.В.Бука. Рабочая тетрадь с. 66-67.
Ход урока:
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Комментарии |
||||||||||||
|
I. Организационный момент. |
Встало
солнышко давно, –
Садитесь ребята. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. |
Психологический настрой на урок. Проверяют готовность к уроку. |
Коммуникативная: Слушают учителя.
|
||||||||||||
|
II. Актуализация опорных знаний. |
Повторение пройденного: – Как
называются числа при +? Работа по карточкам (проверка состава числа до 6) Карточка 2 + 2 = ___ 3 – 1 = ___ 3 + 3 = ___ 3 + 2 = ___ 5 – 2 = ___ 6 – 5 = ___
|
Отвечают на вопросы, выполняют устный счет . Ответы показывают на веере цифр. |
Познавательная: Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения Регулятивная: Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения |
||||||||||||
|
III. Постановка учебной задачи |
– Ребята, я сейчас загадаю вам загадку, вы внимательно слушайте, а потом скажите, какую же тему мы сегодня будем изучать? Как-то
вечером к медведю – Вспомните, в какой сказке было 7 героев. Игра «Доскажи словечко» – Вспомним пословицы и поговорки, в которых встречается слово “семь”. · Семеро одного … (не ждут). · Семь раз отмерь – … (один отрежь). · Семь бед – … (один ответ).
-Вы
догадались какая у нас тема урока?
|
- Сказка о мертвой царевне и семи богатырях. Цветик – семицветик. Волк и семеро козлят. Белоснежка и 7 гномов
- Семеро одного … (не ждут). Семь раз отмерь – … (один отрежь). Семь бед – … (один ответ).
-Цифра 7 -Научиться писать цифру 7, узнать где она стоит на числом луче, узнать состав числа 7 |
Коммуникативная: Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий Познавательная: Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения Регулятивная: Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения
|
||||||||||||
|
IV. Основная часть. Построение проекта выхода из затруднения.
|
Организует учебное взаимодействие учеников (группы) и следующее обсуждение составленных моделей. Предлагает рассмотреть на учебнике стр. 78 рисунки: Беседа по картинке с объяснительным материалом. — Сколько цыплят у курицы вылупилось раньше? (6.) — Сколько стало теперь? (7.) — Как получилось 7 цыплят? (6 + 1 =7.) — Какой цифрой мы обозначим число 7? Покажите. (Дети показывают карточку с цифрой 7.)
|
Рассматривают рисунок, размышляют, объясняют арифметические действия под рисунком на стр 78. |
регулятивные - учится принимать учебную задачу (через чтение и обсуждение названия темы раздела и урока) познавательные - ориентироваться в информационном материале учебника , совместно с учителем осуществлять поиск необходимой информации коммуникативные - включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение |
||||||||||||
|
V.Реализация построенного проекта. |
-Положите перед собой 6 кружка. Добавьте еще 1кружок. Сколько кружков стало? Как получили 7 кружка? — Число «семь» обозначают цифрой 7. (показывает карточку с цифрой 7.) — Где вы видели такую цифру? (Ответы детей.) “Заблудилось” число. Поставьте его на место: 1 2 3 7 4 5 6 8 (12345678) – А
какое же число у нас следует за числом 6? (7)
|
Размышляют, как можем получить число 7, называют состав числа 7. |
регулятивные - учится принимать учебную задачу (через чтение и обсуждение названия темы раздела и урока) коммуникативные - включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение
|
||||||||||||
|
VI. Первичное закрепление во внешней речи. |
– Давайте посмотрим, как мы можем получить 7? Работа по учебнику с.78 №1. Составление числа: 7 – это … и …
1 + 6 6 + 1 –
Сегодня на уроке мы закрепим состав числа в пределах 7,
повторим сложение и вычитание с этими числами. –
Давайте посмотрим, как люди договорились записывать знак, обозначающий число
7 (на стр. 79 учебника № 8).
|
Постановка учебной задачи. · Надо (мне надо это знать, чтобы уметь считать и быть грамотным). · Могу (Я могу закрепить эти знания на уроке). · Хочу (Я хочу знать состав чисел в пределах 7). Рассматривают,
как пишется 7, и на что похожа цифра 7 :кочерга, клюшка и т.д. |
Познавательные -умение сопоставлять, ориентироваться в учебнике
|
||||||||||||
|
VII. Cамостоятельная работа с самопроверкой. |
Пальчиковая гимнастика Перед
тем как нам писать Демонстрация написания цифры 7 на доске: – Откуда надо начинать писать цифру 7? – Поставлю точку в этом месте. Далее ведём вверх с небольшим плавным закруглением, делаем волнистую линию до правого верхнего угла и оттуда ведём прямую линию вниз до середины нижней линии клетки. Пропишите красиво цифры 7 на клеточной строчке. Рабочая тетрадь с. 67 №1; 7.
|
-Чуть
ниже середины верхней линии клетки Проводят самоконтроль: обводят цифру, которое написали лучше всех. |
Личностные -стремление к получению новых знаний.
Познавательные- выполнение по образцу, умение ориентироваться в тетради.
|
||||||||||||
|
VIII.Включение в систему знаний и повторение. |
Как же
получить число семь? Из каких частей его можно получить? Разобраться в
этом нам поможет набор монеток. Запишите примеры проговаривая вслух: 3 + 4
=
6 + 1 =
|
Примерные ответы: 2 + 2 + 2 + 1 = 7, 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 7, 5 + 2 = 7, 5 + 1 + 1 = 7, 2 + 2 + 1 + 1 + 1 = 7 и др. |
Познавательная: Применяют новый способ. Отработка операций, в которых допущены ошибки. Коммуникативная: Строят рассуждения, понятные для собеседника. Регулятивная: Осуществляют пошаговый контроль по результату |
||||||||||||
|
IX. Рефлексия учебной деятельности.
|
– Чему вы научились на уроке? Расскажите по схеме: (Закончите предложение) · Я знаю…. · Я смог… · Я запомнил… · У меня вызвало затруднение… – Ну, вот и все, подошёл к концу урок. Мы славно поработали. Спасибо вам, ребята за работу.
|
|
Познавательная: Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат. Коммуникативная: Рефлексия своих действий Регулятивная: фиксировать в диалоге с учителем удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке; |
Самоанализ урока математики в 1 «в» классе по УМК «Перспектива».
Учитель Сабирова З.Р
Тема : Число и цифра 7.
Тип урока: изучение нового материала (открытие нового знания)
При подготовке и проведении урока ставилась цель: сформировать представление о числе 7, его составе, способность к его записи, изображению на числовом отрезке, сложению и вычитанию в пределах 7.
Эта цель решалась с помощью задач:
· Образовательные (предметная): познакомить с составом числа 7 и с правильным написанием цифры 7;
· Воспитательные (личностная):
o воспитывать умение слушать, высказывать и доказывать свою точку зрения;
o воспитывать чувство коллективизма, сопереживания, умения работать в парах.
· Развивающие (метапредметная): развивать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся;
· Метапредметных: развитие навыка работы с учебником; развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения; уточнение и расширение словарного запаса учащихся при использовании математической терминологии;
· Предметных: формирование понятия числа и цифры 0; определение места числа в числовом ряду, написание цифры 7.
·
Планируемый результат
· Ученики должны узнать название числа 7.
· Ученики должны научиться записывать цифру 7.
· Уметь находить число 7 в числовом ряду.
· Уметь соотносить цифру и число предметов.
· Уметь вести счет предметов.
·
Основные понятия: число, цифра
Учебно-материальное оснащение:
· Наборы монеток;
· Карточки для работы в паре
· Веера с цифрами у каждого ученика;
· Наглядно-демонстрационный материал «Домик» (состав числа): доска, компьютер и т.д.
· Г.В. Дорофеев, Т.Н.Миракова. Учебник «Математика» ч. 1.
· Г.В. Дорофеев, Т.Н.Миракова, Т.В.Бука. Рабочая тетрадь с. 66-67.
Для достижения цели использовались методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, методы устного и письменного контроля и самоконтроля.
В ходе урока были использованы различные формы работы обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
На уроке, с целью активизации работы, были использованы различные виды контроля: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.
Данный урок включает несколько этапов.
I этап- организационный момент.
Цель: 1) мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; 2) определить содержательные рамки урока. На этом этапе идет формирование личностных УУД (обозначается смысловая ориентация).
II этап- актуализация опорных знаний, повторение понятий сумма, разность.
III этап - постановка цели и определение темы урока. Цель: сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке. На этом этапе идет формирование регулятивных УУД (целеполагание, прогнозирование).
IVэтап - первичное восприятие нового материала. Цель:1) учить находить предметы, представленные по 7; 2)познакомить обучающихся с названием и обозначением числа 7; 3) уметь вести счет предметов.
На этом этапе идет формирование личностных УУД
( проявляют познавательную инициативу в оказании помощи героям учебника и соседу по парте); познавательных (выполняют задания с использованием материальных объектов, формулируют правило); коммуникативных (умение слушать собеседника, вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие); регулятивных (взаимоконтроль, самоконтроль).
V-VI-этапы - первичное закрепление учебного материала. Цель: формировать навыки использования изученного материала. На этом этапе формируются личностные УУД (помощь героям учебника) ; познавательные ( знаково-символические действия - моделирование – работа с моделями слов, звуков); регулятивные (контролируют и оценивают процесс и результат деятельности).
VII-этап. Самостоятельная работа с самопроверкой. Цель: учить детей писать цифру 7.
Ученики учатся писать цифру 7, оценивают свою работу.
VIII- IX. этапы - подведение итогов урока. Рефлексия. Цель:1)подвести итог проделанной работе на уроке; 2)формировать личную ответственность за результаты своего труда.
К уроку были учтены программные требования и образовательные стандарты. Обучение на уроке строится на основе деятельностного подхода, «учение через деятельность».
Весь процесс на уроке представлял собой взаимодействие (учитель-ученик, ученик-ученик). Это способствует заинтересованности в предмете, дает возможность проявить способности детям, быть активным участником учебного процесса, не бояться высказать свое мнение.
Для соблюдения санитарно-гигиенических норм, достижения результативности урока формы работы видоизменялись, проведена физминутка на мышечное расслабление. Методы и приемы ведения урока способствовали продуктивной деятельности на уроке. Обстановка на уроке способствовала активизации умственной деятельности.
Урок своих целей достиг. Все обучающиеся были охвачены работой.
Тема урока: Число и цифра 7.
Цель урока: сформировать представление о числе 7, его составе, способность к его записи, изображению на числовом отрезке, сложению и вычитанию в пределах 7.
Учебно-материальное оснащение:
· Наборы монеток;
· Карточки для работы в паре
· Веера с цифрами у каждого ученика;
· Наглядно-демонстрационный материал «Домик» (состав числа): доска, компьютер и т.д.
· Г.В. Дорофеев, Т.Н.Миракова. Учебник «Математика» ч. 1.
· Г.В. Дорофеев, Т.Н.Миракова, Т.В.Бука. Рабочая тетрадь с. 66-67.
Тема урока: Число и цифра 7.
Цель урока: сформировать представление о числе 7, его составе, способность к его записи, изображению на числовом отрезке, сложению и вычитанию в пределах 7.
Учебно-материальное оснащение:
· Наборы монеток;
· Карточки для работы в паре
· Веера с цифрами у каждого ученика;
· Наглядно-демонстрационный материал «Домик» (состав числа): доска, компьютер и т.д.
· Г.В. Дорофеев, Т.Н.Миракова. Учебник «Математика» ч. 1.
· Г.В. Дорофеев, Т.Н.Миракова, Т.В.Бука. Рабочая тетрадь с. 66-67.
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям