Конспект урока "Кожа" (8 класс)

    DOCX

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

гимназия №9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по биологии по теме "Кожа"

 

 

 

 

автор:

 Дудина Екатерина Михайловна,

 учитель I квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Березники, 2012

 

 

 

Тема: Кожа

 

Цель: изучить строение кожи, основных функций и правила очистки кожи; выполнить исследование по теме

Знать:

·        слои кожи: эпидермис, дерма и гиподерма

·        функции кожи: защитная, рецепторная

 

Уметь:

·        работать совместно друг с другом

·        работать с лабораторным оборудованием не нарушая правила ТБ

·        применять свои знания в собственной жизни

 

Навыки:

·        оформления лабораторных работ

·        личной гигиены

 

Оборудование: учебник, рабочая и лабораторные тетради, учебный фильм кожа, лабораторное оборудование, презентация к уроку

 

Ход работы:

 

Этап урока

Содержание урока

Деятельность учащихся

1. Орг.момент

Готовность учащихся к уроку и определение отсутствующих

Встали! Поднимаем гири.

Потрясем тело и вытрясем всю лень из себя.

 

Настроились! А теперь подышим: ВДОХ, ВЫДОХ…

Дыхание наладили и теперь тихо-тихо сели!!!

 

Выполняют упражнение

2. Новый материал

 

 

 

 

 

 

1. озвучивание темы урока

Загадка:

Мы в неё зимой и летом

С головы до ног одеты,

Даже на ночь снять не можем,

Потому что это ...  <слайд №1>

2. постановка целей урока и их озвучивание  <слайд №2>

Кожа это уникальный и необходимый орган нашего организма. его площадь примерно равно 2 м2, что составляет примерно около 7% от общей массы тела. Поэтому мы сегодня изучаем строение и функции кожи.

 

3. строение кожи (с использованием слайдов урока и стр.124 учебника):

Начнём сегодняшний урок с изучения строения кожи. для этого используем в учебник стр.124. Итак, кожа состоит из 3-х слоёв. <слайд №3>

·        эпидермис - наружный слой кожи. нижний слой состоит из живых клеток, а верхний из мёртвых, которые постоянно слущиваются  <слайд №4>

Вопрос:. Почему же в таком случае он сохраняется на протяжении всей жизни человека?

Вопрос: Что ещё содержится в клетках эпидермиса? <слайд№5,6>

Меланин - пигмент защищающий кожу от ультрафиолетового излучения

·        дерма - средний слой кожи состоящий из соединительной ткани 

Вопрос: что входит в состав дермы

·        гиподерма - внутренний жировой слой клеток кожи

Вопрос: Для чего нужна эта жировая прослойка?

 

Такое сложное строение кожи требует специальной и ежедневной очистки

Самый распространённый способ очистки лица - водой

Виды воды для умывания:

·        горячая - расширяет кровеносные сосуды, поэтому рекомендовано для молодой кожи и не чаще 2-3 раз в неделю

·        тёплая - расслабляет мускулатуру и тонус мышц, поэтому ежедневное использование может привести к обвисанию кожи

·        прохладная - сужает просвет кровеносного сосуда , а потом резко расщиряет, поэтому постоянное использование может привести к сухости кожи

·        холодная

Самый лучший способ очистки кожи - это использование контрастного умывания

4. функции кожи

Вопрос: для чего вам нужна кожа?

 

·        действительно защита от микроорганизмов и от вредного излучения  <слайд №7> и рецепторная (чувствительная)- тактильная и тепловая  <слайд №8>

 

 

Записывают тему урока в тетрадь рабочую

 

 

 

Записывают в тетрадь определение.

Ответ: живые клетки постоянно размножаются и оттесняют наружу ранее появившиеся, те отмирают и слущиваются.

 

Ответ: пигмент

 

Записывают в тетрадь определения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: кровеносные сосуды, рецепторы, железы, луковицы волос

Ответ: для смягчения ударов

 

 

 

Ответ: защита и рецепторная

3. Практическая часть

Выполнение лабораторных работ "Определение чувствительности кожи" см. приложение

Правила ТБ <слайд №9,10>

Выполняют лабораторную работу и оформляют в тетради

4. Заключение

Просмотр фильма "Кожа"

<Данный фильм находится на диске, его копировать запрещено>

 

5. Домашнее задание

П.40 вашего учебника для закрепления знаний

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Карточка-инструкция

Лабораторная работа

Определение чувствительности кожи.

Цель:

Оборудование: циркуль, ручки красного и синего цвета, острый карандаш

Ход работы:

1. Тактильная чувствительность

Разведите ножки циркуля на расстояние в 3-4 мм и прикоснитесь к ниже перечисленным участкам кожи одновременно двумя концами ножек циркуля. Разведите ножки циркуля на расстояние в 10-11 мм и повторите опыт снова. Результаты внесите в таблицу.

Участок тела

Расстояние равное 3-4 мм

Расстояние равное в 10-11 мм

Кончик пальца

 

 

Щека

 

 

Кончик носа

 

 

Грудь ниже воротника на 3-5 см

 

 

Затылок

 

 

Плечо

 

 

Предплечье

 

 

Вывод: самые чувствительные участки тела - это ...

 

 

2. Тепловая чувствительность

Работу выполняете на ладонной части кисти. Прикоснитесь острым карандашом к ладони, если вы почувствовали холод - поставьте синей пастой точку, если тепло - красной. Повторите опыт 5 раз. Тоже самое выполните на тыльной стороне кисти. Результаты внесите в таблицу.

Ладонная часть кисти

Тыльная часть кисти

Тепловые рецепторы

Холодовые рецепторы

Тепловые рецепторы

Холодовые рецепторы

 

 

 

 

 

 

Вывод: Тепловых рецепторов больше на ...      , холодовых рецепторов - ...                                              

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока "Кожа" разработан для учащихся обучающихся по программе Пономарёвой И.Н.. В ходе урока учащиеся изучают строение и функции кожи (используя учебник), выполняют исследовательскую работу "рецепторы кожи" (определяют чувствительность кожи и терморецепторы кожи на кисти). Исследование учащихся не требет сложного оборудования поэтому доступна всем, можно использовать и в коррекционных школах и классах (был опыт использования в очень слабоуспевающем классе).

Урок соответствует ФГОС, достигает поставленных предметных, метапредметных и личностных результатов.

Конспект урока "Кожа" (8 класс)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Дудина Екатерина Михайловна

учитель биологии

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 1580
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 1580
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Дудина Екатерина Михайловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
