Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока "Кровеносная система"

Конспект урока "Кровеносная система"

Скачать материал
библиотека
материалов



КОНСПЕКТ УРОКА

«Кровеносная система».

  1. Ф.И.О. (полностью) Смыкова Елена Анатольевна

  2. Предмет биология

  3. Класс 8

  4. Базовый учебник Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, Н.И. Беляев Биология. Человек. 8 класс. Москва. Издательский дом «Дрофа» 2008

  5. Тип урока: Урок закрепления и систематизации знаний.

  6. Цель урока: формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, критического мышления, навыков самостоятельной работы, направленной на достижение ими следующих результатов:

Предметные результаты:

- обобщение и закрепление знаний об особенностях строения кровеносной системы у человека;

- обобщение и закрепление знаний об эволюционном изменении органов кровообращения;

- закрепление навыков и умений понимать смысл биологических терминов по теме урока.


Мета предметные результаты:

В познавательной деятельности:


- умение структурировать объект познания;

- творческое решение учебных и практических задач:

- исследование несложных практических ситуаций;


В информационно- коммуникативной деятельности;


- умение приводить примеры, подбирать аргументы, формулировать выводы;

- умение перефразировать мысль (объяснять «иными словами»);

- умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение);

В рефлексивной деятельности:

Умение оценивать свои достижения; умение вести поиск устранения ошибок;

Личностные результаты:

Регулятивные УУД:

- формирование умений самостоятельно видеть и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности Коммуникативные УУД:

- умение работать в группе, в заданном темпе.

Познавательные УУД:

- формирование умений сравнивать, анализировать, критически мыслить, умение кратко выражать свои мысли, выделять главное, вести диалог с учителем, делать выводы.

Личностные действия:

- способствовать формированию положительных эмоций, сформировать убеждения в познаваемости живой природы.

Технологии обучения: здоровье сберегающие, информационные технологии обучения; практическая деятельность.

Методы обучения: метод проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный.

Оборудование: презентация, раздаточные материалы: кейсы с заданиями.


Формы урока: работа в группе, индивидуальная.

Ход урока.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся.

1.

Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости!

Слайд 1. Начать наш урок я хочу с таких слов:

Настоящий ученик учится открывать неизвестное с помощью известного и тем самым приближается к учителю.

Эти слова великого немецкого поэта и естествоиспытателя Гёте могут стать эпиграфом нашего урока, потому что сегодня вам предстоит, использовать уже накопленные вами знания. И не только я сегодня на уроке буду учителем, в роли учителей выступите и вы сами.



2.

Сообщение темы урока, постановка цели и задач.


Слайд 2. Учитель: Ребята обратите внимание на доску. Вы видите несколько фотографий. Как вы считаете, что объединяет эти фотографии? Какая общая тема объединяет эти картинки?





Учитель: Мы с вами в течении нескольких уроков изучали биологические процессы в нашем организме, связанные с кровеносной системой и сегодня у нас с вами обобщающий урок- закрепление «Кровеносная система».

Давайте подумаем, какая же цель нашего урока?



Давайте вместе с вами определим задачи урока или ваши личностные цели и результаты, к которым вы будете стремиться на уроке.















В конце урока мы вернемся к ним.


Проблемный вопрос: Вы знаете, практически все ученые считают, что кровеносная система- самая важная система в организме.

Давайте, сегодня попробуем все вместе доказать это.

Итак, работаем активно и позитивно!


Целеполагание. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ставят личностные цели и задачи.


Предполагаемые ответы учащихся:

Кровеносная система.







Цель урока: обобщение и закрепление знаний, умений, навыков по теме “Кровеносная система”.



1. Развивать умения сравнивать, анализировать;

2. Развивать умения кратко выражать свои мысли;

3. Развивать умения вести диалог с учителем, делать выводы;

4. Развивать умение выдвигать гипотезы, отыскивать доказательства и рассуждать логично;

5. Развивать умения работать в команде;

6. Закрепить знания терминологии по данной теме;

7. Знать и понимать сущность биологических процессов по данной теме.


3. Актуализация знаний

Давайте же выясним, что вы узнали на прошлых уроках.

1 часть урока работаем индивидуально.






И первый вопрос: «Из чего же состоит кровеносная система?»

Внимание на экран.

В процессе эволюции кровеносная система менялась. Что вы можете рассказать о кровеносных системах этих существ? И кто по вашему мнению здесь лишний?

Каждая команда думает над ответом, команды могут дополнять друг друга.















Учитель: Представим, что мы уменьшились в тысячи раз и оказались внутри кровеносного сосуда. Итак, совершим путешествие по кровяному руслу.

Кто мне ответит из чего состоит кровь?

Внимание на доску. Кого мы встретим в кровеносном сосуде? Кто назовет мне форменные элементы крови? И за что они отвечают? И что здесь лишнее?




Интересно, а за что отвечает митохондрия в клетке.






А сейчас проведем с вами зарядку для мозга. ИТАК, МОЗГОВОЙ ШТУРМ.

1. Какой только один форменный элемент может пройти через стенку кровеносного сосуда и зачем?

2. Почему в эритроците нет ядра?

3. Назовите белок, находящийся в эритроците?

4. Назовите белок, находящийся в плазме крови и отвечающий за свертывание крови?

5. Благодаря чему мы не можем заболеть чумкой- болезнью собак?

(естественному иммунитету, видовому активному)

6. Что такое вакцина? (жидкость, содержащая ослабленные микробы)

7. Введение в организм вакцины или прививок- это к какому ввиду иммунитета относится? (искусственный активный)

8. Вы переболели ветрянкой- вид иммунитета? (естественный активный)

9. У меня 4 группа крови. Кто сможет спасти меня и стать для меня донором?

10. Кто такой – реципиент? (принимающий кровь)

11. Что такое гомеостаз? (постоянство внутренней среды)

12. Где образуются форменные элементы крови?

13. Чем отличается венозная кровь от артериальной?

14. Назовите виды тканей.

15. Что такое аксон?

16. К какому виду ткани относится кровь?

17. Почему наша кровь красная?

18. Что такое эукариоты и прокариоты?

19. Чем отличается растительная клетка от животной?

20. Сосуды, несущие кровь от сердца, называются::::::::, а возвращающие ее к сердцу::::::::

Молодцы!

Внимание на доску.

Что вы можете сказать о этих людях?

И еще два рисунка вашему вниманию из вопросов в ОГЭ. Кто готов рискнуть и выйти к доске?

Обобщение, аналогия, сравнение, анализ, осознанное построение речевого высказывания.

Выполнение пробного учебного действия.

Предполагаемые ответы учащихся.

Ответ: Сердце и кровеносные сосуды.


Ответы: Впервые кровеносная система появилась у кольчатых червей (дождевой червь);у членистоногих (например рака) кровеносная система незамкнутая, нет капилляров, кровь омывает органы; у рыб- 2-х камерное сердце и один круг кровообращения.; у земноводных- уже 3-хкамерное сердце и 2 круга кровообращения; у птиц- 4-х камерное сердце и 2 круга кровообращения; у млекопитающих, как и у человека- 4-х камерное сердце и 2 круга кровообращения.

Лишний здесь рак, так как у него кровеносная система- незамкнутая, а у всех остальных существ- замкнутая, то есть движется только в кровеносных сосудах.





Лишнее здесь -№ 3- это митохондрия органоид клетки.


Ответ: Это энергетический центр клетки.


4. Закрепление и обобщение знаний, навыков и умений.

Ребята, а сейчас вы в роли врачей. Каждая команда получила результаты обследования человека. Минуту вам на размышления и я хочу услышать ваши мысли и выводы.

Итак, 1 команда , ваши мысли?

Итак, 2 команда , ваши мысли?

Итак, 3 команда , ваши мысли?

Итак, 4 команда , ваши мысли?

Анализ, определение основной информации.

Аргументация своего мнения и позиции и учет разных мнений.

Обобщение, сравнение.

5. Физминутка.

А теперь все тихо встали,

Дружно руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело.

Здоровье сберегающие технологии.

6. Практическая деятельность.

Ребята, а сейчас я предлагаю вам выступить в роли исследователей.

У вас на столах лежат папки, состоящие из 3 пакетов. В пакете № 1- зашифрован какой-то биологический процесс, в пакете № 2- элементы у всех одинаковые. Но, вы должны выбрать только то, что касается вашего задания и в итоге представить нам творческий проект биологического процесса. В пакете № 3- дополнительные вопросы для вас, его вы открываете только когда определите свой процесс и выберете элементы из пакета № 2.

Итак, работа над исследованием.

1. Расшифровать биологический процесс из пакета № 1.

2. Найти все элементы, касающиеся только вашего биологического процесса в пакете № 2.

3.Творчески оформить данный проект.

4. Ответить на вопросы из пакета № 3.

5. Презентовать свой процесс.

Итак, приступаем к работе. Даю вам 5 минут.

Представление своих работ. Каждой команде до 3 минут.

Умение работать в группе.

Формирование умения анализировать, сравнивать, критически мыслить.

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Построение логической цепи рассуждений.

Контроль в форме сличения способа действия.

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.


7. Решение познавательной задачи творческого уровня.

Ребята, а как вы считаете, может ли быть, например у инопланетян кровь голубого или зеленого цвета?

Формирование умения анализировать, сравнивать, критически мыслить.


8. Рефлексия.

К какому же выводу мы с вами пришли?

- Действительно ли кровеносная система самая важная из всех систем организма?

Итог урока:

  1. Скажите, а вот эти ваши знания пригодятся ли вам?

  2. Скажите, а где эти знания человек применяет?

  3. Для людей какой профессии они очень важны?

  4. Что показалось наиболее трудным?

  5. Что показалось наиболее интересным?

  6. Достигли вы своей цели на уроке?


Молодцы! Вы замечательно все поработали. И я с уверенностью могу сказать, что на вопросы ОГЭ по теме сердце и кровеносная система, вы ответите на 100 баллов, учитывая еще то, что мы не раз вернемся к этой теме. В биологии все взаимосвязано. Ее не нужно бояться, это очень интересный увлекательный предмет. А кровеносная система еще не изучена до конца. И возможно кто-то из вас внесет свой вклад в развитие науки- биология.


Заполните пожалуйста свой оценочный лист и поставьте себе оценки.

Задание на дом: Параграф 43. Прочитать.Спасибо всем огромное за работу!

Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно)

Контроль, оценка.




  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал