ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА №1.
ТЕМА:
Урок
контроля и коррекции знаний в форме игры по темам «Проецирование»,
«Аксонометрия», «Сечения», «Разрезы».
ЦЕЛИ:
1.
Проверка качества усвоения теоретических и практических знаний; закрепление
знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках.
2. Воспитание чувства коллективизма, ответственности, целенаправленности в
достижении поставленной цели.
3. Развитие интереса к предмету, а также развитие логического мышления,
внимания, памяти, пространственного воображения.
ТИП
УРОКА:
комбинированный.
ОБОРУДОВАНИЕ:
для
учащихся – чертежные инструменты, лист в клетку; для учителя – игры «Шерлок
Холмс», «Конструктор», «Домино», ребусы, модели деталей, магнитная доска.
ПЛАН
УРОКА:
1. Оргмомент – 2 мин.
2. Разминка – 5 мин.
3. Конкурсы проходят
одновременно (10 мин):
у доски: «Домино»,
кроссворды (5 мин);
на первой парте:
«Конструктор», «Жмурки», ребусы (5 мин).
4. Графическая работа
(«Шерлок Холмс») - 15 мин.
5. Конкурс вопросов –
5 мин.
6. Оргмомент – 2-3
мин.
ХОД
УРОКА:
1. ОРГМОМЕНТ –
приветствие, проверка готовности к уроку, деление класса на две команды,
сообщение общих правил игры, представление жюри, сообщение функций жюри.
Общие правила
игры:
1) система
баллов в зависимости от конкурса;
2) за
нарушение дисциплины снимается 3 балла.
На доске табло, в
которое будут заноситься баллы:
конкурсы
|
1
команда
|
2
команда
|
|
итог
|
|
итог
|
1.
Разминка
2.
Ребусы
3.
Конструктор
4.
Домино
5.
Кроссворды
6.
Жмурки
7.Шерлок
Холмс
8.Графическая
работа
9.
Вопросы
|
|
|
|
|
2. РАЗМИНКА – ответы
на вопросы учителя.
1) Дайте
определение сечения.
2) Дайте
определение разреза.
3) Назовите
виды сечений в зависимости от места расположения на чертеже.
4) Назовите
виды разрезов в зависимости от количества секущих плоскостей.
5) Как
располагаются вынесенные сечения на чертеже?
6) Назовите
виды разрезов в зависимости от положения секущей плоскости в пространстве.
Ответы оцениваются по пятибалльной системе, за
дополнение добавляется один балл.
3. КОНКУРСЫ
ПРОХОДЯТ ОДНОВРЕМЕННО:
ЗАДАНИЯ
НА ПЕРВЫХ ПАРТАХ:
1) Разгадать
ребус.
Вызываются по одному человеку от команды, оценивается одним баллом. Время – 5
мин.
2) «Конструктор».
ЗАДАНИЕ: по
заданному чертежу составить наглядное изображение детали, из данные разрезов
подобрать целесообразный.
Вызывается
по одному человеку от команды, оценивается двумя баллами (1 балл – за правильно
составленное наглядное изображение, 1 балл – за правильно подобранный разрез).
Время – 5 мин.
ЗАДАНИЯ
У ДОСКИ:
1) «Домино».
ЗАДАНИЕ: найти
чертеж детали по заданной фигуре сечения.
Вызывается
по одному человеку от команды, каждому выдается по 5 карт. Каждая правильно
расположенная карта оценивается одним баллом. Максимальное количество баллов –
5. Время на работу – 5 мин.
2) Кроссворды.
Вызывается по два человека от каждой команды. Каждое
правильно угаданное слово оценивается одним баллом. Максимальное количество
баллов – 10. Время – 5 мин.
3) «Жмурки».
ЗАДАНИЕ: описать
геометрическую форму детали, симметричность; определить целесообразные разрезы,
дать полное название разреза.
Вызывается по одному человеку от команды, им
завязывают глаза, выдают деталь. Оценивается четырьмя баллами. Время – 5 мин.
ПРОВЕРКА ЗАДАНИЙ У ДОСКИ, НА ПЕРВЫХ ПАРТАХ.
4. ГРАФИЧЕСКАЯ
РАБОТА («ШЕРЛОК ХОЛМС»)
Капитаны
вызываются к доске.
ЗАДАНИЕ: по описанию
геометрической формы детали выполнить технический рисунок с вырезом четверти.
Оценивается одним баллом. Время – 10 мин.
Пока капитаны работают у доски, класс выполняет эскиз
детали с целесообразным разрезом (по наглядному изображению). Оценивается одним
баллом. Время – 10 мин.
5. КОНКУРС
ВОПРОСОВ.
Каждая команда задает своей сопернице по два вопроса и
вызывает отвечающего. Вопрос оценивается одним баллом. Ответы оцениваются по
пятибалльной системе. Дополнение оценивается одним баллом.
6. ОРГМОМЕНТ.
Подведение итогов.