Урок русского языка (открытый)
Класс:
2 «А»
Тема урока: Состав слова.
Тип учебного занятия: урок комплексного применения знаний и умений.
Цель:
создание условий для систематизации знаний по теме «Состав слова».
Задачи:
- сформировать умение разбирать слово по составу, видеть способы
словообразования;
- развивать память, внимание, мышление, речь;
- формировать у детей интерес к русскому языку,
привлекая внимание детей к «живому» слову.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, страницы с
заданиями для интерактивной доски, лист с названиями частей слова, лист с упражнением
из учебника
Ход урока
1. Организационный момент:
- Откройте тетради, напишите дату «Двадцать шестое
января, вторник», классная работа.
2. Работа по карточкам:
на обобщение: Авдейчук Т., Викторов В.
работа с тезаурусом, развитие памяти: Рафаелов М.
работа с тезаурусом, анализ: Семененко Э.
3. Словарь
- Вставьте пропущенные буквы. Составьте из них
слово, которое будет темой нашего урока. Запишите его на новой строке с большой
буквы.
Автобус,
чувствовать, лестница, класс. (Поликарпова М.)
- О составе чего можно говорить на уроке русского
языка? Допишите тему урока.
4. Актуализация знаний
Игра « Найди лишнее слово»
- Перед вами слова: приставка, суффикс, корень,
основа, глагол, окончание.
- Найдите лишнее слово и объясните свой выбор.
- Групповая работа: составьте рассказ о какой-либо
части слова по плану: (2 мин+1 мин на ответ)
1.Что такое «…»? (окончание – стр.70; корень –
стр.80; суффикс – стр.108; приставка – стр.144, основа – стр.165)
2.Какую работу выполняет в слове.
3.Место в слове
4.Приведите примеры слов.
Группы:
1. Ваня, Никита, Габи
2. Элина, Маня
3. Идар, Аня,
4. Мария Р, Гера, Мэлания
5. группа родителей
Родители – эксперты работы в группе//точность
ответа, оценка.
- Какая часть слова всегда бывает в слове? (корень,
основа)
- Ребята, как вы думаете, а для чего мы изучаем
состав слова? Где нам могут пригодиться полученные знания? (Состав слова может
объяснить значение слова. Знание состава слова помогает увидеть, в какой
части слова орфограмма, в зависимости от этого слабые позиции можно проверить
или вспомнить их написание.)
- Сегодня на уроке мы будем тренироваться в разборе
по составу, объяснять значение слов и определять способ словообразования.
- Запишите свою цель, которую вы будете решать на
уроке!
- А вот использовать знание состава для
правописания орфограмм в слове мы будем при выполнении развивающего упражнения
из учебника «ИнтеллекТ», стр. 36 №6
5. ИнтеллекТ
- Прочитайте задание. Что вы будете делать? Какую
интеллектуальную способность будем развивать?
- Самопроверка и самооценивание: Кому удалось справиться
без ошибок? Кто улучшил свой результат? Кому нужно еще тренировать эту
способность?
6. Физминутка (на развитие межполушарного
взаимодействия)
Кулак – ребро - ладонь. Три положения руки на плоскости стола, последовательно
сменяют друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром
на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола. Выполняется
сначала правой рукой, потом – левой, затем – двумя руками вместе. Количество
повторений – по 8-10 раз. При усвоении программы или при затруднениях в
выполнении помогайте себе командами ( «кулак-ребро-ладонь»), произнося их вслух
или про себя.
«Лезгинка»: левую руку сложите в кулак,
большой палец отставьте в сторону, кулак разверните пальцами к себе. Правой
рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикоснитесь к мизинцу левой.
После этого одновременно смените положение правой и левой рук. Повторите 6-8
раз. Добивайтесь высокой скорости смены положений.
7. Тренировочные упражнения.
Анализ: учебник, стр. 169 упр. 1 – образец
(Бабич// Дании, Морозов, Резанова)- 1, 2 пред-я//3 пред-е
(ни) листочка – лист +очк
- Как изменилось значение слова с этим суффиксом?
Анализ и сравнение: учебник, стр. 170 упр. 2 –
распечатать!!!
- Прочитайте текст. Что узнали из текста? Что
значит выражение «ветер нагнал тучу»?
- Подчеркните только глаголы. (Дании, Морозов,
Резанова)
- Задайте к этим словам вопросы (цепочкой).
- Найдите сходства и различия в этих словах?
(Дании, Ренне, Ширяев, Викторовы, Морозов, Поликарпова, Симкина, Шушанашвили)
часть речи – глагол разные
слова
приставочный способ словообразования (лишние:
брызнули, дунул) разные приставки
-
Выпишите глаголы, которые образованы приставочным способом - образец. (Дании,
Морозов, Резанова) – по 2//3 слова
подлетел=под
+ летел
- Как изменилось значение слова с этой приставкой?
8. Подведение итога урока.
- Достигли ли вы цели, поставленной на урок?
Поставьте оценку рядом с целью +, -
9. Домашнее задание.
- Ребята, я хочу предложить на выбор
два задания для домашней работы:
1.Придумайте и запишите слова к схемам разных
способов словообразования; стр. 170 упр. 3
2. Спишите текст. Выделенные слова разберите по составу; стр. 171 упр.
10. Последнее задание
- Какие слова я хочу сказать в конце урока всем
присутствующим, исторически они были образованы путем сложения двух корней. В
настоящее время эти слова состоят только из одного корня, у них нулевое
окончание. (СПАСИБО, БЛАГОДАРЮ)