- 03.11.2019
- 2765
- 81
Курсы
Другое
Конспект занятия по изобразительной деятельности
для 1 класса
Тема:
«Весёлый мухомор» - техника «Рисование пальчиком»
Цели:
1. Знакомство с техникой рисования пальчиком.
2. Учить наносить ритмично и равномерно точки на всю поверхность изображаемого предмета; закреплять навыки наклеивания; отрабатывать правильные и уверенные движения рук при рисовании.
3. Развивать у детей творческое воображение.
4. Развивать у детей способности к рисованию.
5. Воспитывать у детей интерес к природе.
Материал для выполнения работы:
· лист формата А4 с нарисованным мухомором;
· алая и зеленая гуашь;
· кисти;
· мисочки с белой гуашью;
· высушенный листочек;
· салфетки.
Оборудование:
· муляж мухомора;
· иллюстрации по теме.
Ход урока
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций и картинок с изображением мухомора, рассматривание муляжа мухомора из серии «Грибы», загадки и стихи о грибах.
I. Подготовительная часть
Организационный этап (общая организация детей, подготовка необходимых учебных принадлежностей).
Вводная беседа
(В начале занятия раздаётся стук в дверь, в гости к детям приходит игрушка-белка)
- Белка: Ой, ребята беда в лесу! Лось заболел, а Айболит уехал к другому больному. По телефону доктор Айболит, просил дать лосю маленький кусочек мухомора.
- А зачем же лосю мухомор?
- Белка: Небольшой кусочек этого гриба может стать лекарством для некоторых лесных зверей, и в том числе для лося. И вот я отправилась на поиски мухомора, но забыла, как он выглядит. Ребята, помогите, покажите, как выглядит мухомор.
- Чем мы можем помочь белке? Верно, мы можем его нарисовать.
II. Основная часть
Анализ объекта изображения
- Где растёт гриб мухомор? (в лесу)
- Посмотрите внимательно на мухомор (демонстрация муляжа)
- Из каких частей он состоит? (ножка, шляпка)
- Какой формы и цвета ножка мухомора? Ножка мухомора похожа на овал, белого цвета, с белой пушистой юбочкой.
- Какой формы и цвета шляпка мухомора? Шляпка – ярко- красная, похожа на половинку круга в белых пятнышках - чешуйках.
Определение последовательности выполнения рисунка
- А чем же мы с вами будем раскрашивать, ведь на столах кроме красок ничего нет? (предположение детей)
- Верно, рисовать мы с вами будем пальчиками.
- Для того чтобы раскрасить шляпку мухомора, окунаем пальчик в краску и обводим шляпку, а кокой цвет нам для этого понадобиться? (показ)
- Закрашиваем всё внутри контура шляпки, стараясь не выходить за его приделы (показ).
- После того как шляпка готова т.е. раскрашена, нужно вытереть остатки краски с пальчика салфеткой.
- Ножку гриба можно не раскрашивать, так как она белая.
- Пока шляпка подсыхает, под мухомором нарисуем травку, окунув пальчик в зелёную краску проводим прямые, наклонные, волнистые линии снизу вверх (показ). Вытираем пальчик о салфетку.
- Ребята, чего- то не хватает на мухоморе? (ответы)
- Правильно, белых пятнышек! Окунаем пальчик в белую краску и ставим пятнышки на шляпку мухомора (показ).
- А ещё украсим мухомор сухим листочком (показ). Наш мухомор готов.
- Вы, наверное, устали отдохнём немного.
Физкультминутка «За грибами» (движения по тексту)
Свежий воздух мы вдохнём –
За грибами все пойдём:
Друг за другом по тропинке,
А в руках у нас корзинки.
Вот болотце впереди
Как же нам его пройти?
Встанем на носочки,
Прыгнем мы на кочку.
На полянке у реки
Мы увидели грибы.
Их в корзинку соберём
И в обратный путь пойдём!
Указания к началу работы
- А теперь послушайте внимательно.
- Работу нужно начать с обвода контура шляпки гриба, далее закрашиваем все внутри контура, следите за тем, чтобы краска не выходила за пределы контура.
- Пока подсыхает краска на шляпке, вы рисуете травку, линии должны быть ровными.
- Далее наносите белой краской точки, на шляпке делая между ними промежутки.
- И последнее что нужно сделать, это приклеить листочек к шляпке. Нанесите небольшое количество клея на лист, приложите к шляпке и немного подержите.
- А сейчас перед работой разомнём наши пальчики
Пальчиковая разминка (использовалась для разминки пальчиков и для подготовки к работе с мелкими материалами).
Топ-топ-топ (пальчики шагают по столу)
В туесочке пять грибов (переплести пальцы обеих рук, большие пальцы – ручка туеска)
Мухомор красный - (на каждую дальнейшую строку дети
Гриб опасный. загибают по одному пальчику на каждой
А второй лисичка – руке, начиная с мизинца)
Рыжая сестричка.
Третий гриб – волнушка,
Розовое ушко.
А четвертый гриб – сморчок,
Бородатый старичок.
Пятый гриб – белый,
Ешь его смело!
Работа учащихся над рисунком и руководство процессом изобразительной деятельности
(в процессе работы педагог следит за тем, как рисуют дети, напоминает об аккуратном и правильном пользовании краски.)
III. Заключительная часть
Все рассматривают получившиеся работы.
- Ребята, белочке очень понравились ваши работы, и она запомнила, как выглядит мухомор. Теперь ей пора в лес найти для лося мухомор. Она говорит вам «спасибо» и «до свидания!»
- А мы с вами, сделаем выставку наших рисунков (оформляется выставка).
Настоящий материал опубликован пользователем Ильясова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Одикадзе Ольга Александровна
Учитель
Об авторе
Данная презентация предназначена для учителей ИЗО в начальной школе, дополнительного образования, подходит детям от 8 до 11 лет.
Здесь представлено пошаговое рисование мухоморов акварельными красками.
Каждый слайд сопровождает рисунок и описание процесса рисования, что позволит учителю поэтапно провести урок, а детям лучше понять последовательность действий.
Рисование акварелью способствует улучшению творческих способностей детей, развивает воображение и оригинальность.
Пошаговое рисование позволяет легче усвоить информацию, помогает постепенно освоить технику, способствует закреплению навыков через практику и повторение.
В презентации 7 слайдов с поэтапными рисунками.
Материалы для урока: альбомный лист или акварельная бумага, акварельные краски, кисти, палитра, бумажные салфетки, простой карандаш, ластик.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 356 138 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 333 965 материалов из нашего маркетплейса.