Конспект интегрированного урока ко Дню
Матери.
Тема: «Путешествие по станциям. День
Матери»
Тип урока: урок
комплексного применения знаний
Цель урока:
- познакомить детей с новым общественным
праздником «День матери»;
- воспитывать у детей доброе, внимательное,
уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее;
- вызвать желание рассказывать о
взаимоотношениях с мамой, поделиться своими мыслями и чувствами о своей маме.
Ход урока:
- Ребята, мы продолжаем путешествие по стране
Знаний.
26 ноября в нашей стране отмечается праздник
«День матери». Давайте сегодня на уроке подарим минуты радости сидящим здесь
милым и ласковым мамам, любящим и любимым бабушкам. Главным подарком для них,
конечно же, будут ваши знания, полученные за время обучения.
2 слайд. Наше
путешествие начинается. Посмотрите на карту путешествия.
Станция «Буквоград»
Станция «Математическая»
Станция «Музыкально - поэтическая»
- На каких станциях будут остановки?
- Посмотрите на путь от «Буквограда» до
«Математической». Как называется эта фигура? (Отрезок)
- Когда мы отправимся к станции «Музыкально -
поэтическая», мы будем двигаться по очень неровной дороге. Как назовём эту
фигуру? (Кривая незамкнутая линия)
- От станции «Музыкально - поэтическая» нам
предстоит ещё длинный путь по стране Знаний. А как называется эта фигура? (Луч)
3 слайд. Станция
«Буквоград»
1. - Назовите
гласные буквы, с которыми согласные читаются твёрдо.
- Назовите гласные буквы, с которыми согласные
читаются мягко.
- Назовите особенные гласные. В чём их особенность?
- Прочитайте звонкие согласные.
- Прочитайте глухие согласные.
Молодцы. Ваши мамы очень рады вашим ответам.
4 слайд. 2.
Работа со схемами.
Слова «мама», «мать» - одни из самых древних
на Земле и звучат почти одинаково на языках разных народов: «мами», «мутти»,
«анне». Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. А как ласково
можно назвать маму по-русски?
- Посмотрите на схемы слов, догадайтесь, какие
это слова.
Мамочка
Мамуля
3. Собери имя мамы из рассыпанных слогов.
5 слайд. 4.
Составь предложение о маме по схеме.
6 слайд. 5.
Про маму есть много пословиц.
- Вот одна из них. «При солнышке тепло, при
матушке добро».
- Как вы её понимаете пословицу «При солнышке
тепло, при матушке добро».
- Как вы думаете, что общего между солнечным
светом и мамой? (вешаю на доску солнышко).
- Давайте создадим солнышко материнской любви.
- Скажите, от каких маминых качеств нам
становится тепло и светло?
7 слайд. Все слова, перечисленные детьми, записаны на лучах солнца
материнской любви: доброта, ласка, забота, любовь, терпение, нежность,
мудрость, юмор, понимание, щедрость, сердечность.
Прочитать слова и прикрепить лучики к доске.
- Вот какое получилось у нас чудесное солнышко
материнской любви.
8 слайд. Чтение
стихотворения «Посидим в тишине» Е. Благининой. Учитель читает вслух,
дети глазками и пальчиком (чтение за звуковым ориентиром)
Посидим в тишине.
Мама спит, она устала,
Ну и я играть не стала.
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадётся золотой.
И сказала я лучу:
- Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать.
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу!
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
- Ничего, - сказал он будто, -
Посидим и в тишине…
Экспресс – опрос. Учитель читает утверждения по содержанию стихотворения, дети
соглашаются – ставят в таблицу (+), или не соглашаются – ставят (-).
1.Мама легла спать, потому что устала. (+)
2.Я стала играть с волчком (с юлой)(-)
3.В комнате было тихо.(+)
4.Солнечный луч крался по маминой подушке.(+)
5.Девочке очень хотелось пошуметь.(+)
6.Девочка разбудила маму. (-)
9 слайд. Станция «Математическая»
Следующая остановка на станции
«Математическая» Мы многое уже узнали на уроках математики. Сейчас мы это
покажем нашим мамам.
1.Покажите число на веере:
- предшествующее числу 2, 5, 8,
- следующее за числом 3, 6, 9,
- стоящее между числами 3 и5, 6 и 8,
-соседей числа 2, 5, 8.
2.Игра «Молчанка» по цветку «Ромашка».
(+1, 2; -1, 2). Выводы.
Чтобы прибавить к числу …, нужно назвать
число, стоящее …
Чтобы вычесть из числа …, нужно назвать число,
стоящее…
3. Каждая мама очень любит цветы. Вот и мы
сейчас соберём для мамы букеты в две вазы с ответами 5 и 4. (К доске выходят
две пары детей, решают примеры и ставят цветы в нужные вазы)
3 + 2, 7 – 2, 4 + 1, 6 – 1, 5 – 0; 2 + 2, 3 +
1, 5 – 1, 6 – 2, 4 + 0.
Посмотрите, какие красивые математические букеты
для мам у нас получились!
10 слайд. Остановка
«Музыкально - поэтическая»
Мы подошли к станции «Музыкально - поэтическая».
Сейчас расскажем стихи для наших мам и споем песню.
Мамочка моя родная,
Я люблю тебя безмерно!
И тебе желаю счастья
И здоровья непременно!
Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдешь теплее рук
И нежнее маминых.
Не найдешь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама каждому из нас
Всех людей дороже.
Сто путей, дорог вокруг
Обойди по свету:
Мама - самый лучший друг,
Лучше мамы - нету!
Есть в нашем мире слово вечное,
Короткое, но самое сердечное.
Оно прекрасное и доброе,
Оно простое и удобное
Оно душевное, любимое,
Ни с чем на свете несравнимое:
МА - МА! (хором)
Любимые мамы, Вас поздравляем,
В День матери счастья, здоровья желаем.
11 слайд. Итог
урока
- Все станции пройдены. Наш урок подходит к
концу, но мамины уроки – это уроки жизни и на всю жизнь.
Дорогие наши мамы! Я думаю, что ребята вас
порадовали сегодня.
- Ребята, чаще говорите теплые слова вашим
любимым мамам и дорогим бабушкам! А сейчас, наши любимые, примите от своих
детей небольшие подарки.
С Днём Матери!
Вручение подарков (корзинки с цветами,
сделанные на уроках технологии).
Приложение.
Дорогие мамы, у меня в руках волшебная
ромашка. Она поможет узнать вам особенности вашей внешности и характера. Сорт
этой ромашки называется «Самая-самая» (мамы отрывают лепестки
цветка).
- Самая обаятельная.
- Самая привлекательная.
- Самая нежная.
- Самая добрая.
- Самая ласковая.
- Самая заботливая.
- Самая красивая.
- Самая обворожительная.
- Самая любимая.
- Самая милая.