Конспект
урока
Предмет:
Биология.
Тема:
«Кровь. Кровеносная система».
Учебник:
Биология. Человек.
Авторы:
Колесов Д.В., Маш Р.Д. 8 класс
Составитель:
Корниенко Александр Иванович, учитель биологии.
Триединая
цель:
Образовательная:
повторить и обобщить знания о кровеносной системе; функции и состав крови, иммунитет,
строение кровеносной системы, болезни кровеносной системы и причины их
возникновения,
виды кровотечений и оказание первой медицинской помощи при артериальных
кровотечениях.
Развивающая:
закрепление умений и навыков оказании первой медицинской помощи при различных
видах
кровотечений, правила поведения при носовых кровотечениях, развитие личностных
качеств(памяти, логического мышления) при повторении изученного материала.
Воспитательная:
воспитание коллективизма, умение работать в микрогруппах, воспитание интереса
к предмету
через различные формы, приемы и методы обучения, вести
пропаганду здорового образа
жизни.
Форма урока:
традиционная с элементами игры.
Тип урока:
обобщение и закрепление знаний.
Вид урока: комбинированный.
Методы: словесный,
практический, по управлению учением(под руководством учителя, самостоятельная
работа), наглядный, по способу деятельности(частично-поисковый).
Формы деятельности
на уроке: фронтальная, работа в группах, индивидуальная работа.
Ход
урока:
I.
Организационный момент: 1. Приветствие класса.
2. Постановка проблемы (мозговой штурм): посмотрите внимательно на рисунок
и решите биологическую задачу «опыт Моссо».
[2, с.2]
Слово учителя: итальянский ученый Анджело Моссо положил человека
поверх больших очень чувствительных весов и уравновесил их. Когда он предложил
испытуемому решить арифметическую задачу, его голова стала опускаться вниз.[1, c.120]
Объясните, почему это произошло?
Ответ учащихся с умозаключением: в результате умственной деятельности в мозг
человека произошел прилив крови и масса головы увеличилась.
Слово учителя: итак ключевое слово – это кровь.
II.
Обобщение и закрепление знаний, умений и навыков(ЗУН):
Слово учителя: объявление темы урока и постановка цели.
Слово учителя: Давайте вспомним, какие науки изучают организм человека?
Работа в микрогруппах(частично-поисковый метод): каждой микрогруппе выдается
зашифрованная знаками наука(см. приложение1).
Подведение
итога по работе в микрогруппах. (примечание: названия наук можно поместить на
доске).
Работа в микрогруппах продолжается. Каждой науке нужно дать объяснение(примечание:
можно заранее в классе разместить подсказки, которые дети должны найти – идет
смена деятельности).
Осуществление
контроля о проделанной работе.
Слово учителя: Какие науки являются первостепенными в изучении кровеносной системы?(включение
детей в мыслительную деятельность).
Слово учителя: Кровеносная система – одна из важнейших систем организма
человека. Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите словосочетание
«Кровеносная система»?
Фронтальная письменная работа(развитие мышления через опору на знания): каждый
ученик на листочке пишет свой ответ одним словом и передает по цепочке, слова
не должны повторяться.
Осуществление контроля: последний ученик зачитывает получившийся список.
Фронтальная устная работа: учащиеся выбирают три слова, которые наиболее полно
характеризуют кровеносную систему и дают характеристику этим словам.
Работа в парах: для создания полной характеристики кровеносной системы
заполните в тексте пропущенные слова(см. приложение2).
Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля: учащиеся зачитывают получившийся
текст, остальные проверяют его правильность.
Подведение
итогов первой части урока: 1) кровеносная система имеет сложное строение и
состоит из сердца, кровеносных и лимфатических сосудов и лимфоузлов; 2)
выполняет две основные функции – транспортную и защитную.
Физическая
пауза на улучшение кровообращения(5минут): из-за неправильного планирования
своей деятельности у человека могут возникнуть различные заболевания кровеносной
системы и сердца. Из перечисленных болезней выберите заболевания кровеносной
системы(заранее размещены по классу для смены деятельности) и поместите
листочки с названиями на доску! Так же проводится группа упражнений для снятия
утомляемости на группы мышц шейного и поясничного отделов с элементами здоровьесберегательной
технологии.
Слово учителя: Чтобы вспомнить характерные признаки этих болезней, проведем
небольшой тест. Я зачитываю утверждение, а соглашаетесь или не соглашаетесь с
ним(примерный перечень вопросов).
Тест: «Да – нет»
-
да
- нет 1 2 3
4 5 6
1.
Гипотония – это низкое кровяное давление (да)
2.
Инфаркт миокарда – это частичное нарушение работы сердца (нет)
3.
Гипертония – это повышенное артериальное давление (да)
4.
Перемежающаяся хромота возникает из-за нарушения кровообращения мышц ног (да)
5.
Флюорография дает полное представление о работе сердца (нет)
6.
Болевые приступы в центральной или левой части грудной клетки называют
стенокардией или грудной
жабой (да)
Осуществление контроля: на доске вывешивается или заранее чертиться эталон
ответов.
Слово учителя: наиболее частыми повреждениями кровеносной системы являются
кровотечения. Какие виды кровотечений вы знаете?
Работа в парах( частично-поисковый метод с практической направленностью):
каждой паре дается набор слов, из которых нужно составить схему:
Осуществление
самоконтроля и взаимоконтроля.
Слов учителя: Какой вид кровотечений наиболее опасен и почему?
III. Практическая
часть урока: Оказание первой медицинской помощи при артериальном кровотечении.
Двое учащихся(пострадавший и оказывающий медицинскую помощь) показывают и
рассказывают правила наложения жгута при повреждении плечевой артерии.
Осуществление контроля и оценивание.
Один
ученик рассказывает как правильно вести себя при носовых кровотечениях.
IV.
Рефлексия: выберите из предложенных сердечек разного цвета(красный- отличное
настроение, все было понятно, голубой- хорошее настроение, были небольшие затруднения,
синий- плохое настроение, ни чего не понял)то которое соответствует вашему
настроению на уроке. Двое-трое учащихся комментируют свой выбор и предлагают
пути решения.
V.
Подведение итогов урока и оценка качества знаний.
VI. Домашнее
задание(опережающее): в интернет – ресурсах найти интересные факты возможностях
дыхательной системы человека и животных.
Библиографический
список:
1. Колесов Д.В.
Биология. Человек. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. /
Д.В.Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. 10-е изд. стереотип.-М.:Дрофа,
2009.332с.:ил.
2. Платонов
Константин. Занимательная психология. СПб.: Питер Пресс, 1997.-288 с.[Электронный
ресурс] . URL:
https://
https://pda.litres.ru/konstantin-platonov/zanimatelnaya-psihologiya-2/chitat-onlayn/
Приложение
1
1. зашифрованные
науки: задания для групп(примерные)
1 группа:
а
|
н
|
т
|
о
|
м
|
и
|
я
|
ф
|
З
|
л
|
г
|
е
|
п
|
с
|
х
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 группа
а
|
н
|
т
|
о
|
м
|
и
|
я
|
ф
|
З
|
л
|
г
|
е
|
п
|
с
|
х
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 группа:
а
|
н
|
т
|
о
|
м
|
и
|
я
|
ф
|
З
|
л
|
г
|
е
|
п
|
с
|
х
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
2
Задания
для микрогрупп: заполнить пропуски в тексте(примерные)
1
микрогруппа:
Кровь
циркулирует по замкнутой системе сосудов. Кровь выполняет две основные
функции:………и ………..
В
состав крови входит жидкая часть………., и форменные элементы:…………,…………. и ………..
2
микрогруппа:
………….участвуют
в фагоцитозе, уничтожая чужеродные клетки. Большая группа клеток созревает в
лимфоузлах, эти клетки называются………. Известно два вида лимфоцитов………и…………
3
микрогруппа:
Способность
организма противостоять инфекциям, называется……….. Первую вакцину создал
английский ученый…………. изучая действие коровьей оспы на человека. Продолжил его
работу французский микробиолог…………
4
микрогруппа:
Способность
сердца работать без участия нервной системы называется………… Работа сердца
состоит из…..циклов: 1 цикл – сокращение…….
2 цикл – сокращение……
3 цикл - …………..
5
микрогруппа:
Наиболее
полное представление о работе сердца дает……… У здорового человека сердце
сокращается……раз в минуту.
6
микрогруппа:
Сердце
человека расположено в………и смещено………. Сердце состоит из.....камер: …….и……..
7
микрогруппа:
Кровеносная
система состоит из……и………:……….,…….. и капилляров. Кровь, насыщенная кислородом
движется по………от сердца к органам. Кровь, насыщенная углекислым газом движется
по…….от……….