Космические
и цифровые источники информации
Цели
урока:
-
сформировать понятия «компьютерная технология»,«картографическиеаннимации», «сканирование»,»мониторинг»
-дать
знания о космических методах сбора данных
Оборудование
урока:
аэрофотоснимки, презентация
Ход урока:
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
УСТНО:
-
Откуда вы сможете получить информацию о районе похода? (По карте.)
- Какую карту
нужно взять в поход? (Топографическую.)
- Какое
изображение местности лучше и удобнее использовать для изучения и описания
района, где будет проходить маршрут похода? (Топографическую карту.)
-Для чего они
необходимы? (стр.11)
-Почему именно
топографическую карту?
Вспомним
условные знаки карты (показ знаков +).
ПИСЬМЕННО
(у доски):
Азимут. Работа по
рисунку 4
учебника на стр. 13.
Работа по
топографической карте учебника. - Определите азимуты предметов:
Дерево-50
Электр.столб-135
Палатка-210
Сарай-315
Практическая работа №2.
Определение по топографической карте азимута, направлений и
расстояний.
|
Вариант 1. Топографическая карта
У-34-37-В (Снов)
|
Центр
|
Объекты
|
Направление
|
Азимут
|
Расстояние
|
Кирпичный завод в Каменногорске
|
1. гора
Большая
|
ССВ
|
20°
|
22,5
см=11,250км
|
3.
Мукомольный завод в г. Снов
|
ЮЮЗ
|
195°
|
5 см =
2,5 км
|
4. гора
Михалинская
|
СЗ
|
300°
|
4,5 см=
2,25 км
|
5. с.
Калитино
|
ССЗ
|
355°
|
16 см= 8
км
|
III.
Актуализация знаний.
IV. Изучение
нового материала.
Компьютерная технология – Технология как строго научное понятие означает определенный комплекс
научных и инженерных знаний, воплощенный в способах, приемах труда, наборах производственно-вещественных
факторов производства.
Под информационными технологиями понимается переработка информации на базе
компьютерных вычислительных систем.
С внедрением компьютерных технологий в картографическое
производство стала иной последовательность этапов создания карт.
Полностью изменились некоторые виды работ: произошло объединение
составительских и оформительских работ, исключены многие виды работ:
ручной фотонабор, ввод сеток и заливок, фотографические
процессы, копирование на пластиках, трудоемкая расчленительная ретушь и др.
Взамен им появились новые виды работ: сканирование исходных
материалов, регистрация растровых изображений, электронное цветоделение и др.
В результате технология создания цифровых карт будет отличаться
от технологии создания карт традиционным методом.
Некоторые этапы остались неизменными, например, начальный этап
создания карты - редакционно-подготовительные работы.
Технология создания цифровых карт может быть различной. В общем
виде последовательность создания цифровых карт может быть следующей:
-Почему на картографические отделения вузов принимают девушек с
идеальным зрением?На стр. 17
Большие возможности дали картографические аннимации. Почему?
Компьютер способен сделать всё это только если в него …Продолжите!
Заложены исходные данные.
-А откуда берутся эти данные?
-Что такое аэрофотоснимок?(фотоснимки
земной поверхности ,сделанные с разно высоты)
Ø
Космические методы сбора данных. Рис. 6
Сканирование
исходного картографического материала.(Чтение текста на
стр.18)
-В
чем заключается суть сканирования? (в
космической съемке земной поверхности и сохранении полученной информации в
цифровой форме)
Что
позволяют сделать космические съёмки?На
стр.19 (позволяют охватить всю земную поверхность,с орбиты доступны изучению
ураганов и пути их перемещения, распространение на Земле продуктов
вулканического извержения,пыльныхбурь,лесных пожаров и т.д.)
Особый
способ сбора данных о состоянии природных процессов и явлений,называетсямониторингом.
На стр.20
В
чем суть мониторинга? (позволяет выявлять измененич
состояния природных и антропогенных объектов;анализировать текущую ситуацию и
делать прогноз на ближайшее будущее).
Повторим главное на стр.20
V.
Закрепление материала.Вопросы к параграфу стр. 21.
VI. Домашнее
задание: § 3, подготовиться к практической работе №2 по топографической карте.