Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока "Кристаллические решетки"

Конспект урока "Кристаллические решетки"

Скачать материал

 

 

 

             

 

                   Урок в 8  классе  на тему:

             "Кристаллические решетки"

                                                       

                                                                                           

Провела: учитель химии сш им.О.Саргунанова

пос.Доссор Макатского района                   

Сулейменова А.С.

                             

 

 

 

 

 

Тема:   Кристаллические решетки

Цели. Дать понятие о кристаллическом и аморфном состоянии твердых веществ; познакомиться с типами кристаллических решеток, их взаимосвязью с видами химической связи и влиянием на физические свойства веществ; дать представление о законе постоянства состава веществ.

  Развивать логическое мышление, умения наблюдать и делать выводы.

           Формировать эстетический вкус и коллективизм, расширять кругозор.

Оборудование и реактивы. Модели кристаллических решеток, презентация.

Тип урока: усвоение нового материала

Форма организации работы. фронтальная, групповая.

Методы и приемы. объяснительно-иллюстративный, проблемный, демонстрационный .

 

 

                                       ХОД УРОКА

 

I.      Орг. момент (отметить отсутствующих)

II.   Актуализация опорных знаний

1)Определить класс и назвать вещества

2)Составить формулы веществ и определить вид химической связи(слайды)

      III. Усвоение нового материала

 

Сегодня я хочу начать урок со слов  поэта Леонида  Мартынова:

             «В мире этом – я знаю –

 нет счета сокровищам,

Но весьма поучительно

    для очей заглянуть

            повнимательнее в нутро вещам,

   прямо в нутро вещей».

Тема нашего  урока:  Кристаллические решетки

Цель нашего урока – понять, что такое кристаллическое и аморфное состояние твердых веществ, познакомиться с типами кристаллических решеток, получить представление о законе постоянства состава веществ.

                   Вам представлены вещества: алмаз, медный купорос, аметист, графит, алюминий, оксид углерода (IV), ртуть, каменная соль.

    В конце урока вы должны ответить на вопрос:

                   Что общего у этих веществ?      

     Вспомните: Какие агрегатные состояния веществ известны?

 (Ответ): Твердое, жидкое и газообразное.    

Следовательно: вещества по агрегатному состоянию делят на газы, жидкости и твердые тела.  Не забываем записывать схемы в тетрадь.

Приведите примеры веществ.

        Для нас важны все три агрегатных состояния, так как любое вещество может быть газом, жидкостью или твердым веществом.

                   Приведите примеры такого перехода:

                   лед ↔ вода ↔ пар; твердый натрий легко плавится и может испарятся, т.е. быть газообразным. Газ кислород при низких температурах сначала превращается в жидкость, а при еще более низких – затвердевает в синие кристаллы.

                                                  http://him.1september.ru/2004/39/22-1.gif

                   Сегодня мы рассмотрим твердое состояние вещества.

 

(Л.О.)                   Посмотрите на вещества на ваших столах и распределите их на две группы (по своему усмотрению).  (Только разделить, ничего пока не записывать)

(На столе)    Пластилин, жевательная резинка, смола, воск, соль NaCl, графит, сахар.

 

(Ответ учащихся) Пластилин, жевательная резинка, смола, воск – это аморфные вещества. У них часто нет постоянной температуры плавления, наблюдается текучесть, нет упорядоченного строения. Напротив, соль NaCl, графит и сахар – кристаллические вещества. Для них характерны четкие температуры плавления, правильные геометрические формы, симметрия, упорядоченное строение.

                                      Исходя из вашего ответа следует вывод, что все твердые вещества делятся на аморфные и кристаллические (их характеристика)

Записали в тетради.

     Что бы выяснить отличие аморфных и кристаллических веществ мы заглянем внутрь этих веществ.

 

Кристаллические вещества характеризуются правильным расположением частиц, из которых они построены: атомов, молекул или ионов. Эти частицы расположены в строго

 определенных точках пространства – называемых узлами. Если соединить узлы прямыми линиями, то образуется пространственный каркас – кристаллическая решетка.

     В соответствии с видом частиц можно выделить четыре типа кристаллических решеток.

Установим взаимосвязь между типом решетки, видом химической связи и свойствами веществ одновременно заполняя таблицу, (которая вам дана).

           1 кристаллическая решетка – ИОННАЯ.

Виды частиц в узлах решетки?  (ионы) – вписали в таблицу.

Вид связи между частицами – ионная, прочная.

Какие вещества могут иметь ионную кристаллическую решетку? – соли, оксиды и гидроксиды типичных металлов (IIII групп)

Какими физ. свойствами будут обладать такие вещества? – твердые, прочные, нелетучие, тугоплавкие.

 

Следующий тип кристаллической решетки – АТОМНАЯ

Виды частиц в узлах решетки – атомы

Вид связи между частицами? –( атомная или) ковалентная

Примеры – графит (его крист. решетка показана на слайде), кварц, алмаз.

Физические свойства веществ – такие же что и  у веществ с ионной кристаллической решеткой – твердые, прочные, нелетучие, тугоплавкие, не растворимы в воде.

У графита в крист. решетке

         У алмаза крист. решетка по структуре отличается от решетки графита. Сравните  кристаллические  решетки алмаза и графита. Она имеет тетраэдрическое строение. Из за такого своего строения алмаз – твердое, очень прочное вещество.

 

3 тип крист. решетки – МОЛЕКУЛЯРНАЯ.

В узлах такой решетки находятся – молекулы.

Между молекулами – слабые силы межмолекулярного притяжения, а внутри молекул – прочная ковалентная связь.

Примеры веществ –твердые при особых условиях вещества, которые при обычных условиях газы, жидкости; сера, иод, уксусная кислота.

Характерные физ .свойства таких веществ – непрочные, летучие, легкоплавкие, имеющие малую твердость.

 

На таблице приведена крист. решетка углекислого газа – оксида углерода (IV). В узлах находится молекула состоящая из атома углерода и двух атомов кислород.

В кристаллических решетках простых веществ, например иода – в узлах находятся двухатомные молекулы иода.

 

И последняя крист. решетка – МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ

В узлах находятся – атом – ионы (металлов)

Связь – металлическая, осуществляемая свободными обобществленными электронами (которые двигаются между атом – ионами).

Посмотрите в папках приведена кристаллическая решетка металлов, где показано что между ионами металлов находятся свободные электроны.

Примеры – металлы и сплавы.

  Какими физ. свойствами будут обладать такие вещества? – ковкие, пластичные, электро – и теплопроводны, имеют мет. блеск ( все свойства металлов).

 

Рассмотрев типы кристаллических решеток мы с вами установили взаимосвязь между строением атома, химическими связями, кристаллическими решетками и свойствами веществ

Строение атома химическая связь кристаллическая решетка свойства вещества.

      ц Какой тип решетки не встречается в простых веществах?

Ответы учеников. У простых веществ не бывает ионных решеток.

 

  Остался еще один момент урока – закон постоянства состава вещества, которому подчиняются вещества с молекулярным  строением.

 

Этот закон открыт французским химиком Ж.Л.Прустом.

           Его формулировка такова:

вещества молекулярного строения имеют постоянный состав независимо от способа их получения.

 

Н-р: вода – не зависимо от того как ее получают, в каком агрегатном состоянии она находится, состав ее не меняется – Н2О

            Для веществ с ионным строением закон Пруста не всегда выполняется.

 

ИТОГ: Мы заглянули в нутро вещей. Рассмотрели кристаллические решетки

          А теперь отвечаем на вопрос, который был задан в начале урока.

Что общего у этих веществ? (алмаз, медный купорос, аметист, графит, алюминий, оксид углерода (IV), ртуть, каменная соль.)

IV. Закрепление материала

·        Какие кристаллические решетки у О2, Н2О, NaCl, С?     (на слайде)

Ответы учеников: О2 и Н2О – молекулярные кристаллические решетки, NaCl – ионная решетка, С – атомная решетка.

• Кремний имеет атомную кристаллическую решетку. Каковы его физические свойства?

• Оксид СО2 имеет низкую tпл, а кварц SiO2 – очень высокую (кварц плавится при 1725°С). Какие кристаллические решетки они должны иметь?

·        Я на бумаге оставляю
Конечно, очень жирный след.
И рисовать вам помогаю
Уже я много – много лет!
Не прочен я, не как гранит!
А называюсь я ... (графит)

    Какое строение (крист. решетку) имеет это вещество? Какими свойствами он обладает?

 

·        Горжусь своим я блеском
И тем, что очень твёрд.
Разрежу я железку
На тысячи кусков.
Я – камень драгоценный,
Чужих боюсь я глаз!
Надеюсь, догадались:
Меня зовут... (алмаз)

     Какое строение (крист. решетку) имеет это вещество? Какими свойствами он обладает?

      Графический диктант
«Виды химических связей и типы кристаллических решеток»

Знаками «+» и «–» отмечается, характерно ли данное утверждение (1–20) для типа химической связи указанного варианта.
Вариант 1. Ионная связь.
Вариант 2. Ковалентная неполярная связь.
Вариант 3. Ковалентная полярная связь.

Утверждения.

1. Связь образуется между атомами металлов и неметаллов.
2. Связь образуется между атомами металлов.
3. Связь образуется между атомами неметаллов.
4. В процессе взаимодействия атомов образуются ионы.
5. Образовавшиеся молекулы поляризованы.
6. Связь устанавливается за счет спаривания электронов без сдвига общих электронных пар.
7. Связь устанавливается путем спаривания электронов и сдвига общей пары к одному из атомов.
8. В процессе химической реакции происходит полная передача валентных электронов от одного атома реагирующих элементов к другому.
9. Степень окисления атомов в молекуле равна нулю.
10. Степени окисления атомов в молекуле равны количеству отданных или принятых электронов.
11. Степени окисления атомов в молекуле равны количеству смещенных общих электронных пар.
12. Соединения с данным видом связи образуют кристаллическую решетку ионного типа.
13. Для соединений с этим видом химической связи характерны кристаллические решетки молекулярного типа.
14. Соединения с таким видом связи образуют кристаллические решетки атомного типа.
15. Соединения могут быть газообразными при обычных условиях.
16. Соединения твердые при обычных условиях.
17. Соединения с таким видом связи обычно тугоплавкие.
18. Вещества с таким видом связи могут быть жидкими при обычных условиях.
19. Вещества с такой химической связью имеют запах.
20. Вещества с такой химической связью имеют металлический блеск.

Ответы (самооценка).

Вариант 1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

+

+

+

+

+

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

+

+

+

Вариант 2

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

+

+

+

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

+

+

+

+

+

Вариант 3

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

+

+

+

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

+

+

+

+

+

+

+

Критерии оценки: 1–2 ошибки – «5», 3–4 ошибки – «4», 5–6 ошибок – «3».

 

V. Домашнее задание ( с комментариями) § 63, упр.5-7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Кристаллические решетки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
