Урок №16
Дата проведения:
16.10.2018 Группа: БД-18 Курс: 1
Тема: Корни
и степени. Корни натуральной степени из числа и их свойства.
Тип урока:
урок комплексного применения знаний и умений
Вид урока:
урок закрепления
Цель урока:
Образовательная : формировать умение применять
свойства корня п-ой степени для преобразования выражений, в которых
нужно вынести множитель из-под знака корня или внести его под знак корня, применять знания свойств степеней
при выполнении заданий; сформировать желание самостоятельно изучать материал.
Развивающая:
развивать у студентов вычислительные навыки, творческое и логическое мышление,
сообразительность, память, критическое мышление.
Воспитательная:
прививать аккуратность, чёткость при чтении, рассуждениях и записях в тетради,
ответственность, добросовестность.
Формы организации учебной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, групповая (парная).
Методы обучения:
демонстрационный , словестный, решение упражнений, репродуктивный метод обучения, игровой.
Формируемые компетенции:
1) учебно-познавательные компетенции:
умение логически мыслить;
умение
планировать учебную деятельность с целью достижения прогнозируемого результата;
осуществление анализа собственной деятельности, способность к самооценке и
рефлексии.
2) коммуникативные компетенции:
владение различными видами речевой деятельности (монолог, диалог); умения и
навыки использования в речи терминологической лексики;
3) информационные компетенции:
владение навыками работы с различными источниками информации; умение
ориентироваться в информационных потоках, уметь выделять в них главное,
необходимое.
Оснащение урока:
презентация, карточки с дополнительным заданием, лист самооценки,
презентация- математическая викторина «Своя игра», дидактический материал для
домашнего задания (Самостоятельная работа. «Корень n – ой
степени.
( по материалам Открытого Банка Заданий
ЕГЭ)».
Структура
урока
1) Организационный этап-2мин.
2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных
знаний учащихся. Актуализация знаний-7мин.
3) Объявление темы. Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности студентов-3мин.
4) Закрепление изученного материала- 13мин.
5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации-8мин
6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению-3мин.
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)-6мин.
Ход
урока:
I.Организационный этап.
II. Проверка домашнего задания,
воспроизведение и коррекция опорных знаний студентов. Актуализация знаний.
1. Проверка теоретического материала. Знание
формул. “Конструктор” Собери равенства.(Слайд. 1)
2.Устная
работа. Лови ошибку. (Слайд 2.)
Найти и
объяснить ошибку в следующих заданиях.
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности студентов.
(Слайд.3) Запишем тему урока «Корни и степени. Корни натуральной
степени из числа и их свойства»
(Слайд.4) Цель урока:
Образовательная : формировать умение применять
свойства корня п-ой степени для преобразования выражений, в которых нужно
вынести множитель из-под знака корня или внести его под знак корня, применять знания свойств
степеней при выполнении заданий; сформировать желание самостоятельно изучать материал.
Надеюсь, наша проверка знаний теории поможет при решении
упражнений и в получении хороших оценок. Не забываем оценивать свою работу в
листах самооценки.
IV. Закрепление изученного материала
(Слайд. 5-8)
№1
Вычислите:
№2.Вычислите:
№3Вычислить:
№4.Вычислите:
Студенты,
справившиеся с заданиями №1-4, выполняют задания из приложения №2
V. Творческое применение и добывание знаний
в новой ситуации
Математическая викторина «Своя игра»
Условия игры. Студенты делятся на 3 группы по рядам. Им задаются
по очереди вопросы, которые студенты из группы выбирают Тему и стоимость
вопроса
VI. Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению
Домашнее задание : Самостоятельная работа по вариантам из
открытого банка заданий из ЕГЭ, которую нужно выполнить
VII. Рефлексия (подведение итогов занятия)
1.С помощью
синквейна раскрыть суть понятия корень.
Правила
написания синквейна (пятистрочника)
№
|
Форма
|
Содержание
|
Пример
|
1.
|
Одно
слово — существительное
|
Имя
объекта
|
Вулкан
|
2.
|
Два
слова — прилагательные
|
Свойства
объекта
|
Красный,
горячий
|
3.
|
Три
слова — глаголы
|
Возможности
объекта (активные и пассивные действия)
|
Извергается,
пылает, спасаются
|
4.
|
Четыре
слова (четыре отдельных слова, два словосочетания или предложение)
|
Ваше
личное отношение к объекту
|
Страх,
катастрофа, гибель, опасность.
|
5.
|
Одно
слово-синоним
|
Вывод,
заключение
|
Ад
|
2. Выставление оценок с четом результатов
оценочного листа.
Урок окончен! Спасибо всем!
Литература
и интернет ресурсы:
Основные источники:
1.
Александрова
Л.А. и др.
Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. 10—11 классы.
— М., 2017
Дополнительные источники:
1.Башмаков М. И. Математика: учебник для студ.
учреждений сред. проф. образования. —М., 2014.
2.Башмаков М. И. Математика. Сборник задач
профильной направленности: учеб. Пособие для студ. учреждений сред. проф.
образования. — М., 2014.
Интернет ресурсы:
1.http://pedsovet.su/load/34-1-0-31275
2. https://mathematics-tests.com/matematika/1-klass/1kl_chislovoy_ryad-new.jpg - картинка человечка
Приложение 1
Фамилия, Имя:
|
Вид деятельности
|
Баллы
|
Знание формул
|
|
Выполнение
устных упражнений
|
|
Письменные
упражнения
|
|
Выполнение
дополнительных заданий
|
|
Математическая
викторина
|
|
Составление
синквейна
|
|
Итого:
|
|
Критерии оценок:
10 и более
набранных баллов – отметка «5»,
6 – 9 набранных
баллов – отметка «4»,
4- 5 набранных
баллов – отметка «3»,
менее 3-х
набранных баллов – отметка «2»
Приложение 2
Дополнительные задания:
1.Вычислить
2.Найдите значение выражения
3.Вычислите.
Приложение 3.
Правила
написания синквейна (пятистрочника)
№
|
Форма
|
Содержание
|
Пример
|
1.
|
Одно
слово — существительное
|
Имя
объекта
|
Вулкан
|
2.
|
Два
слова — прилагательные
|
Свойства
объекта
|
Красный,
горячий
|
3.
|
Три
слова — глаголы
|
Возможности
объекта (активные и пассивные действия)
|
Извергается,
пылает, спасаются
|
4.
|
Четыре
слова (четыре отдельных слова, два словосочетания или предложение)
|
Ваше
личное отношение к объекту
|
Страх,
катастрофа, гибель, опасность.
|
5.
|
Одно
слово-синоним
|
Вывод,
заключение
|
Ад
|