Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока "Кто такие рыбы"

Конспект урока "Кто такие рыбы"

Скачать материал

КТО ТАКИЕ РЫБЫ?

Целевые установки урока (планируемые достижения учащихся):

Предметные результаты:

знать, что рыбы — водные животные, тело которых покрыто чешуей;

приводить примеры речных и морских рыб;

описывать природные объекты;

узнавать рыб на рисунке;

приводить примеры речных и морских рыб с помощью атласа-определителя.

Личностные результаты:

осознавать необходимость бережного отношения к природе.

Ход урока

Мотивация и целеполагание. Урок можно начать с чтения учителем стихотворения.

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел —

Он вспорхнул и улетел.

Учитель: «Кто это? Давайте вспомним строение бабочки.

СЛ.1- К какому классу относятся бабочки?

- Сколько ног у насекомых?

- Вспомните, как мы от­ветили на вопрос «Кто такие насекомые?». (Насекомые – это животные, у которых 6 ног)

Актуализация знаний и умений.

СЛ.2 - А теперь нам предстоит ответить на другой вопрос. Какой? Вот послушайте одну историю. На утренней заре Муравей встретил спешащую куда-то Черепаху.

— Куда ты торопишься?

— Я спешу в голубое мокрое царство.

- В какое царство спешила черепаха?

- Кто живёт в этом царстве?

СЛ.3  - Кто такие рыбы? (Рыбы - водные животные, тело которых покрыто  чешуёй)

- Вспомните, каких рыб вы знаете.(….)

- Отгадайте загадки, а отгадки подскажут, по каким признакам можно отличить рыб от других животных.

- В воде они живут, нет клюва, а клюют.

- У родителей и деток вся одежда из монеток.

- Назовите признаки рыб  (Живут в воде, тело покрыто чешуёй, почти у всех рыб)

Освоение нового содержания и его применение.

СЛ.4 - Изучите по рисунку строение тела рыбы.  Чем покрыто тело рыбы?

Рыбы прекрасно приспособлены для жизни в воде. Тела их обтекаемы, чтобы было легче плавать. Плавники и хвост помогают рыбам плавать. Хвостовой плавник толкает рыбу вперёд. Спинной плавник не даёт ей опрокинуться на бок. Грудные и брюшные плавники работают, как рули: с их помощью рыба поворачивает влево и вправо,  погружается и всплывает. Рыбы не могут жить без кислорода. Вода содержит                                        кислород, и большинство рыб получает его из воды с помощью жабр. Жабры устроены таким образом, что могут удерживать кислород. Они находятся под жаберной крышкой. Рыба заглатывает ртом воду и сразу же плотно его закрывает. Вода проходит через жабры, и содержащийся в ней кислорода попадает в кровь.  Обогащённая кислородом кровь доставляет его ко всем органам рыбы.  Вода выходит наружу сквозь жаберные щели.

Есть у рыб плавательный пузырь, ни у кого другого его нет! – который помогает рыбам нырять, всплывать.

- Тело почти всех рыб покрыто чешуёй. Она растёт всю жизнь, нарастая колечками. Летом рыба быстро растёт – и колечко на чешуе широкое, а зимой рыба почти не растёт – и колечко получается узкое. По колечкам, широким и узким, можно сосчитать, сколько рыбе зим и лет.

Используя кружочки из фольги, постройте модель «одежды» рыб(работа в парах)  Выполняется моделирование. Оказывается, смоделировать «одежду» рыб не так-то просто. Чтобы получилась надежная защита для тела рыбы, нужно поло­жить «чешуйки» определённым образом. Дети самостоятель­но находят закономерность в расположении чешуек, рассматривая рисунок, и пробуют повторить её на модели. Дети убедятся: если «чешуйки» класть неправильно, между ними ос­танутся промежутки и такая «одежда» плохо защитит рыбу. Учитель, проходя по рядам, оказывает индивидуальную помощь детям и про­веряет их работу.

- Каких же рыб Черепаха могла увидеть в реке? А могла Черепаха увидеть в реке акулу? Почему? Каких еще морских рыб вы знаете?

 СЛ. 7-11 - Переходим к знакомству с разнообразием рыб. (Работа по презентации)

 СЛ. 12 Затем учитель читает загадки и загадочные описания, по кото­рым дети узнают некоторых рыб. Учитель задаёт уточняющий вопрос: «Какая это рыба — речная или морская?»

Он в самом омуте живёт,

Хозяин глубины.

Имеет он огромный рот,

А глазки чуть видны.

(У сома, в отличие от большинст­ва других рыб, тело голое, без чешуи.  Его защищает толстая кожа.)

 СЛ.13 Мастер шубу себе сшил,                

Иглы вынуть позабыл.                          

(Ерш такой колючий, что его иногда называют речным ежом. Ко­лючие плавники — защита ерша. Ершом назвали особую щетку с жесткими, колючими щетинками (показывает ершик, просит детей прикоснуться к нему)

СЛ.14 Опасней всех в реке она!

Хитра, прожорлива, сильна. (Щука)

СЛ.15-16  Её называют грозой морей.                Она большая и быстро плавает.           

Зубы у неё в шесть рядов            и острые, как бритва.  (Акула)

СЛ.17 Эта рыба плоская, как блин, и всё время лежит на дне. (Камбала может менять окраску под цвет дна, что помогает ей защищаться от врагов)

СЛ.18  Игра «Кто лишний» (Кальмар- маллюск, краб- ракообразные животные)

 

Значение рыб в природе и жизни человека велико. Они очищают воду, являются пищей для животных и человека. Рыбы являются ценным источником полезных веществ. Рыбий жир используется как лекарственное средство.

Выводы и обобщения.

РЕФЛЕКСИЯ (На доске 2 водоёма: река и море; и много фото рыб.  Распредели, кто в каком водоёме живёт) При подведении итогов урока учитель просит ещё раз ответить на вопрос «Кто такие рыбы?». Игра «Распредели по группам»

 

Рыбы – это животные, которые живут в воде, двигаются при помощи плавников и хвоста, тело их покрыто чешуёй.

Контроль и оценка достижений. Оцени свою работу на уроке при помощи кубика Блума.

      

 

Физкультминутки. Могут быть проведены в форме игр: 1. Учитель называет животных. Если это рыба, дети подпрыгивают, если жи­вотное другой группы, поворачиваются вокруг себя. 2. Учитель на­зывает рыб (из числа изображенных в учебнике). Если рыба реч­ная, дети громко хлопают в ладоши один раз, если морская — два раза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рыбами называют всех позвоночных, которые дышат жабрами, имеют парные конечности в виде плавников. Вспомним, что позвоночные животные – это те, у которых есть позвоночник. Представители этого класса животных появились на свет около 450 млн лет назад. Так называемые панцирные рыбы считаются первыми позвоночными животными, которые появились на Земле. За все свое время существования рыбы, конечно, изменялись.

Ученые делят их на две группы:

1. Хрящевые рыбы (Скат, Акула, Химера).

2. Костные рыбы (Барракуда, Щука, Тунец, Сайра).

По способу питания рыбы бывают хищными, растительноядными и всеядными.

На данный момент насчитывают около 35 тыс. видов рыб. Каждый год это число пополняется.

Рыбы имеют множественные признаки, по которым их можно легко отличить от других животных. Они прекрасно приспособились к жизни в воде.

У рыб есть голова, туловище, хвостовая часть и плавники. В основном форма тела вытянутая, обтекаемая (рис. 1). Тело рыбы без выступов, покрыто слизью, что облегчает движение в воде. Заостренная голова плотно прикрыта жаберными крышками, хорошо помогает двигаться в воде и рассекать воду. Хвостовая часть и плавники определяют направление движения рыбы в воде.

Тело рыб в большинстве случаев покрыто чешуей, которая сидит в складках кожи, как ногти. Свободные концы чешуи налегают друг на друга, напоминая черепицу на крыше. Она растет вместе с самой рыбой. Чешуя рыбы бывает разной формы. Но есть виды, у которых тело гладкое, как у сома.

Еще одной особенностью является строение глаз рыб. У них нет век, глаза находятся по обеим сторонам головы, но вот у камбалы они смещены на одну сторону. Рыбы не могут плакать, увлажнение глаз происходит естественным путем. Видят они на расстоянии одного метра. Рыбы не переносят яркого освещения, некоторые виды различают цвета.

У рыб есть жабры, в основном, они все дышат так: рыба заглатывает ртом воду, она проходит через жабры и выливается через специальное отверстие. В воде содержится кислород, и через жабры он попадает в кровь рыбы. Но в природе есть двоякодышащие рыбы. Для дыхания они используют как жабры, так и легкие. Это Рогозуб

Рогозуб Рис. 2. Рогозуб 

В большинстве случаев рыбы мечут икру, из которой появляется будущее потомство. В воде они откладывают икру в самых разных местах: специальные гнезда, камни, песок, растения.

Одно из наиболее любопытных отличий рыб от других позвоночных – это особое чувство. Вам же интересно узнать, отчего косяк сначала вместе плывет в одном направлении, а затем вдруг как по чьей-то команде весь разом поворачивается в другую сторону. Это помогает делать боковая линия на теле рыбы. Она состоит из чувствительных клеток, которые улавливают малейшие колебания водного потока.

Еще у рыб есть уникальное приспособление – плавательный пузырь. Он служит спасательным кругом, не дающим упасть на дно. Наполняя кислородом или сдувая его, рыбы изменяют глубину своего погружения в воду.

Стоит сказать о том, что рыбы чувствуют боль, у них есть орган слуха – внутреннее ухо. Они обладают тонким осязанием – ощущают все кожей. Животные имеют ноздри, различают запахи. Рыбы и сами могут пахнуть, на их теле имеются специальные железы.

Размеры рыб

В природе встречаются рыбы абсолютно разных размеров. Самая маленькая из известных рыб – карликовый бычок. Длиной он бывает до 1 см (рис. 9).

Карликовый бычок Китовая акула

Рис. 9. Карликовый бычок       Рис. 10. самая большая – китовая акула – до 18 м

Рыбы, которые излучают свет

Некоторые виды рыб излучают холодный свет. В основном это глубоководные рыбы. На дне очень темно и привлечь добычу необходимо. Свечение обеспечивают специальные железы, они есть у рыбы-удильщика (рис. 11), рыбы-мичмана (рис. 12).

Рыба-удильщик Рыба-мичман

Рис. 11. Рыба-удильщик     Рис. 12. Рыба-мичман 

Среда обитания рыбы

Природа прекрасно позаботилась о том, чтобы рыбам было комфортно и удобно жить в своей среде обитания. При этом среда обитания может находиться в разных местах. Рыб можно встретить там, где очень тепло, и там, где очень холодно. Они встречаются на большой высоте, а также там, где очень низко. Конечно, ко всем этим условиям им пришлось хорошо приспособиться, поэтому наряду с общими признаками у них есть множество отличий.

Голосистые рыбы

Есть голосистые рыбы, человек слышит их за сотню метров. Разговаривают горбыли, барабанщики (Рис. 13), спинороги (Рис. 14).

БарабанщикСпинорог

Рис. 13. Барабанщик    Рис. 14. Спинорог 

Некоторые, таким образом, привлекают к себе внимание в период размножения.

Рыбы, которые посылают электрический разряд

Многие рыбы взяли на вооружение для своей безопасности и для поимки добычи электричество, яд. Послать электрический разряд могут нильский слоник, европейский звездочет, мраморный скат (рис. 15–17).

Нильский слоникЕвропейский звездочетМраморный скат

Рис. 15. Нильский слоник    Рис. 16. Европейский звездочет   Рис. 17. Мраморный скат 

Рыбы, которые жалят ядом

Некоторые рыбы жалят не менее опасно, чем змеи. Это морской дракончик, скорпена, рыба-крылатка (рис. 18–20).

Морской дракончик СкорпенаКрылатка

Рис. 18. Морской дракончик   Рис. 19. Скорпена   Рис. 20. Крылатка 

Окрас рыбы

Окраска рыб поражает воображение. Палитра цветов многообразна. Яркий цвет либо привлекает внимание жертвы, либо нужен, наоборот, для отпугивания. Подобающая окраска нужна и для маскировки. Имеет очень красочный облик рыба-ангел, мандаринка, рыба-клоун (рис. 21–23).

Рыба-ангел МандаринкаРыба-клоун

Рис. 21. Рыба-ангел     Рис. 22. Мандаринка      Рис. 23. Рыба-клоун 

Приспособления рыбы

Некоторым рыбам нужно уметь летать и иметь острые зубы. Кто-то из рыб может ползать и зарываться в песок. Есть рыбы, у которых есть специальные присоски для того, чтобы прилипнуть к другому животному. Есть совсем слепые рыбки, им помогают в жизни другие органы чувств. Приспособлений множество, каждой рыбе требуются свои индивидуальные.

Роль рыбы в жизни человека

Роль рыбы в жизни человека просто неоценима. С древних времен люди употребляли рыбу в пищу. В нашем рационе это поставщик полезных веществ, минералов: белков, жиров, витаминов. Еще в древнем мире люди стали разводить рыб для красоты. В любом современном доме можно увидеть аквариум с красивыми и удивительными рыбками. Рыбу также используют в промышленности, медицине. Обтекаемую форму рыб человек скопировал при строительстве кораблей и подводных лодок. К сожалению, в последнее время участился промышленный отлов рыбы, имеются случаи браконьерства, поэтому некоторые виды рыб просто исчезают. В связи с этим многие цивилизованные страны заключили соглашение, в котором строго прописано, где можно ловить рыбу и сколько.

Каждый человек на Земле должен задуматься о сохранении этого класса животных.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Кто такие рыбы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2022 179
    • DOCX 130.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 70618
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек