Тема
урока: «Урок-путешествие «Космическое путешествие» по теме «Математический
диктант. Решение задач на сложение и вычитание.
Цели:
закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи
и выражения изученных видов; продолжать формировать умение решать уравнения.
Оборудование:
презентация, конверты с геометрическими фигурами, клей, счетные палочки,
кружочки.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Сообщение темы и целей урока
- Сегодня мы отправимся в виртуальное
космическое путешествие с виртуальным героем Пятачком по Математической
Галактике и побываем на разных планетах.
- Свои исследования мы будем записывать в
наши бортовые журналы – это ваши тетради, сюда мы запишем всё то, что
встретится на нашем пути. “Мы рады успехам друзей и не огорчаемся,
если нас не спросят”.
-Итак, вы готовы к путешествию? Тогда
вперед.
-Наш маленький герой очень хочет
полететь в космос. И решил Пятачок спросить у мудрого звездочета совета.
-Есть у меня, говорит звездочет, карта
математической галактики и волшебный звездолет. Но чтобы получить их нужно
правильно выполнить задания математического диктанта. Ведь в космос летят
самые умные, смелые и здоровые.
III.
Систематизация и актуализация знаний
1.
Математический диктант.
ü
Найдите сумму чисел 5 и 8
ü
Уменьшаемое равно 15, вычитаемое-5. Чему равна
разность?
ü
К какому числу прибавили 8, если получили 48.
ü
12- это 7 и сколько?
ü
Первое слагаемое равно 9, второе –на 5 меньше
первого. Чему равно второе слагаемое?
ü
Запишите число, в котором 4 десятка и 3
единицы.
ü
Запишите самое большое двузначное число.
ü
На сколько надо уменьшить число 65 чтобы получить
20?
ü
Между какими числами при счете находится число
89?
ü
На сколько 13 больше 8?
(13,
10, 40, 5, 4, 43, 99, 45, 88, 90, 5)
-Итак, ребята, Пятачок получил заветную
карту математической галактики и мы вместе с ним отправляемся к звездам.
На нашем пути Планета Геометрия.(работа
в парах)
- И задание, которое вы должны выполнить
лежит у вас на парте в конвертах. В них лежат геометрические фигуры, из которых
вам предстоит собрать летательный аппарат, приклеить его на лист и заполнить таблицу.
Вперед, юные исследователи!
( одна из пар рассказывает по таблице,
остальные сравнивают)
-Следующая по курсу Планета
Уравнений. Вам нужно найти среди этих записей уравнения и решить их.
8-b
15+6=21
37 >17 x+8=15
23-x=20
k+c
( у доски решают 2 человека)
- Продолжаем наше путешествие и летим на Планету
Величин.
-Здесь наш герой встретил инопланетянина.
И он просит Пятачка сравнить единицы длины. Поможем, ребята?
2м … 7дм
3дм … 13см
8дм … 8см
33см … 3дм 5см
9дм … 90см
4дм 4см … 40см
- Ребята, мимо математической галактики
пролетает музыкальная комета. И нам пора отдохнуть.
- Продолжим наше путешествие. И впереди Планета
Примеров. На этой планете живут вычислительные машины. Пятачку нужно
решить примеры записывая их в столбик.
–
Прочитайте задачу.
–
Сколько игроков было на поле?
–
Сколько игроков ждали своей очереди?
–
Каким действием найдём ответ на вопрос задачи?
–
Как записать задачу кратко?
– Решите задачу
удобным для вас способом.
–
Сколько человек принимало участие в игре?
Рефлексия.
- Ну что, ребята, пятачку пора
возвращаться домой, да и наш урок подходит к концу. Ну вот мы и дома. Понравилось вам путешествие?
-
А теперь я попрошу вас оценить свою работу на уроке.
Красный – все запомнил и могу помочь другим;
Зеленый – было интересно, но надо еще потренироваться;
Синий – было трудно, потому что …
Итог урока.
–
Какие задания вызвали у вас затруднения?
–
Что для вас было самым простым?
Дополнительно:
Задание
на смекалку с. 10 №7
Мультфильм
« Из песочницы к звездам»
V. Работа над задачами.
V. Работа над задачами.
Задача
1 (с. 9 учебника, часть 2) разбирается фронтально.
–
Прочитайте задачу.
–
Сколько игроков было на поле?
–
Сколько игроков ждали своей очереди?
–
Каким действием найдём ответ на вопрос задачи?
–
Как записать задачу кратко?
– Решите задачу
удобным для вас способом.
–
Сколько человек принимало участие в игре?
Задачу
2 (с. 9 учебника часть 2) учащиеся записывают и решают самостоятельно,
предварительно выбрав соответствующую схему.
Самопроверка
(с карточки-ключа).
В
заключение работы над задачами ученики устно разбирают задачу 3 (с. 9 учебника,
часть 2).
VI.
Задание на смекалку.
Учащиеся
выполняют задание на смекалку (на полях с. 9 учебника, часть 2). Для
выполнения задания детям потребуются спички, очищенные от серы. Можно
предложить ученикам выполнить это задание в парах.
(Учитель
должен заранее предупредить учащихся о том, чтобы они принесли спички для
практической работы.)
VII.
Итог урока.
–
Чему научил вас сегодняшний урок?
–
Что особенно понравилось?
–
Какие бы задания вы хотели бы ещё включить в урок?
–
Какие бы задания убрали из урока?
–
Почему?
–
Какова ваша роль на уроке?
VI.
Решение выражений.
На
доске записаны выражения из задания 9 (с. 77 учебника, часть 1).
–
Что хотите сказать?
–
Как удобно решить данные выражения?
–
Решите выражения устно.
Далее
с комментированием выполняется задание 14 (с. 77 учебника, часть 1), кроме
третьего столбика. Третий столбик учащиеся решают устно с использованием
сигнальных карточек.
VII.
Задание на смекалку.
В заключение урока дети выполняют задание
на смекалку «Чей путь короче?».
VIII.
Итог урока.
–
Как вы сегодня работали?
–
Чью работу вам хотелось бы отметить особенно?
–
Какие задания вызвали у вас затруднения?
–
Что для вас было самым простым?