Урок литературы 5 класс
Учитель Крамаренко Н.Г.
Тема: Рассказ И.А. Бунина
«Лапти»
Тип урока:
интегрированный урок-размышление
Цели урока:
образовательные-
знакомство обучающихся с творчеством И.А. Бунина, с его рассказом «Лапти»;
попытаться понять размышление писателя о мире, людях;
развивающие-
понимать авторский замысел, способствовать развитию умений анализировать,
развивать творческие способности, читательскую наблюдательность;
воспитательные-
пробудить в детях милосердие, доброту, умение страдать
Планируемые образовательные
результаты:
предметные-
умение анализировать литературное произведение, понимать и формулировать
тему, идею, характеризовать его героев, определение элементов сюжета,
композиции, изобразительно-художественных средств языка; формирование
собственного отношения к произведению; отвечать на вопросы, уметь вести диалог;
метапредметные:
1) коммуникативные: эффективно
сотрудничать и способствовать продуктивному результату;
2) регулятивные:
самостоятельно оценивать правильность выполненных действий; принимать и
сохранять учебную задачу;
3) познавательные:
проектировать маршрут преодоления затруднений в обучение через включение в
новые виды деятельности и формы сотрудничества;
4) личностные: формировать
положительное отношение к учебе и своим знаниям;
Ход урока
Орг.момент.
Проверяют готовность к уроку.
Проверка домашнего задания:
Стр. 12- 14, рассмотреть иллюстрацию к рассказу «Лапти» на стр. 13, уметь
рассказать (устно).
Как вы понимаете выражение «Смерть
ради жизни»? (смерть помогла кому-то выжить)
А можно погибнуть в мирное время?
Примеры.
- Посмотрите на название рассказа.
Как вы думаете, как будет связана тема урока с названием рассказа
Но сначала давайте вспомним основные
эпизоды рассказа Ваша задача: расположить моменты произведения в соответствии с
сюжетом (письменно).
Болезнь мальчика.
Страшная ночь.
Непроглядная вьюга
утром.
Эпизод со
спасшимися в пургу новосельскими мужиками.
Решение Нефёда
идти в Новосёлки.
Обратите внимание: только один персонаж
наделен именем. Почему?
- В какое время происходит действие
рассказа?
- Какая стоит погода и сколько дней?
- Какое художественное средство автор
использует в 1-ом предложении?
- Что просит больной ребенок?
-
Как вы думаете, где мог видеть лапти сын барыни?
-
Как вы представляете Нефеда?
- Какие отношения были у Нефеда и
барыни? Почему вы так решили?
- Пойдет ли Нефед в Новоселки, до
которых шесть верст? Был ли у него выбор?
- Знал ли Нефёд, что в
такую погоду может не добраться до Новосёлок?
- Но почему это его не остановило?
Какие черты характера проявляются в нём? А что происходило дома в отсутствие
Нефеда?
- Как автор показывает, что в доме в отсутствие Нефёда было
неуютно? Зачитайте из текста.
- Как вы думаете, увидев
заветные лапти, мальчик выздоровеет?
-
Я тоже с вами согласна, так как на Руси было народное поверье,
что если выполнить заветное желание больного, он выздоровеет.
- Как вы думаете, смерть
Нефёда была напрасной?
- Можно ли сказать, что
Нефёд совершил подвиг? А ради чего?
- Можно ли сказать, что
своей смертью Нефёд спас новосельских мужиков?
- Ребята, как вы думаете,
что хотел сказать автор этим рассказом?
- А почему рассказ
называется «Лапти»?
- Что хотел сказать автор этим рассказом?
Это рассказ о милосердии
(что это такое?)
- Связано ли выражение «Смерть ради
жизни» с содержанием рассказа? Обоснуйте свой ответ.
Домашнее задание:
Вспомнить, какие произведения К. Паустовского ты читал, что ты знаешь о
писателе, прочитать «Теплый хлеб» Стр. 68 - 76 уметь пересказывать.