Предмет: окружающий мир
Тема урока: Обитатели водной стихии.
Цели:
- познакомить
учащихся с понятием кто такие рыбы, с их внешним строением;
- расширить знания
детей о рыбах пресных водоёмов и морей; воспитывать любовь и бережное отношение
к природе;
- учить применять
полученные знания в жизни.
Тип урока: комбинированный
Краткое описание: Урок окружающего мира разработан по программе
«Школа России» по курсу «Окружающий мир» («Мир вокруг нас») для 1 класса и
ориентирован на работу с учебным комплектом: Плешаков А.А.Мир вокруг нас.1 кл. В
2 ч.- М.: Просвещение,
Плешаков А.А.Мир
вокруг нас.1 кл . Рабочая тетрадь. В 2 ч.- М.: Просвещение.
Тип урока –урок изучения нового материала.
Техническое
оснащение урока:
- презентация к
уроку;
-интерактивная доска;
- электронное
приложение к учебнику;
- индивидуальные
карточки;
- конверты с
3рыбками для подведения итога урока.
Ход урока
1.
Организационный момент.
2.
Сообщение темы, целей
урока.
– Сегодня на уроке мы познакомимся с обитателями водной стихии и
узнаем о них самое интересное. (Слайд № 1)
3.
Работа по теме урока.
- Стрекоза долго кружилась над водой. За ней наблюдал Муравьишка
Вопросик, его заинтересовало, кого же увидела Стрекоза? Мудрая Черепаха
предлагает нам ответить на вопрос, отгадав загадку. ( Слайд № 2)
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть да не говорю.
Глаза есть – не мигаю,
Крылья есть – не летаю.
(Рыбы) ( Слайд № 3)
- О ком сегодня будем говорить на уроке ? (О рыбах)
Формулирование темы урока.
-Давайте попробуем ответить на вопрос: кто такие рыбы? ( Слайд № 4)
(Ответы детей)
Изложение нового материала.
-Скажите мне: Где могут жить рыбы ? ( В воде, в реке , в пруду, в
море, в озере , в океане) ( Слайд № 5 )
- Как рыбы дышат ? ( Жабрами)
- Чем покрыто тело ? (Чешуёй)
- Кто знает, как рыбы передвигаются в воде ? ( С помощью плавников и
хвоста).
Формулирование вывода.
- А теперь сравним то, что мы с вами говорили с выводом : кого называют
рыбами ? ( Слайд № 6)
Рыбы - это животные, которые живут в воде, двигаются при помощи
плавников и хвоста, тело их покрыто чешуёй.
- Повторите, как вы запомнили.
- А знаете ли вы какое строение имеет рыба? ( Слайд № 7 )
- А сейчас Мудрая Черепаха предлагает вам познакомиться со строением
рыб.
- Посмотрите, что это за рыбка? Кто знает как она называется ?
- Это краснопёрка. Кто догадался, почему её так назвали? ( У рыбки
плавники красного цвета и они похожи на пёрышки)
- Назовём части тела рыбы. Стрелочки вам помогут в этом. ( Дети читают
и называют части тела красноперки) .
4. Работа по учебнику.
-Откройте учебник на странице22-23.Прочитаем. Ещё раз назовите части
тела рыб.
Сравнение выводов учащихся с определением в учебнике.
- А чем покрыто тело у большинства рыб? ( Чешуёй).
- Возьмём в руки карандаш и дорисуем для рыбок чешуйки . ( Слайд № 8)
Один ребёнок рисует чешую рыбке у доски, класс работает в
тетради.
- Потрудились вы на славу. Рыбки довольны своей одеждой.
- А сейчас тихонечко все встали, будем рыбок изображать.
5. Физкультминутка. ( Слайд № 9)
( Показывают движения)
Рыбки весело резвятся
В чистой тёпленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
6. Знакомство с речными и морскими рыбами.
- Вы все умные ребятки отгадайте-ка загадки . ( Слайд № 10 )
- А знаете ли вы. ( Слайд №11 )
( Отгадывают кроссворд о речных рыбах )
Загадки о рыбах.
1.
Драчун и забияка
живёт в воде.
Кости на спине и щука не проглотит. (Ёрш) ( слайд № 12)
2.Поймать его не просто,
Не любит рисковать.
В песок всегда зароется
И от погони скроется. (Пескарь). (Слайд № 13 )
3.Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает. ( Щука) (Слайд № 14 )
4. Он всем рыбам говорил:
-Я к зиме зароюсь в ил.
Буду спать в нём до весны
И смотреть цветные сны.
Я не хрюшка, ил - не грязь,
А зовут меня -…(Карась) ( Слайд № 15)
Первичное понимание материала.
- Какое слово у нас получилось ? ( Река ) Значит рыбы: ёрш , пескарь,
щука, карась , где обитают ? ( В реке) Это речная рыба.
- Рассмотрите в учебнике речных рыб. Какую рыбу мы не назвали ? ( Сом )
- А что вы знаете о соме? ( Ответы детей)
- На дне реки лежит почерневшее полено. У одного края у полена
извиваются два толстых , хорошо заметных червяка. Увидела рыбёшка червяка ,
подплыла. В тот же миг рванулось полено с места, у него открылась большущая
пасть и проглотила рыбёшку. Вот так полено! А это и не полено вовсе , а рыба
сом. И червяки – тоже не червяки, а сомьи усы. Да и тело сома без чешуи.
По сравнению с другими нашими рыбами - сом великан. Это хищник.
- Сом- неповоротливый, ленивый .Гоняться за добычей не любит,
предпочитает хитрить. Затаится на дне и ждёт добычу. Может лягушку съесть,
утёнка или гусёнка за лапку схватить и утащить под воду.
- А теперь постараемся запомнить как можно больше речной рыбы.
( Слайд № 16)
- Проведём игру « Узнай рыбу по силуэтам». ( Слайд № 17)
( Дети называют по порядку рыб и рассказывают , что знают про неё. (
Карась, ёрш, щука , окунь ,сом ). ( Слайд № 18 )
- А знаете ли вы других обитателей ? ( Слайд № 19)
( Отгадывают кроссворд о морских рыбах )
Загадки о рыбах.
1.
Вот так рыба – просто
чудо!
Очень
плоская , как блюдо.
Оба глаза
на спине,
И живёт на
самом дне.
Очень странные
дела.
Эта рыба
… (Камбала ). (Слайд № 20 )
2.
Если в шахматы играешь,
То коня ты представляешь.
На него похожа рыба,
Даже спутать их могли бы.
Всех мальков растит самец,
Он заботливый отец!
Сумочка на брюшке есть, в ней детишек и не счесть.
Сумку папа раскрывает,
Деток в воду выпускает.
Этот крошечный малёк-
Будущий морской…(Конёк) (Слайд № 21 )
3. Кто плывёт хвостом вперёд ? ( Горбуша ) ( Слайд № 22 )
4.
Блещет в море чистом,
Спинкой серебристой. (Сельдь ) (Слайд № 23»
- Какое слово у нас получилось ? ( Море) Значит рыбы: конёк , горбуша ,
камбала , сельдь , где обитают ? ( В море) Это морская рыба.
- Рассмотрите в учебнике морских рыб. Каких рыб мы не назвали ? (
Треска , морской окунь , акула. )
- А что вы знаете об этих рыбах ? Среди этих рыб есть хищница – акула.
- Акулы- отличные пловцы с обтекаемой формой тела. В их пасти несколько
рядов острых зубов для захвата добычи. Новые зубы вырастают на месте старых по
мере их выпадения. Китовая и гигантская акула – самые большие рыбы.
- Рассмотрим морских рыб и постараемся их запомнить. ( Слайд №24 ).
Работа в парах. Закрепление.
- Назовите друг другу каких вы запомнили морских рыб.
- А сейчас проведём игру на внимание . « Найди отличия в этих
картинках».
( Слайд № 25 )
- Молодцы!
Справились с заданием.
7. Итог урока. Рефлексия.
- О ком сегодня
говорили на уроке ? ( О рыбах )
- Кто такие рыбы ?
Рыбы - это животные, которые живут в воде, двигаются при помощи плавников и
хвоста, тело их покрыто чешуёй.
- Каких речных и
морских рыб запомнили?
- А сейчас каждый
из вас оценит свои знания, полученные на уроке. В конверте лежат 3
рыбки: красная, зелёная и жёлтая. Подумайте, оцените свою работу на уроке
и выберите рыбку нужного цвета. (Дети вывешивают рыбок на магнитную
доску, выпуская их в свободное плавание ).
- желтая рыбка-
запомнил и хорошо усвоил тему урока;
- зелёная рыбка-
усвоил не очень хорошо;
- красная рыбка- не
усвоил совсем.
8. Задание на дом.
- На память о рыбах –
картинка. Раскрасьте её дома, чтобы ваши рыбки приплывали к нам на урок. (
Слайд № 26 )