Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока "Компьютерная графика"

Конспект урока "Компьютерная графика"

Скачать материал

Управление Образования

Администрации Одинцовского муниципального района

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Одинцовская средняя общеобразовательная школа №1

 

 

РАЗРАБОТКА

УРОКА ИНФОРМАТИКИ

8 КЛАСС

 

Тема: Компьютерная графика.

 

 

 

 

 

Учитель информатики:

Трифонова Светлана Юрьевна

 

 

г. Одинцово, 2015 год
 «Компьютерная графика,
виды компьютерной графики»

Тема урока: “Компьютерная графика”

Тип урока: Комбинированный

Форма работы: Фронтальная, индивидуальная, самостоятельная

Методы: Объяснительно - иллюстративный, словесный (беседа),  практическая работа, применение здоровье сберегающих технологий, игровых, проектных, информационных технологий.

Цели урока:

·                       Расширить представления о видах задач по обработке информации с помощью графики;

·                       Ввести понятия «компьютерная графика», «графический редактор»

·                       Познакомить учащихся с видами компьютерной графики

·                       Освоить работу  в векторном графическом редакторе

·                       Развивать умение школьников излагать свои мысли, аргументировать их.

·                       Проконтролировать уровень усвоения программного материала

·                       Развитие познавательного интереса.

Задачи урока:

·                       Воспитательная – развивать познавательный интерес, воспитывать коммуникативную культуру, воспитание уважительного отношения к национальным традициям

·                       Обучающая – привитие учащимся техники создания изображений с помощью инструментов рисования, закрепить основной программный материал в процессе выполнения заданий.

·                       Развивающая – развивать логическое мышление, развитие композиционного мышления, художественного вкуса, графического умения.

·                       Оздоровительная цель - соблюдать допустимое количество времени  работы за компьютерами учениками 8 класса (не более 15 мин); следить за сменой видов учебной деятельности учащихся на уроке (не менее 5 раз за урок); следить за правильной посадкой учащихся за партами и на рабочем месте во время работы с компьютером (спина прямая, расстояние до экрана монитора 60–70 см. и т.д.)

 

Оборудование:  проектор, презентация, памятки к выполнению заданий, задания для практической работы за компьютером, карточки для игры.

 

Программное обеспечение: ОС Windows, MS Word.

 

Ход урока

 

Организационный момент. (1 минута)

1.       Сообщение темы и целей урока. Тема урока «Компьютерная графика» План урока:

Проверка домашнего задания

Выполнение заданий по пройденному материалу

Новая тема

Практическая работа

Игра «Угадай графику!»

 

 

2.      Повторение(7 минут) Работа с памяткой к выполнению заданий (Приложение 1: диктант, задания).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы: 1. :8:1024:1024

2.*1024*1024, 3. *8, 4*1024*1024*1024*1024, 5. :1024:1024

Не забываем, что умножаем мы на 2 в степени.

Следующие задания, отвечаем в памятке под цифрой 2.

Ответы: А) 29 Б) бит В) I = x*y*I, Г) dpi , Д) красный, зеленый, синий

Следующая задача, ответ напишите в памятке.

Задача
Несжатое растровое изображение размером 10х20 пикселей имеет глубину цвета 8 бит. Каков информационный объем этого изображения?

Ответ: 1600 бит или 200 байт

Проверка заданий: Правильные ответы, ставим «+», не правильные «-»

По количеству плюсов, ставим оценку на листе. Подпишите памятку, сдаем для провепки.

 

3.      Изучение нового материала. (10 минут)

Тема урока «Компьютерная графика» записываем.

Ключевые слова

›  компьютерная графика

›  растровая графика

›  векторная графика

›  форматы графических файлов

Порассуждаем над этим словосочетанием «Компьютерная графика», что приходит на ум. (компьютерные рисунка, диаграммы, анимация и т.п.)

(На слайде схема)

 

 

 

 

 

 

 

 


Дадим определение этому термину:

Компьютерная графика - это различные виды графических объектов, созданных или обработанных с помощью компьютера. Записываем в тетрадь.

 

Сферы применения:

›  Для наглядного представления результатов измерений и наблюдений

›  При разработке дизайнов интерьеров и ландшафтов

›  При создание спецэффектов в киноиндустрии.

›  Для творческого самовыражения человека

Запись в тетради

 

Какими способами можно получить графическое изображение? (ребята отвечают)

›  Копирование готовых изображений.

›  Ввод с бумажного носителя с помощью сканера.

›  Создание изображений с помощью программного обеспечения.

 

В зависимости от способа формирования изображений, КГ принято делить на:

растровую и векторную.

Растровая и векторная графика (записывают в тетрадь)

 В растровой графике изображение формируется в виде растра – совокупности точек (пикселей). (Записывают в тетрадь)

Пиксель может принимать любой цвет палитры (мил. цветов), его можно изменять. Точность цветопередачи – основное достоинство растровой графики.

При сохранении растрового изображения сохраняется информация о цвете каждого пикселя, поэтому растровое изображение имеет достаточно значительный объем.

Качество изображений зависит от количества пикселей (разрешающей способности), чем больше пикселей, тем выше качество и наоборот.

При масштабировании растровое изображение теряет свое качество.

Что такое масштабирование? (Ребята отвечают: уменьшение и увеличение). Верно, при увеличении появляется ступенчатый эффект, а при уменьшении появляется размытость.

Растровое изображение обычно создается путем сканирования или фотографирования на цифровой фотоаппарат.

 

Векторная графика.

В векторной графике изображение формируется на основе наборов данных, описывающих графические объекты (примитивы). (Записывают в тетрадь)

При сохранении векторного изображения в память компьютера записывается информация о простых геометрических объектах и их составляющих.

Информационный объем векторного изображения  значительно меньшн растрового. Например: Если рассматривать окружность, то в растровом редакторе в памяти компьютера будет сохраняться информация о каждом пикселе, в векторном же сохраняться координаты одной точки (центра) и радиуса.

Достоинство векторной графики, еще в том, что изображения масштабируются без потери качества и элементы изображения можно редактировать отдельно.

К векторной графике отнесем схемы, чертежи, диаграммы. Еще о некоторых особенностях вы узнаете из практической работы.

Поговорим о форматах графического файла.

 

4. Релаксационная пауза (2 минуты)

О других видах графики, нам расскажут ребята (минипроект, презентация).

Мы слушаем и отдыхаем.

– Фрактальная – создание изображения состоит не в рисовании, а в программировании. Фрактал – структура, состоящая из частей, подобных целому. Одним из основных свойств является самоподобие. (Фрактус – состоящий из фрагментов). В центре находится простейший элемент – равносторонний треугольник, который получил название - фрактальный.

– Трехмерная графика – создание реалистичной модели объекта состоит из  геометрических примитивов (прямоугольник, куб, шар, конус и прочие) и гладких поверхностей. Вид поверхности при этом определяется расположенной в пространстве сеткой опорных точек. Каждой точке присваивается коэффициент, величина которого определяет степень ее влияния на часть поверхности, проходящей вблизи точки. От взаимного расположения точек и величины коэффициентов зависит форма и “гладкость” поверхности в целом.

5.      Практическая работа. (10 минут)

 Ребята повторим основные правила при работе за компьютером, запишемся в журнале по ТБ.

   Задание в векторном редакторе, встроенном в MS Word (Приложение 3) Выполнить задание пошагово.

  1. Закрепление нового материала. (7 минут)

Работа в парах:

А теперь поиграем в игру «Угадай графику» (Работа с карточками)

Каждый ученик получает две карточки с двумя особенностями. Обсуждая, ребята выбирают, подходящую к векторной и растровой графике. Затем учащиеся, по очереди отвечают к какой графике относиться та или иная особенность, ответ аргументируют.

 Домашнее задание (1 минута)

1)      Записать в тетрадь «+» и «-» векторной и растровой графики

2) Индивидуальные задания (задачи)

7.      Итог урока, рефлексия.(2 минуты ) Мы сегодня познакомились с темой компьютерная графика. (Слайд с вопросами, презентация)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Компьютерная графика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
