План-конспект
урока немецкого языка в 9 классе
по
теме «Книги, которые мы читаем»
Цель: развитие
навыков чтения, а также навыков выражения своего мнения в связи с прочитанным
Задачи:
1)
тренировать
учащихся в чтении текстов с целью поиска необходимой информации;
2)
тренировать
учащихся в чтении текстов с полным понимание прочитанного;
3)
развивать
навыки неподготовленной речи и составления монологического высказывания;
4)
формировать
уважительное отношение к литературе страны изучаемого языка и расширять
кругозор учащихся.
Необходимое
оборудование:
Доска,
карточки с текстом и заданиями для индивидуального контроля.
(Задания
к тексту представлены в конспекте урока, текст для чтения - в приложении к
конспекту).
Ход
урока
1.
Организационный момент:
-
приветствие;
-
определение
темы и задач урока: Heute
sprechen wir weiter über Bücher, die wir lesen und dann machen wir uns mit
einer Erzählung von Katrin Dreut bekannt. Wir lesen, besprechen den Text und
machen auch einige Aufgaben zum Text.
2.
Основная часть:
2.1.
беседа о книгах и чтении с опорой на доске:
Liest du gern?
Was?
Wo? Wann? Wie?
einen
Kriminalroman zu Hause am Morgen aufmerksam
eine Erzählung im
Café am Abend überfliege nur mit den
Augen
ein Märchen in
der Badewanne in der Nacht mache mir Gedanken
eine Tragödie im
Bett entdecke für
mich etwas Neues
ein
Gedicht im Unterricht
und Interessantes
2.2.
Работа с текстом:
Jetzt
lesen wir eine kleine Erzählung von Katrin Dreut. Katrin Dreut ist eine moderne
deutsche Schriftstellerin, die für Kinder und Jugendliche schreibt. Heute lesen
wir die Erzählung „Wie man einen Jungen ins Kino einlädt“. Wie meint ihr, wovon
ist die Rede in diesem Buch?
-
Lest bitte den ersten Teil des Textes und mach die Aufgabe 1.
Учащиеся
читают первый абзац текста и выполняют первое задание, цель которого –
тренировка и контроль навыков поискового чтения. Учащимся необходимо подобрать
правильные варианты из предложенных. Задание выполняется в индивидуальном
режиме (каждый учащийся получает карточку для контроля понимания текста).
Задание первое:
Was
passt zusammen?
1)
Lisa a) Ich habe keine Zeit. Ich
trete im Konzert auf.
2)
Susi b) Solche Filme finde ich
blöd.
3)
Sandra c) Ich will nicht.
4)
Ulrike d) Ich gehe ins Theater.
5)
Anja e) Mein Vater hat
Geburtstag.
Also,
erklärt bitte, warum die Mädchen ins Kino nicht gehen können?
Jetzt
lest bitte den zweiten Teil des Textes und macht die Aufgabe 2.
Учащимся
необходимо прочитать второй абзац текста и заполнить пропуски в предложениях на
карточке.
Задание
второе:
Setze
die Wörter ein.
Am
liebsten möchte ich mit ____________ 1 aus meiner Klasse hingehen. Mit ihm kann
man so schön _____________ 2 machen und lachen. Ich stelle mir vor, wie Stefan
und ich im dunklen ______________ 3 sitzen und der Film _________ ____ 4. Und
wir ___________ 5 Popcorn und _____________ 6 Cola und sitzen in den weichen
Sesseln nebeneinander. Hinterher gehen wir langsam nach _____________ 7 und
reden über den ___________ 8. Und lachen über __________ 9 Mögliche.
В
ходе проверки данного задания контролируются навыки письменной речи, чтения
вслух и навыки перевода.
Lest
bitte den zweiten Teil noch ein Mal und findet heraus, welche Gedanken sich das
Mädchen macht, wenn es den Jungen ins Kino einlädt. Unterstreicht im Text diese Fragen, bitte.
Задание
третье:
Учащимся предлагается найти в тексте и выразить свое отношение к чувствам и
эмоциям девочки, которая решается пригласить своего одноклассника в кино.
Задание выполняется устно.
* А как бы ты
пригласил своего друга в кино? (Beispiel: Ich würde ihm/ ihr eine SMS
schicken).
Ihr
lest jetzt ganz aufmerksam den dritten Teil und versucht, das Wichtigste zu
verstehen.
Задание
четвертое: учащимся необходимо прочитать третий абзац текста и постараться
понять его основное содержание. Таким образом осуществляется тренировка навыков
просмотрового чтения. Контроль понимания выполняется устно. Задание по третей
части представлено на доске, учащимся необходимо расставить предложения в
правильном порядке.
Ordnet die Sätze
in der richtigen Reihenfolge.
Jetzt bin ich aber
froh. Ich höre mich sagen: „Entschuldigen Sie bitte, ich habe nicht
aufgepasst.“ Ich lächle Frau Meier an.
„Christine, du
kannst uns doch sicher das Gebirge auf der Karte zeigen. Komm doch mal an die
Tafel.“
Oh Gott, die
Erdkundelehrerin. Jetzt habe ich geschlafen.
Sie lächelt
zurück: „Das habe ich gesehen. Na, wer hilft Christine?“
Stefan hat gerade
meinen Zettel gelesen. Er sieht mich an, nickt und lacht.
Welches Gebirge?
Wo? Hilflos schaue ich in die Klasse.
Stefan meldet
sich. Ich setze mich wieder auf meinen Platz.
Es ist mir gar
nicht peinlich.
Aber am Sonntag,
am Sonntag gehe ich mit Stefan ins Kino!
Es wird noch so
viele Erdkundestunden geben.
2.3.
Обсуждение
текста, выделение основной мысли и составление пересказа.
3.
Заключительный этап.
-
домашнее задание: подготовить пересказ текста.
-
выставление оценок за работу на уроке;
-
прощание.
Wie
man einen Jungen ins Kino einlädt
(Katrin
Dreut)
Am Sonntag kommt mein Lieblingsfilm im Kino „Krieg der
Sterne“. Mutti hat gesagt: „Tini, du darfst hingehen. Aber eine deiner
Freundinnen muss mitkommen.“ Dann darf ich. Ich habe Lisa gefragt. Aber die
geht mit ihren Eltern am Sonntag ins Theater. Susis Vati hat Geburtstag. Und
Sandra mag solche Filme nicht. Ulrike hat keine Lust. Und Anja aus der
Parallelklasse tritt mit ihrer Tanzgruppe auf. Nun weiß ich nicht, was ich
machen soll. Meine große Schwester Lotta hat gelacht. „Hol dir doch das Video in
der Videothek, dann kannst du dir den Film mehrmals ansehen.“ Lotta weiß eben
immer alles besser. Dabei ist Kino viel schöner als Video. Das versteht Lotta
nicht. Sie hat ja auch immer nur ihre Disko im Kopf.
Am
liebsten möchte ich mit Stefan aus meiner Klasse hingehen. Mit ihm kann man so
schön Blödsinn machen und lachen. Ich stelle mir vor, wie Stefan und ich im
dunklen Kinosaal sitzen und der Film fängt an. Und wir essen Popcorn und
trinken Cola und sitzen in den weichen Sesseln nebeneinander. Hinterher gehen
wir langsam nach Hause und reden über den Film. Und lachen über alles Mögliche.
Aber geht denn das? Kann ein Mädchen einen Jungen ins Kino einladen? Wenn ich
einfach zu Stefan hingehe und ihn frage? Und was mache ich, wenn er nein sagt?
Wenn er keine Zeit hat? Oder wenn er nicht will? Da hinten auf der letzten Bank
sitzt er. Ich schreibe ihm einfach einen Zettel. Mal sehen, was er antwortet.
Den Zettel nach hinten geben. So. Susi gibt ihn weiter.
„Christine, du kannst uns doch sicher das Gebirge auf
der Karte zeigen. Komm doch mal an die Tafel.“ Oh Gott, die Erdkundelehrerin.
Jetzt habe ich geschlafen. Welches Gebirge? Wo? Hilflos schaue ich in die
Klasse. Stefan hat gerade meinen Zettel gelesen. Er sieht mich an, nickt und
lacht. Jetzt bin ich aber froh. Ich höre mich sagen: „Entschuldigen Sie bitte,
ich habe nicht aufgepasst.“ Ich lächle Frau Meier an. Sie lächelt zurück: „Das
habe ich gesehen. Na, wer hilft Christine?“ Stefan meldet sich. Ich setze mich
wieder auf meinen Platz. Es ist mir gar nicht peinlich. Es wird noch so viele
Erdkundestunden geben. Aber am Sonntag, am Sonntag gehe ich mit Stefan ins
Kino!
Aufgabe 1.
Was passt
zusammen?
1) Lisa a)
Ich habe keine Zeit. Ich trete im Konzert auf.
2) Susi b)
Solche Filme finde ich blöd.
3) Sandra c)
Ich will nicht.
4) Ulrike d)
Ich gehe ins Theater.
5) Anja e)
Mein Vater hat Geburtstag.
Aufgabe 2.
Setze die Wörter
ein.
Am
liebsten möchte ich mit ____________ 1 aus meiner Klasse hingehen. Mit ihm kann
man so schön _____________ 2 machen und lachen. Ich stelle mir vor, wie Stefan
und ich im dunklen ______________ 3 sitzen und der Film _________ ____ 4. Und
wir ___________ 5 Popcorn und _____________ 6 Cola und sitzen in den weichen Sesseln
nebeneinander. Hinterher gehen wir langsam nach _____________ 7 und reden über
den ___________ 8. Und lachen über __________ 9 Mögliche.
Aufgabe 3.
Unterstreiche im
Text die Fragen, die das Mädchen an sich stellt.
Wie lädt das
Mädchen einen Jungen ins Kino ein?
Wie würdest du
einen Jungen/ ein Mädchen ins Kino einladen?
Beispiel: Ich würde
ihm/ ihr eine SMS schicken.
Приложение к плану
конспекту урока по немецкому языку в 9 классе по теме «Книги, которые мы
читаем»
Katrin Dreut
Wie
man einen Jungen ins Kino einlädt
Am
Sonntag kommt mein Lieblingsfilm im Kino „Krieg der Sterne“. Mutti hat gesagt:
„Tini, du darfst hingehen. Aber eine deiner Freundinnen muss mitkommen.“ Dann
darf ich. Ich habe Lisa gefragt. Aber die geht mit ihren Eltern am Sonntag ins
Theater. Susis Vati hat Geburtstag. Und Sandra mag solche Filme nicht. Ulrike
hat keine Lust. Und Anja aus der Parallelklasse tritt mit ihrer Tanzgruppe auf.
Nun weiß ich nicht, was ich machen soll. Meine große Schwester Lotta hat gelacht.
„Hol dir doch das Video in der Videothek, dann kannst du dir den Film mehrmals
ansehen.“ Lotta weiß eben immer alles besser. Dabei ist Kino viel schöner als
Video. Das versteht Lotta nicht. Sie hat ja auch immer nur ihre Disko im Kopf.
Am
liebsten möchte ich mit Stefan aus meiner Klasse hingehen. Mit ihm kann man so
schön Blödsinn machen und lachen. Ich stelle mir vor, wie Stefan und ich im
dunklen Kinosaal sitzen und der Film fängt an. Und wir essen Popcorn und
trinken Cola und sitzen in den weichen Sesseln nebeneinander. Hinterher gehen
wir langsam nach Hause und reden über den Film. Und lachen über alles Mögliche.
Aber geht denn das? Kann ein Mädchen einen Jungen ins Kino einladen? Wenn ich
einfach zu Stefan hingehe und ihn frage? Und was mache ich, wenn er nein sagt?
Wenn er keine Zeit hat? Oder wenn er nicht will? Da hinten auf der letzten Bank
sitzt er. Ich schreibe ihm einfach einen Zettel. Mal sehen, was er antwortet.
Den Zettel nach hinten geben. So. Susi gibt ihn weiter.
„Christine,
du kannst uns doch sicher das Gebirge auf der Karte zeigen. Komm doch mal an
die Tafel.“ Oh Gott, die Erdkundelehrerin. Jetzt habe ich geschlafen. Welches
Gebirge? Wo? Hilflos schaue ich in die Klasse. Stefan hat gerade meinen Zettel
gelesen. Er sieht mich an, nickt und lacht. Jetzt bin ich aber froh. Ich höre
mich sagen: „Entschuldigen Sie bitte, ich habe nicht aufgepasst.“ Ich lächle
Frau Meier an. Sie lächelt zurück: „Das habe ich gesehen. Na, wer hilft
Christine?“ Stefan meldet sich. Ich setze mich wieder auf meinen Platz. Es ist
mir gar nicht peinlich. Es wird noch so viele Erdkundestunden geben. Aber am
Sonntag, am Sonntag gehe ich mit Stefan ins Kino!