Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока "Краски и звуки в лирике А.А. Фета"

Конспект урока "Краски и звуки в лирике А.А. Фета"

Скачать материал

Конспект урока «Краски и звуки в пейзажной лирике А.А. Фета»

 

Тема: «Краски и звуки в пейзажной лирике А.А. Фета»

Цель: закрепление умений учащихся совершенствовать свою устную и письменную речь при анализе лирического произведения

Задачи урока:

1.      Закрепить знания учащихся о лирике и средствах выразительности, их роли в тексте

2.      Закрепить навыки выявления своеобразия лирики

3.      Продолжить работу по развитию речи учащихся

4.      Продолжить закрепление навыков творческого воображения и выразительного чтения

Планируемые результаты:

Предметные:

-        овладение ключевыми компетенциями анализа текста как основой умения учиться понимать текст.

Метапредметные:

познавательные:

-        анализировать языковые явления, классифицировать и делать выводы, строить рассуждение по образцу;

-        регулятивные

-        осуществлять целеполагание, анализ, синтез, сравнение.

-        осуществлять самопроверку и взаимопроверку;

коммуникативные:

продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и учителем;

Личностные:

-        стремиться к личностному самоопределению

-        стремиться к обогащению собственной речи, совершенствованию норм.

-        воспитание устойчивого интереса к родному языку

-        формирование чувства прекрасного

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: учебник, презентация, ноутбук, проектор, алгоритм, карточки с заданиями для работы в группе, сборники стихотворений А.А. Фета, портрет Фета.

Межпредметные связи: все предметы — умение работать с текстом, строить рассуждение, приводить аргументы

Ход урока

Актуализация необходимых знаний

Ребята, чтобы начать сегодняшний урок, я попрошу вас посмотреть на доску. Что вы видите? (на доске листики дуба и березы). Каким деревьям принадлежат эти листочки? А какие ассоциации у вас вызывают эти деревья?  (лес, воздух, свежесть, природа, вдохновение).

Прослушайте, пожалуйста стихотворение и скажите, что вы чувствуете.

Какая ночь! На всем какая нега!

Благодарю, родной полночный край!

Из царства льдов, из царства вьюг и снега

Как свеж и чист твой вылетает май!

Какая ночь! Все звезды до единой

Тепло и кротко в душу смотрят вновь,

И в воздухе за песнью соловьиной

Разносится тревога и любовь.

Березы ждут. Их лист полупрозрачный

Застенчиво манит и тешит взор.

Они дрожат. Так деве новобрачной

И радостен и чужд ее убор.

Нет, никогда нежней и бестелесней

Твой лик, о ночь, не мог меня томить!

Опять к тебе иду с невольной песней,

Невольной — и последней, может быть.

Учащиеся отвечают, что почувствовали (весна, ночь, природа, чувство радости, нежности, безмятежного счастья).

Ребята, ваши ответы верны! Это стихотворение принадлежит Афанасию Афанасьевичу Фету, и сегодня мы с вами продолжим изучать творчество этого поэта.

Мотивация познавательной деятельности

Давайте с вами вспомним, что такое лирика? (Род литературы, выражающий чувства, эмоции и переживания)

А какие виды лирики мы с вами знаем? (философская, гражданская, дружеская и пейзажная)

К какому виду лирики относится это стихотворение? (пейзажная)

Что выражает пейзажная лирика? (отношение автора к природе; чувства, переживания лирического героя показаны через восприятие им картин природы, передача лирического настроения происходит через пейзаж)

Где еще может встречаться пейзаж? (картина, фильм, фотография)

А как художник передает описание природы? (с помощью красок, оттенков). А как передают описание природы музыканты? (с помощью звуков)

Как вы думаете, может ли лирика передать описание природы? С помощью чего (с помощью звуков, красок,).

Все верно! Сегодня мы будем учиться видеть краски и звуки в пейзажной лирике Фета.

Организация познавательной деятельности

Сейчас мы будем медленно и вдумчиво читать стихотворение построчно, при этом анализировать его.

Какая ночь! На всем какая нега!

Благодарю, родной полночный край!

Что в этих строчках встречается трижды? (восклицательный знак). Для чего его использует автор? (передать, как он восхищен и поражен ночь) Давайте заглянем в толковый словарь и посмотрим, что такое нега. (нега – блаженство, ласка). К кому обращается лирический герой? (к родному краю в ночи). А для чего здесь обращение? (чтобы передать выразительность высказывания). Какое средство выразительности здесь присутствует? (эпитет)

Из царства льдов, из царства вьюг и снега

Как свеж и чист твой вылетает май!

Что происходит в этих строках? (упоминание зимы, противопоставление весны и зимы). Как изображается зима (лед и снег), а весна (свежесть и чистота). Почему май вылетает? (это олицетворение, быстро наступает).

Какая ночь! Все звезды до единой

Тепло и кротко в душу смотрят вновь,

Что снова здесь встречается? (восклицательный знак для усиления восхищения лирического героя к природе, анафора)

Какой атрибут ночи? (звезды). Какие звезды? (смотрят в душу, теплые и краткие)

И в воздухе за песнью соловьиной

Разносится тревога и любовь.

Какие звуки мы слышим? (соловьиная песня). А какие чувства испытываем? (любовь и тревога).

Березы ждут. Их лист полупрозрачный

Застенчиво манит и тешит взор.

Что здесь делают березы? (ждут – олицетворение, их лист манит и тешит – олицетворение, лист полупрозрачный – эпитет)

Они дрожат. Так деве новобрачной

И радостен и чужд ее убор.

Какие средства выразительности употреблены? (березы дрожат – олицетворение, березы словно невесты - сравнение).

Нет, никогда нежней и бестелесней

Твой лик, о ночь, не мог меня томить!

Какие устаревшее слова нам встречается? (лик - лицо). Как изображается лицо? (нежным и бестелесным). Что же тогда лик? (лицо всей ночи).

Опять к тебе иду с невольной песней,

Невольной — и последней, может быть.

Что значит томить? (мучить), а что такое невольная песня? (вдохновение).

Какими чувствами пронизано стихотворение? (вдохновение, душевный подъем).

Возьмите в руки распечатанную карточку со стихотворением, возьмите в руки розовый карандаш, сейчас мы должны подчеркивать слова, которые передает чувства и эмоции лирического героя. (в словах «Благодарю, родной полночный край!»)

Что означает его благодарность? (любовь к родному краю, любовь витает в воздухе).

Получилось ли у Фета создать образ ночной весны?

Закрепление изученного материала

Давайте теперь попробуем с вами составить образ утренней весны.

Для этого мы попробуем воссоздать ассоциативную переход в 6 шагах весна-утро

Весна – цветы – красота – чистота – воздух – утро.

Теперь давайте попробуем каждому слову подобрать ассоциации

Весна – жизнь, цветение, возрождение, душа

Цветы – подснежники, одуванчики, ландыши

Красота – мечта, чудо, роскошь

Чистота – честность, белый, прозрачность

Воздух – дыхание, прохлада, атмосфера

Утро – рассвет, заря, пробуждение

Давайте теперь попробуем к каждому слову подобрать рифму.

А теперь попробуйте составить небольшое четверостишье на тему «Весна».

Лучшие работы зачитываются.

Подведение итогов

-Что нового узнали на уроке? (Понятие – «пейзажная лирика «А.А.Фета)

- Для чего вам эти новые знания? Когда они могут пригодиться? (Чтобы быть внимательными к окружающей нас природе, беречь всё живое; охранять природу, не мусорить, убирать за собой, уметь видеть красоту окружающей природы; чтобы уметь красиво и правильно читать стихи).

-Захотелось ли вам прочитать и другие стихотворения Фета?

Домашнее задание

Выучить наизусть стихотворение А.А.Фета «Ещё майская ночь».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Краски и звуки в лирике А.А. Фета""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
