Добрынина Надежда Владимировна,
учитель коми языка МАОУ «Гимназия №1»
г. Сыктывкара Республики Коми.
Предмет: Коми язык (2 класс, первый год обучения).
Тема урока: «Котыр. Мам» («Семья. Мама»)
Тип урока: Урок рефлексии.
Представление о результатах:
- личностные: отношение к самому близкому человеку – матери;
осмысление значимости изучения коми языка;
- метапредметные:
- познавательные: отбор необходимой
информации, моделирование содержания (составление рассказа), работа со
словарём.
- регулятивные: постановка целей,
планирование, оценка успешности усвоения учебного материала.
- коммуникативные: (работа в парах, группах),
сотрудничество, умение слышать и слушать партнёра, умение выполнять
совместную деятельность, оказывать поддержку друг другу, сотрудничать с
учителем и со сверстниками.
- предметные: самостоятельно
составить небольшой текст о маме.
Цель урока: организовать
активную совместную учебную деятельность для успешной подготовки к сочинению о
маме по образцу.
Задачи урока: учить
понимать коми язык, читать на коми языке, учить работать со словарём, учить
работать в парах, группах.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: игровой,
словесный, наглядный, проблемно-диалогический метод.
Технологии: развивающее
обучение, проблемное обучение, коммуникативное обучение, ИКТ, групповая
технология, деятельностный подход.
Раздаточный материал: карточки для работы в группах; коми-русский, русско-коми тематические
словари (А.Н.Карманова, Т.В.Якубив, М.В.Черных «Коми-русский, русско-коми тематический
словарь. – Сыктывкар: Анбур, 2011).
Оборудование: компьютер,
мультимедийное оборудование.
Данный урок проводился в октябре во втором
классе. Материал, который подготовили дети на уроке коми языка, был
использован на празднике, посвящённом Дню Матери. Все учащиеся написали
небольшие тексты на коми языке о своих мамах, нарисовали портреты своих мам. На
данном уроке учащиеся повторяли лексику по пройденным темам «Знакомство» и
«Семья».
Урок разделен на 7 этапов. На первом этапе
происходит включение учащихся в урок, дается установка на урок и производится
мотивирование к учебной деятельности. Актуализировать свои знания учащимся
предлагается с помощью диалога. В результате дети не только включаются в
учебную деятельность, но и демонстрируют свой словарный запас, а также
фиксируют знания, полученные на уроках коми языка. Ученики не получают готовых
знаний. В ходе урока они самостоятельно формулируют не только тему урока, но и
ставят цели, ищут пути их реализации.
На этапе овладения новым знанием они имеют возможность пополнить
свой словарный запас новыми словами и выражениями. Для этого они работают с
раздаточным материалом, со словарями. Работают в парах, группах. В течение
урока учащиеся оформляют карту, которая им становится помощником во время
самостоятельной работы. На этапе рефлексии происходит не только подведение
итогов урока, оценка деятельности, но и попытка применить новый материал в
нестандартной ситуации. Дети зачитывают свои тексты на коми языке.
Технологическая карта урока коми языка.
(урок рефлексии)
Этап
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Универсальные действия
|
1. Самоопределение к деятельности.
Организационный
момент.
|
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Приветствует обучающихся, создаёт
эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку.
|
Приветствуют учителя, гостей, настраиваются
на урок.
|
Личностные:
- самоопределение;
- ориентация на успешную учебную деятельность.
Познавательные:
отбор необходимой
информации, моделирование содержания (составление предложений),
работа со словарём.
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в
деятельности
|
Выявляет
уровень знаний.
Организует
фронтальную работу.
|
Выполняют задания, тренирующее отдельные способности к
учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
|
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками;
Познавательные:
анализировать,
делать умозаключение;
осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной форме;
понимать фактическое содержание текста на
коми языке
Коммуникативные:
выражение своих мыслей, аргументация своего
мнения.
|
3. Постановка учебной задачи
|
Активизирует знания учащихся.
Создает проблемную ситуацию.
|
Ставят цели, формулируют
(уточняют) тему урока.
|
Регулятивные:
целеполагание;
коммуникативные:
постановка вопросов;
Познавательные:
формулирование познавательной цели; формулирование проблемы.
|
4. Построение проекта выхода из затруднения.
|
Вовлекает учащихся в работу. Организует
работу в парах, в группах.
|
Работают с информацией. Участвуют в
обсуждении. Высказывают собственное мнение, заполняют карту.
|
Регулятивные:
планирование, прогнозирование;
Познавательные: моделирование;
решение проблемы;
Коммуникативные: инициативное
сотрудничество в поиске и выборе информации.
|
5. Первичное закрепление.
|
Обеспечивает контроль за выполнением
заданий.
|
Проверяют заполнение карты.
Составляют при помощи карты предложения к тексту.
|
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция;
Познавательные:
общеучебные- умение
структурировать знания, умение осознанно и строить речевое высказывание на
коми языке.
|
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
Организует деятельность по применению новых знаний.
|
Выполняют самостоятель-ную работу. Осуществляют
самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
|
Регулятивные:
осознание качества и уровня усвоения;
Личностные:
Самоопределение.
|
7. Рефлексия
деятельности
(итог урока).
|
Организует рефлексию.
|
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности,
соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
|
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли;
Познавательные:
рефлексия.
|
Этап
|
Ход урока.
|
1. Самоопределение к деятельности.
Организационный
момент.
|
1. Мотивация.
- Видза оланныд!
Ставлы бур лун да бур удж! Заводитам коми кыв урок. (Здравствуйте! Всем
хорошей работы. Начинаем урок коми языка.).
- Кутшöм талун лун? (Какой сегодня день?)
- Кутшöм лун вöлì тöрыт? Лоас аски? (Какой
день был вчера? Будет завтра?)
(Для того, чтобы ответить на вопросы, дети
пользуются словарём, стр. 92-93)
- Мый кутам вöчны урок вылын? (Чем будем
заниматься на уроке?)
Дети говорят, учитель вывешивает на доске
плакатики со словами:
На
доске запись:
сёрнитны комиöн (разговативать на коми
языке)
|
лыддьысьны (читать)
|
гижны (писать)
|
вуджöдны (переводить)
|
Тöдмалам выль кывъяс (Узнаем новые
слова)
|
Уджалам словарь серти (Будем работать
со словарём)
|
|
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
|
2. Шыяс кузя удж (речевая разминка). Слайд 2
Читаем звуки, слоги, слова.
Ì – дì, зì, лì, нì, сì, тì шондì
сь – се, сё, сю, ся серпас
дз – дзо, дзу, дзы, дза дзолюк
дж – джа, джо, джу, джö джодж
3. - Сёрнитам
комиöн! (Говорим по коми.) Повторение. Слайд 3.
- Тэ нывка? Тэ зонка? (Ты девочка? Ты мальчик?)
- Кыдзи тэнö шуöны? (Как тебя
зовут?)
- Кымын тэныд арöс? (Сколько тебе лет?)
- Кодi тэнад эм? ( Кто
у тебя есть?)
Дети читают вопрос и отвечают на него.
|
3. Постановка учебной задачи
|
4. Выль тема (Новая тема). Слайд 4.
- Кутшöм талун тема урок вылын? (Кто
догадался, какая тема нашего урока?)
- Кутшöм кыв тöданныд? (Какие слова по теме
знаете?)
Дети смотрят на слайд и говорят слова по
теме «Семья».
- Код йилысь кутам сёрнитны? (О ком мы будем говорить?)
- О ком мы будем говорить на уроке, вы узнаете,
если выполните моё задание. Возьмите буквы, которые в названии темы
встречаются дважды, возьмите первую букву алфавита и составьте слово.)
Учащиеся:
- Тема урока «Мам» (Мама). Мы будем говорить
и писать о маме.
- Талун ми гижам висьт мам йилысь. Юрнимыс
висьтыслöн «Менам мам» (Сегодня мы напишем небольшие тексты на коми языке
«Моя мама»).
- Мый вöчам урöк вылын? (Что мы
будем делать на уроке?) Слайд 5
- Для чего написаны эти слова? (мам, мамö, мамук, сiйö)
Учащиеся:
- Чтобы не было повторений. Запишите эти
слова на листок.
|
4. Построение проекта выхода из затруднения.
|
5. Работа над текстом. Слайд 6
Детям листочки с вопросами.
- Гижам юрним «Менам мам». (Напишем
название «Моя мама».
- Кыдзì шуöны мамтö? (Как зовут маму?)
Дети записывают, пользуясь суффиксами и послелогами.
Мамöс шуöны … . (öн)
- Кöнì уджалö мамыд?
Дети записывают:
Мам уджалö
… . (ын, вылын)
6.
Физминутка. Слайд 7
- Кыдзи олам? - Вот
тадз!(большой палец правой руки вверх)
- Кыдзи мунам? - Вот
тадз!(топаем ногами)
- Кыдзи котралам? - Вот
тадз!(бежим на месте)
- Войнас узям? - Вот
тадз! (ладошки под щёчку)
- Кывзам? -
Вот тадз! (руки прикладываем к ушам)
- Кыдзи пуксям? - Вот
тадз! (садимся)
7. Работа в группах.
Кутшöм тэнад мамыд? (Какая у тебя мама?) Слайд
8
- Уджалам чукöрöн. (Работаем в группах).
Словарь – стр.
144-149 (дети находят слова из раздела «Характер».
Дети записывают:
Менам мамук …, …, … .
8. Работа в парах.
Мый кужö вöчны мамыд? (Что умеет делать твоя мама?)
- Уджалам параясöн карточка серти. (Работаем
в парах по карточкам).
Карточка для детей:
быдтор кужö вöчны –
всё умеет делать
чöскыда
пусьö да пöжасьö –
вкусно
варит и печёт
бура вурсьö – хорошо шьёт
бура
кысьö – хорошо вяжет
мичаа
сьылö – хорошо поёт
|
Дети записывают ответ на вопрос.
9. Самостоятельная работа.
Кыдзи тэ радейтан мамтö? (Как ты любишь маму?) Слайд 9
Дети самостоятельно отвечают на вопрос.
|
5. Первичное
закрепление.
|
10. Прослушивание песни на коми языке
«Менам мамукöй».
11. Проверка работы, ответы на вопросы.
Читаем образец
текста. Слайд 10.
|
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
12. Самостоятельная работа.
Дети записывают текст «Менам мам» на листок.
11. Проверка работы.
- Лыддьам висьтъястö (Прочитаем тексты на
коми языке).
Проверяем несколько работ.
13. «Игры с Кикуруллю» компьютерная игра,
для игры используется интерактивная доска.
Поём песню «Менам мамöй медся мича».
|
7. Рефлексия
деятельности
(итог урока).
|
13. Итог урока.
- Мый вöчим урок вылын? (Чем занимались на уроке?)
- Кыдзи ми уджалiм? (Как работали?)
Для подведения итога урока используем записи на доске.
Подводим итог урока, используя слайд. Слайд
11.
Расскажите по
схеме:
Я - знаю ….
Я - запомнил …
Я - смог
…
-Оцените свою
работу, выберите смайлик, который соответствует вашей работе.
- Меным зэв нимкодь вöлì тìянкöд уджавны. (Мне очень приятно было работать
с вами).
- Аттьö уджалöмысь!
(Спасибо за работу!) Слайд
12.
14. Домашнее задание. Нарисовать портреты мам.
|
Карточки для детей с вопросами.
|
|
Кыдзì шуöны мамтö?
(-öн)
|
|
Кöнì уджалö мамыд?
(-ын, вылын)
|
|
Кутшöм тэнад
мамыд?
|
|
Мый кужö вöчны
мамыд?
|
|
Кыдзи тэ радейтан
мамтö?
|
|
Листок для написания сочинения.

Карточки для работы в группах.
быдтор кужö вöчны –
всё умеет делать
чöскыда пусьö да пöжасьö –
вкусно варит и печёт
бура вурсьö –
хорошо шьёт
бура кысьö – хорошо вяжет
мичаа сьылö – хорошо поёт
|
Смайлики.