- Учебник: «Алгебра», Алимов Ш.А. и др.
- 10.01.2020
- 378
- 1

Курсы
Другое
Краткосрочный план урока по математике
Школа: средняя школа №31 |
|||||||
Дата:«_15___»______06______20_18__г.
|
ФИО учителя:
|
||||||
Класс:8 «__А__» класс. |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
||||||
Тема урока: |
Квадратный трёхчлен |
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
|||||||
8.2.1.1 усвоить понятие корня квадратного трёхчлена ; 8.2.1.2 выделять полный квадрат двучлена из трёхчлена; 8.2.1.3 раскладывать квадратный трёхчлен на множители |
|||||||
Цели урока: |
формирование усвоения понятия корня квадратного трехчлена, выделение полного квадрата двучлена из трёхчлена, разложение квадратного трёхчлена на множители
|
||||||
Критерии успеха |
Будут находить корни квадратного трёхчлена, выделять полный квадрат двучлена из трёхчлена, раскладывать квадратный многочлен на множители. Развивать интерес к математике, логическое мышление, уметь объективно оценивать свои достижения.
|
||||||
Привитие ценностей |
Привитие ценностей осуществляется посредством через работу в группе; казахстанский патриотизм; уважение через решение задачи |
||||||
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с предметами: география и изучение родного края |
||||||
Навыки использования ИКТ |
Показ изображения иллюстрации на интерактивной доске |
||||||
Предварительные знания |
Учащиеся могут решать квадратные уравнения, знают определение многочлена |
||||||
Ход урока |
|||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||
Начало урока |
Организационный момент. Приветствует учеников. Проводит психологическую игру «Мне в тебе нравится» Ученики осмысливают поставленную цель. Ученики называют хорошие качества своих одноклассников.
Разминка (Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»)
Тюльпан Грейга занесен в Красную Книгу Казахстана. Охраняется в Аксу-Жабаглинском заповеднике, ботаническом заказнике Беркара (Жамбылская обл.) и специализированном заказнике «Красная Горка» (Тюлькубасский р-н, ЮКО) Задача. Какова длина роста цветка (см) узнаешь, если решишь уравнение:
Оценивание проходит по алгоритму и готовому ответу
Ответ:12см Озвучивание новой темы Самостоятельная постановка цели учащихся Пара учеников зачитывают цель урока
|
Слайд№1 |
|||||
Критерии успеха |
Учащиеся должны уметь решать квадратные уравнения по общей формуле, теореме Виета и методом применения коэффициентов |
|
|||||
Середина урока
|
Класс разделен предварительно на равноценные мини группы. По методу «ДЖИГСО» осуществляет усвоение нового материала. Дает инструкцию учитель первичным группам:
1.Прочитать по учебнику «Определение квадратного трёхчлена» 2.Записать
коэффициенты в квадратном трёхчлене 2
1.Прочитать по учебнику «Выделение квадрата двучлена из трёхчлена». 2.Выделить
квадрат двучлена из трёхчлена 25
1.Прочитать по учебнику «Нахождение корней квадратного трёхчлена». 2.Найти
корни квадратного трёхчлена 3
1.Прочитать по учебнику «Разложение квадратного трёхчлена на множители» 2.Разложи
квадратный трёхчлен на множители Ответы: 1 группа 2 a=2, b=5, c=6. 2 группа 25 3 группа 3
4 группа
Ученики составляют кластеры в первичных группах и их защищают Учитель выделяет время на обсуждение, наблюдает за ним и контролирует, чтобы ученики приняли правильное решение. При выступлении на защите учащимся составляет критерии вместе с детьми Критерии оценивания: 1.Понятие квадратного трёхчлена 2.Выделение квадрата двучлена из трёхчлена 3.Корни квадратного трёхчлена 4.Разложение квадратного трёхчлена на множители
|
Учебник 8 класс А.Абылкасымова Слайд №2 Карточки
|
|||||
Критерии успеха |
Ученики самостоятельно изучают новый материал. Ученики делают выводы по увиденному. Находить корни квадратного трёхчлена, выделяют полный квадрат двучлена из трёхчлена, раскладывают квадратный трёхчлен на множители. |
|
|||||
Конец урока
|
Индивидуальная самостоятельная работа
Вариант – 1.
1.Найдите корни квадратного трёхчлена: 2.Разложите на множители квадратный трёхчлен
Вариант – 2. 1.Найдите
корни квадратного трёхчлена:
2.Разложите
на множители квадратный трёхчлен
(х+24)(х+4)
Ответы: Вариант – 1.
1.
2.
(х-6)(х-10) Вариант – 2. 1.
2.
(х+24)(х+4) Взаимооценка критерия по шаблонам. Шаблон ответов выводится на интерактивной доске. |
Слайд№3 |
|||||
Критерии успеха |
Оценивание собственной деятельности на уроке, умения грамотно и точно излагать свои мысли в устной и письменной речи
|
|
|||||
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? 1. Учащимся, допускающим ошибки при ответах на этапе целеполагания проводится коррекция знаний как с помощью учителя, так и при поддержке одноклассников. 2. Презентация снабжена анимацией, позволяющей учащимся видеть алгоритм выполнения заданий; организовать работу так, чтобы более способные учащиеся могли оказать поддержку одноклассникам и развить навыки своих доказательных рассуждений. |
Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Формативное оценивание осуществляется через: 1. Наблюдение учителем за работой групп; 2.Взаимоценивание в группах; 3.Беседа на определение уровня в конце урока 4.Самоанализ учащихся при рефлексии урока |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности Физминутка для глаз
|
|||||
|
|
||||||
Настоящий материал опубликован пользователем Юлдашева Жанна Фаритовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель математики
План – конспект урока алгебры
Класс: 8 класс, конспект подходит для любого учебника
Тема урока: "Квадратный трехчлен"
Тип урока: изучение нового материала
Данный конспект урока, можно использовать без учебника. В нем присутствует приложение для учеников. Нет лишней воды. В каждом разделе только упражнения.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока по программе обновленного содержания в 8 классе на тему : "Квадратный трехчлен"Конспект урока по программе обновленного содержания в 8 классе на тему : "Квадратный трехчлен"Конспект урока по программе обновленного содержания в 8 классе на тему : "Квадратный трехчлен"Конспект урока по программе обновленного содержания в 8 классе на тему : "Квадратный трехчлен"
7 346 649 материалов в базе
«Алгебра», Алимов Ш.А. и др.
§ 27. Метод выделения полного квадрата
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 323 890 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.