Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект урока "Крымская Весна"

Конспект урока "Крымская Весна"

Скачать материал

                   ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ "крымская весна"

 

 Цель:

·       формировать представления о родном крае, развивать познавательный интерес, наблюдательность;

·       прививать любовь к родному краю, его природе, уважение к народам его населяющим;

·       воспитывать патриотические и эстетические чувства.

 

 

Оформление и оборудование:

·       костюмы: украинский, татарский, русский;

·       детские рисунки родного края;

·       презентации 

просмотр видеоролика(история расширения территорий" от скифов до наших дней" )

 

1-я ведущая.

– Мы живём в удивительно красивом уголке нашей страны под названием Крым.

У каждого из нас есть неотъемлемое право любить свой родной край и утверждать, что нет земли красивее, благодатнее, неповторимей.

Великий чилийский поэт Пабло Неруда назвал Крым орденом на груди планеты Земля. Не только его, но и многих других творческих людей очаровала красота этого края, который боги создали для себя, но затем подарили людям.

 

2-я ведущая.

 – Поэт Гаспринский увидел в нём летящую птицу.

Его называют «Зелёный остров»,

Прекрасный остров,

Чудесный Крым.

Он с легкокрылой стремительной чайкой,

Летящей над пенной волною.

 

1-я ведущая.

А в Крыму весна. Ранняя, неожиданно теплая, словно сама природа спешит украсить день освобождения пурпуром зацветающего миндаля и белоснежной кисеёй вишни. От аромата цветов кружится голова. Весна в Крыму. Русская весна!

 

2-я ведущая.

 Моя земля!  Мой Крым родной!

Из века в век всегда, ты, славен!

Своей историей живой,

Ты, России милой равен.

Отчизны краешек особенный,

Долины, горы, хлеб и соль…

Для всех ты Крым,

А мне, ты, Родина.

Мой дом, судьба моя и боль.

Цвети мой край!

Как жизнь, мой Крым, ты людям нужен.

Чудесный уголок земли,

Мой полуостров тёплый, южный.

 

  стихотворение" Ручеек"

 

Девочка в татарском национальном костюме читает стихотворение на татарском языке. Стихи Черкез Али Алметова, перевод С.Лукьянова.

Къырым меним анамдыр

Къырым меним бабамдыр

Къырым деген бу ульке

Манъа догьмуш Ватандыр.

Мен анамны пек севен,

Бабмны да пек севен, ватанымны бильсенъиз,

Жданымдан да пек севен.

Моя матушка – мой Крым.

И мои батюшка – мой Крым.

И на сердце Крым похож

Очертанием своим.

Я люблю своих родных

Я души не чаю в них.

 Я люблю тебя, мой Крым –

Счастье прадедов моих.

 

 

2-ведущая               
.

«Сейчас, как никогда важно напомнить подрастающему поколению о событиях прошлого, о героических подвигах русских солдат, о силе и могуществе российской державы.  Долгие годы история переписывалась в угоду тем или иным украинским политическим силам. Но сегодня Крым восстановил историческую справедливость


 

 Крым и воинская Слава России!
Весь полуостров обагрён пролитой русской кровью. 

Тысячи могил русских воинов, прах выдающих полководцев-адмиралов хранит Крымская Земля. 
Контр адмирал В.А.Корнилов ,ранением в голову погиб, защищая Крым. 
Контр адмирал П.С. Нахимов, при Севастопольской Обороне ,28 июня 1855 года,
смертельно ранен в голову на Малаховом Кургане.
Стреляли, как теперь говорят, снайперы.

Самые выдающие полководцы и адмиралы Великой России : Александр Васильевич Суворов,
Михаил Илларионович Кутузов, 
Флотоводец - адмирал, Фёдор Фёдорович Ушаков, 
Пётр Маркович Кошка, матрос Черноморского Флота, - 
были защитниками Крыма, участвовали в Обороне Севастополя.

Все они - герои Крымской Войны и среди них тысячи погибших русских солдат!

                        (песня  о родине)

 

 

Ведущий:

«Сейчас, как никогда важно напомнить подрастающему поколению о событиях прошлого, о героических подвигах русских солдат, о силе и могуществе российской державы.

 

                                  (показ презентации)

Краткая история Крыма с древнейших времен до наших дней

1 слайд В первом тысячелетии до н.э. в Крыму, населенному племенами скифов и тавров, начали появляться греческие колонии. В результате греческой экспансии в 5 веке до н.э. территория полуострова стала частью двух государств Херсонеса Таврического и Боспорского царства

2. Начиная с 3 века в Крым вторгаются различные племена готы, гунны, болгары, тюрки, разрушившие античные города. В 8 веке Крым становится византийским, часть полуострова принадлежит Хазарскому каганату.

3.С 9 века в Крым проникают русы, которые, в итоге, разгромили хазар. В 988 году здесь крестился русский князь Владимир. Территория полуострова, бывшая хазарской, вошла в состав русского Тмутараканского княжества.

4.Конец русскому влиянию в Крыму кладут половцы, которые появляются здесь с 12 века. Современный крымско-татарский язык, от которого в Крыму много топонимов (в т.ч. Крым, Аю-Даг, Артек), является потомком половецкого языка.

5.В 13 веке в Крым вторгаются татаро-монголы, сделавшие его частью Золотой Орды..


6.После распада Золотой Орды в 1441 году остатки монголов в Крыму тюркизируются. На этот момент Крым разделён между степным Крымским ханством, горным византийским княжеством Феодоро и генуэзскими колониями на южном побережье.

7.С конца 15 века Крымское ханство совершало постоянные набеги на Русское государство и Польшу

 


.8.Крымский хан Девлет I Герай вел постоянные войны с Иваном IV Грозным, тщетно добиваясь восстановления независимости Казани и Астрахани.

 9.Русско-турецкая война 1768-74 годов положила конец османскому господству, и по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 года Крым получил независимость от Османской империи и перешел под протекторат России. В 1783 году Крым был включен в состав Российско империи
10.После присоединения Крыма к России на его территорию вошли русские войска, вблизи развалин древнего Херсонеса был заложен город Севастополь.

11.В 1787 году императрица Екатерина совершила свое знаменитое путешествие в Крым. В 1796 году область вошла в состав Новороссийской губернии, а в 1802 года опять выделена в самостоятельную административную единицу

12.В 1853 году вспыхнула Крымская война, в которой Россия воевала против трех империй: Французской, Британской и Османской. Боевые действия развернулись не только на западной и южной границах России, но даже в Баренцевом море и на Камчатке. Самой горячей точкой стал Крым. Героическая оборона Севастополя продолжалась почти целый год, но в итоге русские были вынуждены оставить город. Во время его обороны погибли знаменитые русские полководцы Корнилов и Нахимов.


13.Специально для участников обороны Севастополя была учреждена медаль «За защиту Севастополя», которая была первой в истории России медалью, выдававшаяся не за взятие или победу, а за оборону.

14. 1897 г.День Балаклавы навсегда вошел черной датой в военную историю Англии. В результате атаки кавалерии на позицию русских под Балаклавой о
15.Захватив Крым, союзники начали вывозить в свои музеи местные культурно-исторические ценности.

 16.В результате Крымской войны Россия потеряла влияние на Балканах и временно лишилась Черноморского флота, однако Крым остался русским.

 17.В 1874 году Симферополь был соединен с Александровском железной дорогой. Курортный статус Крыма повысился после того, как в Ливадии появилась летняя царская резиденция Ливадийский дворец. Население Крыма в 1897 году: русские 404 тыс.татары 197 тыс.украинцы 61 тыс.евреи 55 тыс.греки 18 тыс.На фото: Ливадийский дворец.

18.В годы Гражданской войны на территории Крыма несколько раз сменяют друг друга «белые» и «красные» правительства, в том числе Советская Социалистическая Республика Тавриды, Крымская Советская Социалистическая Республика и др.

 19.После поражения Белого движения в октябре 1920 Крым был завоёван Красной армией и включён в состав РСФСР как Автономная Крымская Советская Социалистическая Республика.

20.Наиболее ожесточенные сражения в Крыму происходили в районе Севастополя. Оборона города продолжалась около восьми месяцев.
21.

22.В начале июля 1942 года советские войска были вынуждены оставить Севастополь, а затем и весь полуостров.

23.В апреле 1944 года началось освобождение Крыма. Крымская операция завершилась полным разгромом 17-й немецкой армии, только безвозвратные потери которой в ходе боев составили более 120 тыс. человек.

 24.В мае 1944 года из Крыма были депортированы 183 тыс татар. В основном в Узбекистан. Официально причиной депортации были объявлены факты коллаборационизма и сотрудничества большой части крымскотатарского населения в период немецкой оккупации Крыма. 20 тысяч крымских татар (каждый третий призывного возраста) носили форму Третьего Рейха.Также депортации подверглись крымские армяне, болгары и греки.


25.1954 год Крым передается из состава России в состав Украины. Несмотря на то, что Севастополь еще в 1948 году был выведен из состава Крымской области, получив особый статус в России, из-за юридических неточностей он перешел к Украине вместе с Крымом. Население Крыма в 1959 году: русские 858 тыс, украинцы 268 тыс. евреи 26 тыс.

26. 6 мая 1992 года принята конституция Республики Крым и введена должность президента..


27.Февраль 2014 года в результате государственного переворота в Киеве, в Крыму произошел резкий рост пророссийской активности.27 февраля 2014 года Верховный совет Крыма назначил главой совета министров Сергея Аксёнова.11 марта 2014 года Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.17 марта 2014 года в результате общекрымского референдума, проходившего 16 марта 2014 года, на основании декларации независимости была провозглашена суверенная Республика Крым, включающая город с особым статусом Севастополь.

 стихотворение о родине

(После просмотра слайдов идет показ документальной хроники подписи документов вхождения Крыма в состав РФ.)

 

Ведущий:«Мы стали свидетелями и участниками исторического перелома в нашей жизни. Я уверена, в будущем об этом еще будут вспоминать наши потомки. А сегодня мы должны  чтить героическое прошлое родного края .

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Крымская Весна""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2015 1744
    • DOCX 28.9 кбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рослая Гулнора Келдияровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рослая Гулнора Келдияровна
    Рослая Гулнора Келдияровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 99411
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 755 человек из 75 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе