Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Другие методич. материалы / Конспект урока "компьютерная графика"

Конспект урока "компьютерная графика"

  • Информатика

Поделитесь материалом с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА .Урок по теме "Компьютерная графика и области её применения. Понятие растровой и векторной графики"

  1. Предмет: Информатика и ИКТ

  2. Класс: 8 класс

  3. Тема и номер урока в теме: Урок № 1 в главе «Технология обработки графической информации». Тема "Компьютерная графика и области её применения. Понятие растровой и векторной графики "

  4. Базовый учебник: Информатика и информационно-коммуникационные технологии. Базовый курс: учебник для 8 класса / И.Г. Семакин и др.

  5. Цель урока: Познакомить учащихся с назначением и областями применения компьютерной графики как способом наглядного представления данных, в которых присутствуют образы; основными программными средствами для работы с графикой.

  6. Задачи:

- обучающие

  • сформировать понятие о компьютерной графике и ее видах;

  • выяснить области применения компьютерной графики;

  • продемонстрировать основные возможности графических редакторов;

- развивающие

  • уметь определять вид компьютерной графики и мотивировать его выбор для решения информационных задач;

  • развивать логическое мышление, память, умения выделять главное в изучаемом материале;

- воспитательные

  • воспитывать культуру речи учащихся;

  • информационную культуру школьника;

  • познавательную потребность, интерес к предмету.

  1. Тип урока: урок изучения нового материала с использованием ЭОР

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная групповая, самостоятельная индивидуальная работа.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, акустические колонки.

  4. Структура и ход урока: Таблица № 1

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1


Организа-ционный




Проверяет готовность к уроку, создаёт благоприятный психологический климат.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности.

Приветствуют учителя.

1 - 3 мин.



2

Определение темы и целей урока. Мотивация учащихся.


1. Выполняет с учащимися игровое упражнение.

- Ребята, сейчас я опишу некоторые объекты, попробуйте их угадать и изобразить схематично в тетрадях.

  • Игра «Угадай и нарисуй объект»

  1. Круглый, полосатый, любят с ним играть ребята.

  2. Девочка плачет на берегу, капают слезы - игрушка в пруду.

- Какие объекты нарисовали? Почему их было легко угадать? В какой форме теперь представлена информация?

2. Учитель демонстрирует на экране изображение мяча. Задаёт классу вопросы:

- Сравните изображения в тетради и на экране по плану.

Какими общими чертами они обладают?

Д: Все объекты графические, служат для передачи информации. Назначение разное: реклама, дизайн – проект здания, создание чертежей.

У: В чем отличие графических изображений в тетрадях и рассмотренных только что?

Д: В первом случае рисунки нарисованы от руки, во втором - созданы при помощи компьютерных технологий.

У: Попробуйте определить тему и цель сегодняшнего урока по трем ключевым понятиям: графика, компьютер, деятельность человека.

Д:

Тема урока: «Компьютерная графика».

Цель урока: изучить возможности использования компьютерной графики в разных сферах человеческой деятельности.

У: Молодцы! Попробуйте ответить на вопрос: Что же такое компьютерная графика?

обладают?

Д: Все объекты графические, служат для передачи информации. Назначение разное: реклама, дизайн – проект здания, создание чертежей.

У: В чем отличие графических изображений в тетрадях и рассмотренных только что?

Д: В первом случае рисунки нарисованы от руки, во втором - созданы при помощи компьютерных технологий.

У: Попробуйте определить тему и цель сегодняшнего урока по трем ключевым понятиям: графика, компьютер, деятельность человека.

Д:

Тема урока: «Компьютерная графика».

Цель урока: изучить возможности использования компьютерной графики в разных сферах человеческой деятельности.

У: Молодцы! Попробуйте ответить на вопрос: Что же такое компьютерная графика?

Д:

Компьютерная графика - способ наглядного представления с помощью компьютера данных, в которых присутствуют образы.

Компьютерная графика – раздел информатики, который изучает возможности создания и обработки на компьютере графических изображений.

Отвечают на вопросы, выполняют игровое упражнение.
















Учащиеся предлагают варианты ответов.



3 -5 мин.




- Какими общими чертами они обладают?

- В чем отличие графических изображений в тетрадях и на экране?

- Попробуйте определить тему и цель сегодняшнего урока по трем ключевым понятиям: графика, компьютер, деятельность человека.


Учащиеся предлагают варианты ответов, приходят к выводу о том, что при создании изображений, увиденных на экране, использовались компьютерные технологии.

Учащиеся самостоятельно определяют тему и цели урока.


3

Этап объяснения и первичного закрепления нового материала

  1. Компьютерная графика

(1)

Учитель с помощью ЭОР объясняет новую тему, показывает демонстрацию через проектор с необходимыми паузами, комментариями, вопросами.

Наблюдают, слушают, анализируют, записывают, выполняют задания учителя, отвечают на вопросы самопроверки в конце демонстрации.

15 мин.

4

Этап закрепления материала, применения полученных знаний. Практи-ческая работа.

  1. Растровая и векторная графика

  2. Кроссворд по теме: "Графическая информация и компьютер"

(2, 3)


Организует работу с ЭОР в группах по освоению ключевых вопросов темы.

Наблюдает, консультирует.

Учащиеся делятся на группы по 2 человека и выполняют задания на своём рабочем месте за компьютером (с использовани-ем ЭОР).




15 мин.

5

Подведение итога.

Объяснение домашнего задания, выставление оценок за урок.


  1. Анимированные графические объекты

  2. Графика в компьютерных играх, киноиндустрии, рекламе

(4, 5)

Анализирует результаты выполнения учащимися заданий. Формулирует выводы. Выставляет оценки. Задает домашнее задание: §18, дополнительное д/з (по желанию): ознакомится с содержанием ЭОР «Анимированные графические объекты» и «Графика в компьютерных играх, киноиндустрии, рекламе»

Записывают в дневник домашнее задание, анализируют свою работу на уроке. Фиксируют выводы.

3-4 мин.




Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 23.02.2016
Раздел Информатика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров178
Номер материала ДВ-477825
Получить свидетельство о публикации