Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока Компьютерная графика. Виды компьютерной графики. Программы по созданию и обработке векторной и растровой графики. Векторная графика. Интерфейс программы по обработке векторной графики

Конспект урока Компьютерная графика. Виды компьютерной графики. Программы по созданию и обработке векторной и растровой графики. Векторная графика. Интерфейс программы по обработке векторной графики

Скачать материал

Коммунальное Государственное учреждение

«Экономическая школа-лицей»

 

Тема урока: Компьютерная графика. Виды компьютерной графики. Программы по созданию и обработке  векторной и растровой графики. Векторная графика. Интерфейс программы по обработке векторной графики

 

 

 

 

Бывшева Екатерина Юрьевна

Учитель информатики

Урок информатики 8 класс

Учитель Бывшева Е.Ю.

Тема

Компьютерная графика. Виды компьютерной графики. Программы по созданию и обработке  векторной и растровой графики. Векторная графика. Интерфейс программы по обработке векторной графики

Цель:

Изучить виды компьютерной графики; рассмотреть особенности, достоинства и недостатки растровой и векторной графики; программы по обработке векторной графики; уметь различать  растровые и векторные изображения, выполнять простейшие операции с векторными объектами

 

Задачи урока

 

образовательные:

·         познакомить учащихся с основными видами компьютерной графики, достоинствами и недостатками растрового и векторного вида графики;

·         научить характеризовать, различать, сравнивать растровые  и векторные изображения; научить выполнять простейшие оперции с векторными объектами

·         установить межпредметные связи: информатика – -геомтрия-изобразительное искусство

развивающие:

·         развивать монологическую речь учащихся, умение устанавливать причинно-следственные связи, выделять главное, обобщать имеющиеся факты, логически и абстрактно мыслить;

воспитательные:

формировать устойчивый интерес к предмету

Ожидаемый результат

·        Учащиеся знают, что такое векторная и растровая графика, программы растровой и векторной графики,

·        Ученики приводят примеры растровой и векторной графики,

·         Учащиеся умеют различать  растровые и векторные изображения, выполнять простейшие операции с векторными объектами.

·        Учащиеся применяют полученные знания для создания растровых и простейших векторных изображений.

 

План урока

1.     Организационный момент

·       Приветствие

·        Организация класса. Организация положительного эмоционального настроя (Позитивные мысли)

·        Вовлечение всех учащихся в учебный процесс (Игра активизатор «Апельсин»)

2.      Проверка домашнего задания (Устный опрос теоретического материала используя систему ActiVote)

3.     Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

·        Прием «Покапаемся в памяти»

·        Показ практической значимости. (Экскурс в историю)

·        Объявление темы и целей урока (Подводящий диалог)

·       Постановка проблемы перед учащимися

4.     Изучение новой темы

·         Объяснение нового материала.(панельная презентрация)

·         Групповая работа стратегия «3игзаг2»

·         Фронтальная лабораторная работа

5.     Контроль за результатами учебной деятельности

·     Проверить глубину усвоения нового материала Прием «Жокей и лошадь»

6 Рефлексия деятельности

·   «Заверши фразу»

7      Информация о домашнем задании

·        Разъяснить методику выполнения.

Оборудование

Компьютерный класс, интерактивная доска, проектор, программное обеспечение CorelDraw, беспроводные устройства ActiVote, система управления компьютерным классом  NetControl, раздаточный материал «Сравнительная таблица», «Геометрические фигуры для деления на группы», карточки для рефлексии, карточки вопрос-ответ для приема «Жокей и лошадь»

Этап урока/стратегия/форма

Цель

Содержание урока (задание)

Результат

Оценивание

Орг.момент

1 мин.

Создать положительный эмоциональный настрой на урок,

учащиеся совместно с учителем проговаривают со слайда позитивные мысли

Учащиеся положительно настроены на урок создана коллаборативная среда

 

 

Игра активизатор «Апельсин»

1 мин

вовлечь всех учащихся в учебный процесс, создать ситуацию успеха. 

Учащиеся перекидывают друг другу мячик давая всевозможные определения «Апельсину» из области информатики

 

Активизировано  мышление, внимание, поддеривается рабочая мотивация.. все учащиеся вовлечены в учебный процесс

 

Проверка д/з

Актуализация знаний

Прием «Покапаемся в памяти»

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экскурс в историю

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

Подводящий диалог

Беседа

2 мин

 

Проверка домашнего задания,

самостоятельная актуализация имеющихся знаний по теме «Компьютерная графика» из курса информатики 5-6 класса и пробуждение познавательной активности

 

Совместно с учителем сформулировать цель урока, критерии

1. Что вам известно о компьютерной графике из курса информатики 5,6 класса? Что вы хотели бы узнать? (ActiVote)

2. Рисовать на компьютере можно, используя специально предназначенную для этого программу. Знаете ли вы, как она называется? (графический редактор).

3.Почему вам нужно знать графические радакторы для создания не только растровой, но и векторной графики? 

(Т.к. у учащихся не хватает знаний по данному вопросу, возникнут затруднения с ответами)

Рисовать можно кистями и красками, можно карандашами. Можно рисовать на бумаге, холсте, ткани. А можно рисовать на экране компьютера.

Известен, например, случай, когда компьютер запрограммировали так, что из символов составлялось изображение известной картины Леонардо да Винчи «Монна Лиза». Демонстрируется изображение женщины, созданное на компьютере с помощью символов (см. в конце конспекта урока).

Изобразительные возможности компьютеров называют компьютерной графикой.

Документом графического редактора является рисунок. Посмотрите на предложенные графические изображения, вы видите, что они отличаются.( Учитель демонстрирует графические изображения созданные программами векторной и растровой графики).Ответьте на вопрос, какие вы можете отметить отличия? Все графические редакторы  по способу построения изображения делят на растровые и векторные. Попытайтесь сформулировать цель нашего урока.

Обратите внимание на критерии успешности представленные на слайде.

 

Ученики продемонстрировали следующие знания: основные понятия о компьютерной графике, растровое изобраение, графический редактор   из курса информатики 5-6 класса, осознали необходимость в изучении векторной графики, мотивированы на изучение нового.

Совместно с учащимися сформулирована цель урока, ученики знают критерии успешности

 

Объяснение нового материала

Панельная презентация «Виды компьютерной графики. Программы по созданию и обработке  векторной и растровой графики.»

Рассмотреть виды компьютерной графики; программы по обработке векторной графики.

Объяснение учителя

Для обработки изображений на компьютере используются специальные программы – графические редакторы.

Графические редакторы можно разделить на две категории: растровые и векторные.

Программы растровой графики работают с точками экрана (пикселями).

Программы векторной графики хранят информацию об объектах, составляющих изображение в виде графических примитивов: прямых линий, дуг окружностей, прямоугольников.

Графические редакторы, в которых используется растровая графика: PaintPhotoSho. Графические редакторы, в которых используется векторная графика: Corel Draw , Adobe Illustrat

Учащиеся знают, что такое векторная и растровая графика, программы растровой и векторной графики,

Ученики приводят примеры растровой и векторной графики,

умеют различать  растровые и векторные изображения

 

Групповая работа

Деление на группы Способ «Геометрические фигуры»

 

Работа в группах осуществляется по методу «Зигзаг 2»

17 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовать самостоятельную, познавательную, исследовательскую деятельность учащихся, сотрудничество учащихся

На партах в группах подготовлены ноутбуки с растровыми и векторными изображениями а также текстовый фрагмент-комментарий.  Текст изучается всеми учениками, количество изучаемых вопросов совпадает с участниками группы

1 вопрос Область использования. Примеры программ

2 вопрос Элементы изображения. Возможность автоматизации

считывания изображения

3 вопрос Информационный объем

Изображения. Качество отображения объектов

реального мира

4 вопрос Способы сохранения

(форматы). Область применения

После изучения текста, исследования графических изображений в экспертные группы собираются специалисты по одному вопросу: для более детального его изучения, обмена мнениями, подготовки подробного ответа на вопрос, обсуждения формы его представления. Вернувшись в рабочие группы, эксперты последовательно

представляют варианты ответов на свои вопросы.

 

Результатом исследовательской работы является «Сравнительная характеристика растровой и векторной графики»

 

Взаимооценка участников группы,

«Две звезды одно пожелание»,

заполнение листа оценки

Физкульминутка

1 мин

Отдых

Физкульминутка «Гиппопотам»

 

 

Фронтальная лабораторная работа

12 мин

Получить новые знания

Задание: Используя инструкцию выполнить в программе CorelDraw практическую работу «Построение окружности заданного радиуса и определение ее центра»

Наблюдение за работой учащихся осуществляется через систему управления компьютерным классом  NetControl, в случае необходимости оказывается помощь учителем или сильными учениками, выполнившими задание.

 

Выполняю простейшие операции с векторными объектами,

применяют полученные знания для создания растровых и простейших векторных изображений.

Самооценивание, согласно критериев успешности

Контроль за результатами учебной деятельности

Прием «Жокей и лошадь»

3 мин

Осуществить контроль знаний

Класс делится на две группы: «жокеев» и «лошадей». 1,2 группа Лошади; 2,4 группа  Жокеи Первые получают карточки с вопросами, вторые – с правильными ответами. Каждый «жокей» должен найти свою «лошадь», при определении ответа к вопросу учащиеся поднимают руку.

определено насколько прочно усвоен материал урока, возможность наметить пути устранения пробелов если таковые имеются.

Взаимооценка

Рефлексия деятельности

«Заверши фразу»

2 мин

оценить активность каждого на разных этапах урока, Эффективность решения поставленной учебной задачи (проблемной ситуации)

Ученикам предлагается краткая анкета, в которой нужно продолжить предложение

·        У меня получилось…

·         Я научился

·        Сегодня на уроке я смог…

·        Урок дал мне для жизни…

·        За урок я…

 

Учитель знает как осуществлять планирование следующего урока

 

Домашнее задание

2 мин

Закрепить и применить знания полученные на уроке, выработать умения и навыки.

1.Сформулировать «Вопросник» состоящий из 10 вопросов по теме «Компьютерная графика» (фронтальное)

2. Составить брошюру, инструкцию с описанием алгоритма создание векторных и растровых изображений в графическом редакторt Paint, CorelDraw.(задание индивидуальное по желанию учащегося) (Образцы брошюр прилагаются)

 

 

 

 

Список литературы

1.     Аствацатуров Г.О. .Технология целеполагания урока.  «Учитель», 2010.

2.       Брукфильд С. «Развитие критического мышления: вызов взрослым изучить альтернативные пути мышления и действия.» 1987 г.

3.      Гузеев В.В Источник: электронное периодическое издание «Эффективные образовательные технологии». Выпуск 1. 2008 г.

4.       Пуденкова Е.А., «Проектирование современного урока на основе методического конструктора приемов», 2013 г.

 

Интернет ресурсы

1.       Каким должен быть современный урок. http://www.it-n.ru.

2.       Подходы к целеполаганию на уроке. http://www.eidos.ru.

3.       Формирование навыка целеполагания. http://www.gimnazy161.ru.

4.       Электронное пособие «Активные методы преподавания и обучения», WWW.cpm.kz

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Компьютерная графика. Виды компьютерной графики. Программы по созданию и обработке векторной и растровой графики. Векторная графика. Интерфейс программы по обработке векторной графики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
