Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Технология / Конспекты / Конспект урока "Культура питания. Блюда из мяса и рыбы. Технология приготовления"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Технология

Конспект урока "Культура питания. Блюда из мяса и рыбы. Технология приготовления"

библиотека
материалов

Тема: Культура питания. Блюда из мяса и рыбы. Технология приготовления Тематическая аттестация

Цель:

Обучающая: систематизировать знания учащихся по кулинарии;

Формировать у учащихся умения анализировать, сопоставлять и обобщать изучаемый материал;

Развивающая: Развивать творческое мнение учащихся. Воспитывать интерес к предмету, аккуратность и внимательность в работе; чувства товарищества и коллективизма.

Воспитательная: воспитывать любовь к труду, аккуратность, точность в работе, эстетичность, развивать творческие способности личности.

Оборудование и материалы: таблицы, скатерть, посуда, кроссворды.

Тип занятия: комбинированное, ролевая игра «Мой день рождения».

Межпредметные связи: литература, математика

Структура занятия

I. Организационный момент………………………………………………2 мин.

II. Оценивание знаний учащихся по тематическому блоку « Культура питания. Технология приготовления блюд».

III. Мотивация познавательной деятельности……………………………13 мин.

IV. Актуализация опорных знаний……………………………………….20 мин.

V. Практическая работа……………………………………………….…40 мин.

  1. Технология приготовления блюд из рыбы и рыбных продуктов.

  2. Технология приготовления блюд из мяса и мясных продуктов.

3. Культура поведения за столом, сервировка стола.

VI. Закрепление новых знаний и умений учащихся……………………..8 мин.

VII. Итоги занятия…………………………………………………………..5 мин.

VIII. Домашнее задание…………………………………………………….2 мин.

.



Ход урока

I. Организационный момент

(дежурные отмечают отсутствующих).

II. Сообщение темы и цели урока.

Учитель. Сегодня на уроке мы систематизируем материал и проведем тематическую аттестацию по разделу «Культура питания. Технология приготовления кулинарных блюд». На предыдущих уроках мы с вами изучили технологию приготовления блюд из рыбы и рыбных продуктов; блюд из мяса и мясных продуктов; рассмотрели культуру поведения за столом и повторили сервировку стола.

III. Мотивация познавательной деятельности

Проведем мы наш урок необычно, в форме ролевой игры «Мой день рождения». Как положено на празднике, мы пригласили гостей.

( представление гостей)

Готовясь к сегодняшнему уроку, вы получили опережающее задание (подготовить приветствие, оформить альбом, найти стихотворение о хлебе), И как всегда я вам напоминаю о санитарно-гигиенических требованиях в кабинете обслуживающего труда.

К началу урока готовы все. А теперь проверим, готовы ли вы к приему гостей? На празднике всегда должно быть хорошее настроение. И вы сейчас представите свои команды, познакомите с девизами, (командиры бригад тянут жребий, определяющий очередность выступления).

1 задание. Представление бригад.

Каждая бригада демонстрирует свой девиз, форму, эмблему.

2 задание. Каждой бригаде было дано творческое задание обобщить полученные знания и оформить альбом. Сейчас каждая бригада проведет краткий обзор своего альбома и передаст его на обсуждение и оценивание гостям, (гости оценивают альбомы вместе с детьми)

  1. бригада Блюда из мяса и мясных продуктов.

  2. бригада Блюда из рыбы и рыбных продуктов.

  3. бригада Культура поведения за столом. Это интересно знать!

Учитель. Готовясь к сегодняшней аттестации, я на предыдущем уроке оценила знания ваших бригадиров. Они получили по 3 балла. А теперь они помогут мне оценить ваши знания.

3 задание. Бригадиры проверяют по карточкам знания учащихся. Выставляют баллы. ( звучит тихая музыка)

По окончании бригадиры сообщают результаты.

IV. Актуализация опорных знаний

Учитель. Без питания нет, и не может быть жизни. Вот почему кулинария имеет такое важное значение. А кто из вас знает значение слова кулинария?

Кулинария - это наука о питании, о вкусной и здоровой пище. Слово «кулинария» произошло от слова culina (лат.) - так звали место, где первобытный человек с появлением огня стал готовить себе пищу. А как зовут человека, занимающегося приготовлением пищи? (кулинар)

Мясо, рыба, салаты - это все питательно и вкусно. А какой продукт
питания является самым главным и необходимым для жизни человека?
(хлеб). Правильно. «Хлеб - всему голова», «Без соли не вкусно, а без хлеба -
не сытно», «Сколько не думай, а лучше хлеба-соли - не придумаешь» - так
говорится в пословицах.

Не все знают, что в музеях некоторых городов хранят как очень редкие, ценные экспонаты - зерна и кусочки хлеба. Например, в музее города Цюриха, в Швейцарии, демонстрируется самый древний кусок хлеба. Ученые считают, что этот хлеб был выпечен 6 тысяч лет назад. Обнаружили его археологи в иле после осушения озера. А в Санкт-Петербурге, в музее истории города хранится тонкий ломтик хлеба, сохранившийся со времен блокады 1942 года.

Поэтому, мы с вами должны помнить, что хлеб - это история человечества и мужества людей, и относиться к нему бережно!

А кто из вас может сказать, как правильно нужно употреблять хлеб в пищу? Правила: 1. Хлеб берут из общей тарелки только руками.

2. Передают хлеб соседу за столом вместе с хлебницей. Своей
рукой хлеб передавать не следует.

  1. Не откусывают хлеб от целого куска. Его отламывают
    небольшими кусочками пальцами левой руки.

  2. Кусок хлеба или булка должны лежать слева на хлебной
    тарелке.

Учитель. А теперь послушаем стихотворения о хлебе.

(бригадиры зачитывают подобранные стихи, литературовед из присутствующих гостей помогает оценить чтение ребят)

V. Практическая работа

4 задание. Вот и подошли мы к самому интересному - подготовке нашей уютной квартиры к приему гостей. Что самое красивое на Дне рождения? (стол).

Вспомним, что же означает «сервировать стол» (подготовить его к приему пищи). Как правильно сервировать праздничный стол? Основные требования: скатерть, цветы, салфетки, и, конечно же - красиво оформленные блюда. Красиво убранный стол вызывает приятное чувство и повышает аппетит.

Учитель. Перед началом работы повторим правила ТБ на кухне (с ножом, с электроплитой, с горячей жидкостью).

Для повторения материала - обратите внимание на плакаты «Сервировка стола».

(По 2 хозяюшки от бригады сервируют стол, а другие две - готовят праздничные блюда. Звучит музыка)

5 задание. Сервировка стола. 1 бригада - Праздничный обед.

  1. бригада - Банкет-фуршет

  2. бригада - Банект-чай

- А кто может объяснить значение слова «фуршет»?

(Фуршет - французского происхождения, обозначает «на вилку». Банкет-фуршет - условно «Банкет стоя». Гости берут тарелку из стопки на краю стола, накладывают себе блюда, после чего отходят от стола).

Учитель. Стол к празднику готов. А теперь мы с вами немного отдохнем. Я зачитываю начало поговорки, а вы её заканчиваете. Теперь конкурс загадок.

  1. Это один из продуктов, который находится в природе в готовом виде. Его считали одним из наиболее ценных товаров, а в некоторых странах
    он заменял деньги. (Соль).

  2. Этот продукт был завезен из Европы испанцами из Северной Америки в 16 столетии, и называли его «чертовым яблоком». (Картофель).

  3. Первые консервы были изготовлены для солдат по приказу Наполеона. Вопрос: консервы, изготовленные из продуктов с нарушением технологии приготовления, могут вызывать пищевое отравление, которое называется... (ботулизм).

Учитель. И немного посмеёмся. Какой же день рождения без веселья. Попробуйте повторить такую фразу (скороговорку).

  1. Сорок сорок съели сырок.

  2. Рыбу ловит рыболов, в реку весь уплыл улов.

  3. Пришел Прокоп - кипел укроп. Ушел Прокоп - кипит укроп. Как при Прокопе кипел укроп, так и без Прокопа кипит укроп.

  4. Варка варила вареника. Василь взяв вареника. Варка Василя вареною. Василь Варку вареником.

Учитель. Наступает самый торжественный момент нашего Дня рождения. Проверка сервировки столов. А теперь слово бригадам.

(реклама, рецепт приготовления)

VI. Закрепление новых знаний и умений учащихся

Учитель. Теперь закрепим изученный материал с помощью кроссворда.

Сервировка стола к обеду.

По горизонтали:

3. Кусочек ткани или бумаги для вытирания губ после еды.

  1. Название посуды, в которой подают разнообразные напитки.

  2. Цитрусовый, который используется для приготовления чая.

9. Закуски, с которых начинается обед.

По вертикали:

  1. Название прибора, без которого нельзя обойтись во время обеда.

  2. Прибор для холодных закусок и других блюд.


  1. Название материала, из которого изготавливают скатерти для накрывания стола.

  2. Третье блюдо.

8. Украшение праздничного стола.

hello_html_m4cf9162a.jpg

Итоговый кроссворд

По горизонтали:

  1. Кухонная посуда.

  2. Холодная приправа к мясу.

9. Признак доброкачественности продукта.

  1. Искусство приготовления пищи.

  2. Горячий напиток.

  3. Полуфабрикат, из которого готовят котлеты.

По вертикали:

  1. Перечень блюд.

  2. Рыбный суп.

  3. Первое блюдо в Украине.

5. Молочный продукт.


  1. Распространенная речная рыба.

  2. Изделие из теста.

hello_html_3bd783c7.jpg

VII. Итог урока. Теперь мы приглашаем к столу наших гостей для оценки вашего удавшегося праздничного стола, (звучит музыка).

Оценивание. Бригадиры подсчитывают общее количество баллов и оценку каждого участника. Табеля сдаются учителю.

VIII.Домашнее задание. На следующем уроке мы начинаем новый раздел «Технология вышивания». Вам понадобятся цветные карандаши, лист бумаги в клетку.

Автор
Дата добавления 17.04.2016
Раздел Технология
Подраздел Конспекты
Просмотров189
Номер материала ДБ-037768
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
