МОУ
«Половинская средняя общеобразовательная
школа»
Урок по литературе Зауралья в 8 классе
на тему:
«Край ты мой, родимый край…»
Учитель Махметова А.К.
с.Половинное
2016г.
Урок №3.
Цель: формирование интереса и
уважительного отношения к литературе
Зауралья, воспитание патриотизма и
любви к Родине через творчество
писателей и поэтов – земляков;
сопоставительный анализ произведений
поэтов-земляков и поэтов-
классиков.
Эпиграф: Пусть
ищу ту строчку, что ни день я,
Радуясь добру, противясь злу.
Я не жадный, и свои владенья
С каждым, кто захочет, разделю.
В.Г.Шестериков
1.Организационный момент.
Повторите выученные стихотворения
поэтов-земляков. Помните, что при выразительном чтении нужно соблюдать основные
требования:
-знание текста наизусть
-соблюдение пауз
-соблюдение логического ударения
-соблюдение повышения и понижения голоса
-артистичность
-обоснование выбора произведения
-определение темы и идеи произведения
2. Выразительное чтение стихотворений поэтов –
земляков, обоснование выбора произведения
3. Оценивание выступлений
4. Обобщение.
- Каковы основные темы произведений
поэтов-земляков?
-Что объединяет произведения поэтов-земляков?
-Назовите имена поэтов-классиков, в чьих
произведениях звучит тема Родины, тема природы, тема Великой Отечественной
войны.
5. Домашнее задание.
Мини-сочинение «Какие размышления вызывают стихи поэтов-земляков?»
6. Знакомство со сборником «Половинские родники:
десять лет спустя»
Издан сборник в 2013 году в с. Половинное. Проект
выполнен совместно с депутатом Думы А.А.Сапожниковым, редакцией газеты «Вестник
района» (редактор Г.М.Абрамова), отделом культуры администрации Половинского
района (руководитель Н.Н.Пенькова). Назван сборник «Половинские родники: десять
лет спустя» -бьют на половинской земле творческие родники, которые, думается,
не иссякнут.
7. Выразительное чтение учителем из сборника
«Половинские родники: десять лет спустя» стихотворений Сергея Шохирева из с.
Сумки
Я мечтал раствориться в природе великой:
Стать сосною могучей, былинкой безликой,
Наземь мягко упасть неприметной дождинкой,
Течь в реке к океану сверкающей льдинкой.
Вновь и вновь по весне пробуждаться листочком,
Или в небе ночном плыть светящейся точкой,
Иль дельфином скользить в грозовом океане,
Легким облаком жить на небесном экране.
Я мечтал стать весной теплым лучиком смелым
Иль похожим на иглы подснежником белым;
Как земля, напитаться живительной влагой,
Чтоб куриться под солнцем дурманящей брагой.
В знойный день, как береза, дать отдых уставшим,
А в начале зимы быть снежинкой упавшей,
Чтобы с небом, землей и водой тесно слиться
И в природе бесследно навек раствориться.
Только я человек. Я природою призван
Все понять и принять, изучить и осмыслить;
Я судьбою причислен к высокому роду,
Ведь мне разум дарован великой природой.
Я душою и телом внимаю значенью
Снега, звезд, облаков, дней бегущих теченью
И, следя за вселенским безудержным бегом,
Мир храню, оставаясь всегда человеком.
8. Анализ стихотворения.
Тема данного стихотворения - человек и природа. Это
стихотворение философского характера. Автор размышляет о душевной гармонии
человека и природы, о высоком назначении человека сохранить мир, сохранить
красоту Вселенной.
9. Поэты и писатели Половинского района, чьи
произведения входят в сборник «Половинские родники: десять лет спустя»
Александр Дедов с. Хлупово
Сергей Шохирев с. Сумки
Юрий Сафронов с. Воскресенское
Александр Есин с. Половинное
Анатолий Горлов с. Привольное
Марина Каргапольцева с.Сумки-г.Курган
Олег Герасимов с.Сумки
Людмила Меньщикова с.Половинное
Людмила Трофимова с.Чулошное
Анна Воинкова с.Байдары-г.Курган