Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока "Конструирование средств передвижения" 3 класс

Рабочий лист по немецкому языку "Средства передвижения"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2
10.06.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Дерр Елизавета Николаевна

В данной методической разработке представлены задания для пятого-шестого класса по немецкому языку. Задания в разработке позволяют актуализировать знания по теме "Средства передвижения", которые позволяют своевременно выявить пробелы в знаниях у обучающихся и восполнить их на последующих занятиях. Разработка включает в себя такие задания, как : "Переведите слова на русский язык", "Переведите на немецкий простые предложения", "Запишите правильность утверждений", "Заполните пропуски подходящими словами" и т.д. После всех заданий есть самооценка, которая позволяет обучающимся адекватно оценить свои знания по данной теме, какие задания дались с легкостью, а для выполнения каких не хватило знаний. На последнем листе представлены ответы для учителя, которые позволяют существенно сократить время на проверку ответов обучающихся. Разработку можно использовать в качестве домашнего задания или самостоятельной работы на уроке. Учителю остаётся только распечатать и раздать материал обучающимся. Задания систематизированы.

Краткое описание методической разработки

В данной методической разработке представлены задания для пятого-шестого класса по немецкому языку. Задания в разработке позволяют актуализировать знания по теме "Средства передвижения", которые позволяют своевременно выявить пробелы в знаниях у обучающихся и восполнить их на последующих занятиях. Разработка включает в себя такие задания, как : "Переведите слова на русский язык", "Переведите на немецкий простые предложения", "Запишите правильность утверждений", "Заполните пропуски подходящими словами" и т.д. После всех заданий есть самооценка, которая позволяет обучающимся адекватно оценить свои знания по данной теме, какие задания дались с легкостью, а для выполнения каких не хватило знаний. На последнем листе представлены ответы для учителя, которые позволяют существенно сократить время на проверку ответов обучающихся. Разработку можно использовать в качестве домашнего задания или самостоятельной работы на уроке. Учителю остаётся только распечатать и раздать материал обучающимся. Задания систематизированы.

Развернуть описание

Конспект урока "Конструирование средств передвижения" 3 класс

Скачать материал

Технологическая карта Внеурочного занятия «Путешествие в сказку» по легоконструированию  в 3 классе

 

Тема урока: Конструирование средств передвижения

Возраст учащихся:    3 класс

Форма проведения  групповая работа

Цель: Создать модели транспортных средств

Задачи:

  • Продолжить знакомство с программой компьютерного моделирования.
  • Систематизировать и расширять представление детей об автомобилях,о приемах легоконструирования, работы с компьютером.
  • Воспитывать  эстетический вкус, умение работать в парах.
  • Совершенствовать  образно – логическое, конструктивное и творческое мышление.

Предметные  результаты:

  • Знают технологическую последовательность работы в программе Лего
  • Умеют работать по заданному алгоритму
  •  Реализовывают в готовом проекте свой творческий замысел

 

 Метапредметные

Познавательные

-конструировать по  образцу и по условиям, заданным учителем

-ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного

-перерабатывать полученную информацию, делать выводы, сравнивать полученные результаты

Регулятивные:

--уметь работать по предложенному алгоритму

-определять и формулировать цель деятельности занятия с помощью учителя

Коммуникативные:

-уметь работать в паре, рассказывать о полученном результате работы

-уметь эффективно распределять обязанности при работе

Личностные

-самостоятельно и творчески реализовывать собственные замыслы

-осознание своих возможностей в учении

-самооценка на основе критериев успешности

 

 

 

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

(поэтапное описание)

 

Деятельность педагога

(с обозначением используемых технологий, методов, приемов; применяемого технического оснащения)

Деятельность учащихся

 

Планируемые результаты

1 этап - Организационный – 1мин.

1.1.

Приветствие

Готовность учащихся к занятию

Ученики имеют всё необходимое для урока.

 

 

 

 

2 этап – Мотивационно-проблематизирующий  - 7 мин.

2.1.

Ребята мы с вами немало потрудились для того, чтобы наш аттракцион «Путешествие в сказку» заработал.

Давайте вспомним о каких сказках мы говорили на внеурочном занятии «Любительский театр».

А чем занимались на технологии?

А сегодня нам останется сконструировать транспортное средство, на котором герои этих сказок путешествовали.

Дети называют сказки:

Золушка

По щучьему веленью

Незнайка на луне

-готовили декорации к этим сказкам

 Познавательные

- Выделять существенную информацию

Коммуникативные

- Слушать собеседника;

- Строить понятные для собеседника высказывания

Регулятивные

-Принимать и сохранять учебную цель и задачу;

 

 

2.2.

Работать будем в группах.

Прежде чем приступить к работе

Давайте  вспомним:

  1. На чем Золушка отправилась на бал?
  2. А на чём Емеля поехал во дворец  к царю?
  3. А в какое путешествие отправился Незнайка и на чём?

 

А мы с вами отправимся в наше путешествие по сказкам на машине. Изготовление этого транспортного средства работа довольно тяжелая и ответственная. Я предлагаю поручить это группе мальчиков.

 

А сейчас подумайте и выберите какое сказочное транспортное средство хотели бы вы сконструировать. Подойдите каждый к сказке, которую выбрали. А юных конструкторов машины я попрошу занять своё место.

 

 

-на карете

 

-на печке

 

-на Луну на ракете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети занимают места в группах.

Познавательные

-Выдвигать гипотезу и обосновывать её;

-Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

Коммуникативные

-Учатся выслушивать ответы собеседников, вступать в дискуссию, в непринужденной обстановке высказывать свое мнение

 

 

 

 

Познавательные

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного

 

 

3 этап – Деятельностный – 15 мин.

Работа в группах

3.1.

Давайте вспомним правила работы в группах.

Выберем главного в группе.

Вы не просто главные в группе, в сегодня будете выступать в роли экскурсоводов во время нашего путешествия. Вам нужно будет вспомнить сюжет свой сказки, кто автор и её героев.

 

 

 

Дети работают в группах,

Выбирают главного в группе.

Предлагают разные варианты алгоритма работы.

 

3.2.

У каждого на столе конструктор, есть  алгоритм. по которому вы можете  поэтапно выполнять свою работу.

Как только работа в группах будет окончена старшие в группе поднимут руку.

Желаю вам творческих успехов.

 

 

 

 

Самостоятельно работают  в

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

-определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя

 

 

Познавательные

-конструировать по  образцу и по условиям, заданным учителем

Коммуникативные

-уметь эффективно распределять обязанности при работе

Регулятивные

-уметь работать по предложенному алгоритму

Личностные

-осознание своих возможностей в учении

-самостоятельно и творчески реализовывать свои замыслы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 этап -  Оценочно-рефлексивный  7 мин.

4.1.

Группы готовы, транспорт для наших героев изготовлен. Прошу старших от группы взять модели и поместить их в сказку. А остальных ребят  я прошу занять места. Представьте, что все мы заняли место в нашей машине и как только прозвенит звонок наш аттракцион распахнёт свои двери и мы перенесёмся в сказку. Готовы? Счастливого путешествия вам ребята и вам дорогие гости.

Выставляют модели.

Занимают места, а старшие группы стоят у доски.

 Личностные

-самооценка на основе критериев успешности

Учащиеся определяют лучшую модель.

4.2.

Наше путешествие на сегодня подошло к концу, но на следующих занятиях Лего мы снова и снова будем отправляться в сказочный мир приключений.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Конструирование средств передвижения" 3 класс"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
