Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока: "Компьютер- универсальная машина для работы с информацией."

Конспект урока: "Компьютер- универсальная машина для работы с информацией."

Скачать материал

Конспект урока

Дата _____________

Тема: Компьютер- универсальная машина для работы с информацией. Что умеет компьютер. Как устроен компьютер

Цели: получить представление об устройстве и назначении компьютера.

Задачи:

 Образовательные - познакомить учащихся с задачами, которые может выполнить компьютер, внутренним устройством компьютера, с техникой безопасности в кабинете информатики

 Развивающие- развитие мыслительной деятельности, осмысление полученных знаний, способствовать расширению кругозора учащихся, повышению их интеллекта.

 Воспитательные - научить учащихся подходить к изучаемым проблемам с позиции исследователя,  воспитывать чувство уверенности в себе, желание самому получить результат поиска.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: проектор, экран, учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал

Ход урока

Этапы урок

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

Организационный момент

Добрый день, ребята! Я рада видеть вас на своём уроке информатики. Конечно, будем изучать что-то новое, надеюсь, появятся интересные мысли, идеи. Давайте постараемся настроиться на позитивную волну.

Приветствие учителя

Подведение к теме урока

Ребята, чтобы узнать тему урока, надо решить ребус. Работаем в парах. На столах у вас лежат листочки с заданием. Информация, записанная на них, закодирована. Что это значит? Решите ребус и определите тему нашего урока.

Итак, вы успешно решили первую задачу. Закодированное сообщение было в ней исходными данными, а результатом стало слово – КОМПЬЮТЕР – тема нашего урока.

Откройте тетради и запишите число и тему сегодняшнего урока.

 

Дают ответ-зашифрована.

 

 

 

 

Отгадывают ребус-  Компьютер

 

 

 

 

 

 

 

Оформляют работу в тетради

 

 

Актуализация и проверка усвоения изученного материала

Вспомним, что вы знаете об информации. Назовите чувства и органы чувств, с помощью которых человек получает информацию. Какое по вашему мнению чувство является наиболее развитым у следующих животных: у орла, волка, дельфина, летучей мыши, крота?

Являются ли перечисленные действия действиями с информацией: просмотр телепередачи; игра в шахматы; решение примера по математике; заучивание стихотворения; игра на компьютере?

Поясните свою точку зрения. Является ли покраска стен примером действия с информацией?

 Приведите примеры действий, которые не относятся к действиям с информацией.

Какая информация нужна человеку, приступающему к ремонту квартиры?

Можно ли информацию потерять? Приведите примеры.

Зрение - глаза, слух - уши, обоняние - нос, осязание - кожа, вкус - язык?

 

 

 

 

 

Ответы ребят

 

 

 

 

 

 

    Ответы ребят

 

 

 

     Нет

 

 

Ответы ребят

 

 

Ответы ребят

 

Ответы ребят

Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Работа за компьютерами

Вся информация, поступающая к человеку, состоит из сигналов. Человек так устроен, что он:

- необъективен, то есть зачастую воспринимает информацию не такой, какая она есть, а той, какой она ему кажется, быстро устает и может ошибаться, обрабатывая информацию, не может долго хранить информацию: если не закреплять знания постоянными упражнениями, информация очень быстро забывается, не может принять непонятную информацию

  Справляться с этими проблемами помогает компьютер.

Откройте учебник на стр. 12 спишите определение компьютера.

Компьютер имеет дело с данными. Что такое данные?

Верно! Данные - это информация, представленная в форме, пригодной для обработки компьютером.

  Компьютер обрабатывает данные по заданным инструкциям и создает информацию для человека.

В чём отличие компьютера и человека? 

Верно! Компьютер не может думать. Он выполняет только то, что ему предписано.

Какими «профессиями» владеет компьютер? Выделите все профессии компьютера на лесочках, которые лежат на парте

Вычислитель, пишущая машинка, делопроизводитель, личный секретарь, бухгалтер, справочное бюро, библиотекарь, издатель, переводчик, почтальон, художник, мультипликатор, конструктор, модельер, архитектор, дизайнер, композитор, музыкант, врач, учитель. Да! И многими, многими, многими другими. Объект, пригодный для многих целей, выполняющий разнообразные функции, называют универсальным.

Самую разнообразную информацию, представленную в форме, пригодной для обработки компьютером, называют данными. Приведите примеры, какую, например, информацию можно ввести?

 За малое время компьютер способен обработать большое количество данных. Компьютер обрабатывает данные по заданным программам. Он выполняет только то, что ему предписано. И если он обрабатывает данные с ошибкой, то это скорее всего ошибки, которые допустили разработчики программ.

 

Как устроен компьютер?

Какие элементы вы можете назвать?

Системный блок, где находится процессор, оперативная память, жёсткий диск, блок питания, принтер, колонки, мышь, клавиатура, монитор.  Верно!

Давайте подпишем на листочках устройства компьютера.

И внимательно послушайте за что отвечает каждое устройство.

 Процессор предназначен для обработки данных и управления работой компьютера. Память компьютера служит для хранения данных и делится на оперативную и долговременную. В оперативную память помещаются все программы и данные, необходимые для работы компьютера. Процессор может мгновенно обращаться к содержимому оперативной памяти. После отключения источника питания вся информация, содержащаяся в оперативной памяти, теряется. Для длительного хранения информации используется жёсткий диск. Попробуйте своими словами рассказать для чего предназначен монитор, клавиатура, мышь, джойстик, сканер, микрофон, принтер, наушники.

Один из главных механизмов компьютера-системный блок.

Он включает в себя (процессор, долговременную память, блок питания, оперативную память)

Внимательно посмотрите на доску, что помогает передать информацию, хранить ее и обработать.

Лист который мы сегодня заполняли, приклеиваем в тетрадь

 

 

Послушайте технику безопасности за рабочим местом

Аккуратно садимся за компьютеры. Выводим устройство из спящего режима. Перед вами задание, нужно заполнить таблицу, третий столбик- устройство компьютера. Какое устройство отвечает за информационный процесс, также как у человека орган.

Давайте проверим, прием информации? Хранение информации? Обработка информации? Передача информации?

Кто ответил без ошибки?

Рассаживаемся по местам

 

Ответы ребят

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оформляют работу в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

Ответы ребят

 

 

 

 

 

 

Выделяют необходимую информацию на листочках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы ребят

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывают устройства на листочках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы ребят

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах

      Ответ учеников по вытянутой руке.    

 

 

 

Работают за компьютером,

выполняют задания.

Домашнее задание.

Какими профессиями владеет компьютер? Подготовьте краткое сообщение об одной из них.

Записывают домашнее задание

Подведение итогов.

Итак, сегодня мы с вами познакомились с применением и устройством компьютера, с техникой безопасности при работе на персональном компьютере.

Давайте вспомним что мы сегодня узнали?

Дают свое представление о понятии компьютер, что умеет компьютер и из чего состоит.

Рефлексия.

Понравился вам урок? Нарисуйте свое настроение с помощью смайликов (улыбка или грусть) на листочках

Отмечают настроение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
