Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока " Квадрат"

Конспект урока " Квадрат"

Скачать материал

 

 

МОУ « Безлыченская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект  урока

по математике

во 2 классе по теме:

« Квадрат»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                 Выполнила: учитель     

                                                                                                 начальных классов

Чичина Ю.М.                                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 г.

 

Тема:

Квадрат

Цель:

 

 

 

 

Задачи урока:

 

Создать условия для формирования у учащихся понятия квадрат, научить чертить квадрат на клетчатой бумаге; решать задачи на нахождение периметра квадрата.

1. Формирование понятий: квадрат, свойства квадрата, периметр квадрата

2. Научиться выполнять построение квадратов на линованной бумаге.

3. Отрабатывать навыки в решении геометрических задач.

4. Развивать речь, внимание, мыслительные операции, математические способности.

5. Воспитывать

 

Основное содержание темы, термины, понятия

Квадрат, основное свойство квадрата, периметр квадрата.

 

Планируемый результат

Предметные умения, УУД: сформировано понятие «квадрат»;

умеют соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими  фигурами;

выполняют чертеж квадрата;

находят сходство и различия между прямоугольником и квадратом;

решают задачи творческого и поискового характера.

 

Личностные УУД: формирование положительного отношения к школе, учебной деятельности, к изучению математики;

Формирование представления о значении математики в жизни человека.

Регулятивные УУД: формулировать тему урока, умение определять цель урока, умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, осуществлять контроль по эталону (после выполнения задания в паре), саморегуляция процесса общения.

Познавательные УУД: умение осуществлять анализ, сравнение объекта, проводить классификацию изучаемых объектов, под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведение под понятия), давать характеристику изучаемым математическим объектам на основе их анализа.

Коммуникативные УУД: развивать учебное сотрудничество (работа в паре), работа в паре с соблюдением правил работы в паре (при разговоре смотреть на собеседника; в разговоре использовать вежливые слова; говорить спокойно, ясно, по делу; решить, кто будет отвечать); вырабатывать свою точку зрения; адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

 

 

 

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

 

Окружающий мир

 

Геометрия

 

 

 

Фронтальная

 

Индивидуальная

 

Парная

Презентация.

Карточки

Компьютеры для учащихся.

Геометрические фигуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Оргмомент

-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке гости. Поздоровайтесь, пожалуйста, с ними. Садитесь на свои места. Проверьте свое рабочее место. Готовы к уроку?

Тогда начнём урок. Откройте тетради, запишите число и "Классная работа".

 

 

 

Дети приветствуют учителя, гостей, проверяют готовность к уроку.

2

Мотивация

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный счет

Посмотрите на детей. Какое у них настроение?  А у вас какое настроение? Покажите на веере смайликов. Замечательно, я  думаю, что вы будете с удовольствием работать на уроке.

 

 

- Я предлагаю вам выполнить несколько заданий. Ответы вы будете искать на стенах класса, и выносить их на доску, ответ записываем маркером.

Перед вами цепочки примеров. Считаем по «цепочке».

 

 

- Радостное, веселое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(учитель диктует задания, а ученики находят ответы на стенах класса и выносят их на доску; задания постепенно появляются в презентации)

3

 

 

 

- Сегодня мы продолжим свое путешествие по стране Геометрия.

Загадка.

Первая фигура, которая нам встретилась на пути.

-А это, что за фигура?

-Что такое прямоугольник?

 

 

 Продолжаем с вами наше путешествие по стране геометрия.

 - У вас на столах есть вот такой лист с точками и числами (учитель демонстрирует  на доске).

- Найдите и обозначьте цветными точками полученные числа. - Найдите на плоскости точку 7, проведите линию до точки 8, а от точки 8 до точки 9. От точки 9 вниз проведите глазами линию через точку 28 до точки 18. От точки 18 влево проведите отрезок до точки 17 и от неё до точки 36. Точку 36 соедините с точкой 14, а последнюю- с точкой 7.

У нас с вами получилась фигура, название этой фигуры поможет вам отгадать загадка.

Он давно знакомый мой.

Каждый угол в нем знаком.

Все четыре стороны одинаковой длины.

Вам его представить рад.

Как зовут его? … (квадрат)

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это прямоугольник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ученик маркером обводит на доске, остальные за партами.

4

Выявление места и причины затруднения (индиви-дуально)

-     Сформулируйте тему урока.   

    

Определите цель урока.

Внимательно прочитайте формулировку темы.

- А вы можете дать определение понятия квадрат? - Умеете ли вы различать квадраты среди других фигур?

Да, ребята точного ответа у нас нет. 

 

Какое новое знание нам необходимо усвоить на уроке.

 

Какое новое умение нам надо приобрести.

 

 

Как вы думаете где эти знания могут пригодится?

Как мы сможем определить, что цель достигнута?

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

 

-Тема урока квадра

 

 

 

 

-Это прямоугольник, у которого все стороны равны

 

 

 

 

- Нам надо узнать, что такое квадрат?

 

- научиться различать квадрат среди других фигур

 

- на уроках изо и т.д.

 

- Мы сможем сказать определение, научимся различать квадрат от других  фигур.

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

1. Узнать, что такое квадрат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Узнать, что все стороны квадрата равны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вперед к нашей цели.

Рассмотрите автомобили. Из каких геометрических фигур  они состоят

 

—      Какие фигуры имеют прямые углы?

 

—      Что вы знаете о противоположных сторонах прямоугольников?

 

 

—      Какие фигуры составляют кабины машин?

 

-  Что вы можете сказать о сторонах квадратов?

- Какой вывод можно сделать?

 

-  Что мы узнали о квадрате?

 

 

- Откройте учебник «Матема-тики» на странице 34. Найдите определение.

Прочитайте его хором.

 

 

 

- На какой вопрос мы получили ответ?

 

 

 

 

 

 

Давайте попробуем закрепить наши знания.

Мы знаем, что такое квадрат, а сможем ли мы его найти среди других фигур.

 

Много геометрических фигур нам встречается в жизни. Попробуйте найти среди предложенных изображений квадрат. Работа с веером.

 Вот как вы увидели квадрат, поднимаем и показываем квадрат, овал ничего не показываем.

-Молодцы ребята, справились с заданием.

-Ребята, а вы знаете какой самый известный квадрат?

- Квадрату посвящена картина. Выглядит она так. Написал её художник Малевич. .102 года назад. Больше ни одной фигуре картин не посвящено. И находится эта картина в Третьяковскойгалерее и оценивается она 20 000000.

Ширина этого квадрата 8 дм.

Давайте посчитаем периметр этого квадрата.

- Как найти периметр этого квадрата?

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

- Продолжаем дальше путешествовать по стране геометрия.

 Работа с планшетом. Выполняем 1,2, задание результаты зафиксируете в тетради.

Поднимите сигнальную карточку , кто сделал без ошибок, кто сделал 1 или 2 ошибку?

Что нужно сделать тем ребятам, которые допустили ошибки?

 

 

 

 

(Из кругов, квадратов и прямоугольников.)

 

(Квадраты и прямоугольники.)

 

 

(Противоположные стороны прямоугольников равны.)

 

(Квадраты.)

 

 

(У квадратов  все стороны равны.)

 

- Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.

 

 

- Чтение правила в учебнике.

 

 

 -Узнали, что квадрат – это прямоугольник ,у которого все стороны равны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  - Это сумма длин всех сторон.

 

 

Один учащийся работает у доски.

   8 + 8+ 8+ 8 = 32 (дм)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нам нужно еще потренироваться

7

 

 

Сейчас поработаем в паре, давайте вспомним правила работы в паре. Открываем ноутбуки, №2.

 

 

На доске вешаю  квадраты прямоугольники 2 цвета 2 размера и 2 формы.

 

 

Как можно эти фигуры разбить на 2 группы?

- А еще как можно разбить?

По цвету, по размеру.

 

 

 

 

 

 

Читают  правило.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это квадрат, это прямоугольники. Это форма.

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

 

 

 

 

Путешествие по стране геометрии завершается.

- Над какой темой урока работали?

Что мы сегодня узнали?

 

 

 

 

 

Чему мы сегодня научились?

 

 

 

 

Где мы эти знания можем применить?

 

Посмотрите на экран и продолжите  предложения

 

 

 

 

 

(Квадрат).

 

 Узнали (Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны).

 

-  различать квадрат среди других фигур.

 

 

 

При выполнении д. з, в логических играх, на уроках технологии.

10

Рефлексия

- На доске у нас висит солнышко  и тучка.  У вас на парте лежат смайлики грустные и веселые. Оцените свою работу на уроке.  А мне понравилось, как на уроке работали ….., вы получаете 5, немножко затруднялись с выполнением заданий  ….. -4.

 

Выставление оценок.

 

 

Дети выполняют задание самооценки.

11

 

 

 

 

Домашнее задание

 Откройте дневники , запишите д.з.

Р.Т  стр.

- Спасибо за урок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока " Квадрат""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
