Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока - лекции по музыке на тему " С.В. Рахманинов. К 145 - летию со дня рождения".

Конспект урока - лекции по музыке на тему " С.В. Рахманинов. К 145 - летию со дня рождения".

Скачать материал

 

Урок музыки «С.В. Рахманинов. К 145-летию со дня рождения»

 

Цель:

Познакомить учащихся с основными вехами биографии С.В.Рахманинова и его сочинениями, создать условия для развития творческих способностей, образного мышления через проблемное изучение материала.

 

Задачи:

Образовательные:

- Расширить познания детей о великом композиторе, познакомить учащихся с сочинениями С.В. Рахманинова и историей их создания.

Развивающие:

- Развитие умения общаться с образцами классической музыки, испытывать в этом потребность.

- Развить творческие способности, внимание, усидчивость и воображение.

Воспитательные:

- Воспитать слушательскую культуру, эмоциональную и интеллектуальную отзывчивость.

- Воспитать чувства патриотизма.

 

Оборудование:

- мультимедийный проектор с экраном;

- аудиозаписи произведений  С.В.Рахманинова: «Вокализ»;  романс «Сирень»; «Богородице, дево, радуйся» из «Всенощного бдения»;  I часть «Концерт № 3 для фортепиано с оркестром»;  I часть «Концерт № 2 для фортепиано с оркестром».

                                                            Ход занятия

 

                                                                                 «…он пел Россию от земли до неба.
                                                                                 Он пел Россию трепетом всех пальцев:
                                                                                 Ее дожди, крыльцо под белым снегом,
                                                                                 И осень рыжую с кочующим багрянцем…»

                                                                                                                                  (М.Румянцева)

Учитель: Здравствуйте, ребята! Это занятие мы посвятим выдающемуся деятелю культуры.

Слайд 1

 https://vverh-dm.ru/image/catalog/2018/detstvo-velikih/16.08.2018_rahmaninov/rahmaninov.png

Предложить учащимся ответить на вопросы: Чей портрет перед вами? Что вы знаете об этом человеке? Почему мы будем говорить о нем?

Ответы учащихся: Это – С.В. Рахманинов, великий русский композитор,1 апреля 2018года исполнилось 145 лет со дня рождения.  Слайд 2

 

Учитель:  Слайд 3

 Сергей  Васильевич Рахманинов (1 апреля 1873 - 28 марта 1943)  – композитор, пианист,  дирижер,  чье имя стало одним из символов русской культуры.

«Музыка,  прежде всего, должна быть любима; должна идти от сердца и быть обращена к сердцу. Иначе музыку надо лишить надежды быть вечным и нетленным искусством» – эти слова композитора стали заветом будущим поколениям и как нельзя лучше характеризуют творчество самого Рахманинова. Стиль композитора всегда узнаваем, его приметы – глубокий лиризм и музыкальная образность, длительно развертывающиеся мелодии большого дыхания, ассоциирующиеся с беспредельной  широтой русских далей, красота и разнообразие гармонии, пианистичность фортепианной фактуры, запечатлевшей доскональное знание природы инструмента, опыт Рахманинова-пианиста.

 

Слайд  4 - 6

С.В. Рахманинов  родился в 1873 году в селе Ивановка Тамбовской области. С 4–5 лет оно играл на фортепиано. В 1891 году он закончил Московскую консерваторию как пианист и композитор. В 1909–1912 гг. активно участвовал в деятельности Русского музыкального общества. В 1900 гг. были созданы многие из наиболее значительных его сочинений. В конце 1917 года Рахманинов уехал на гастроли в Скандинавию, с 1918 г. поселился в США. В 1918–1943 гг. занимался преимущественно концертно-пианистической деятельностью ( выступал в странах Европы и Америки). В созданных в эти годы произведениях тема родины переплетается с мотивом трагического одиночества композитора, оторванного от родной почвы. Живя за границей, Рахманинов оставался русским музыкантом и патриотом.

В 1941–1942 гг. выступал с концертами, сборы от которых передал в помощь Красной армии.

Слайд  7

Рахманинов принадлежит к числу крупнейших композиторов рубежа 19–20 вв. Мы можем сравнить его с пианистом-волшебником. У Рахманинова были необыкновенно длинные пальцы и большие руки. Благодаря такой способности он мог дотянуться одной рукой о т ноты «до» до ноты «соль» другой октавы, при этом нажимая еще несколько клавиш между ними. Эта особенность помогла композитору стать одним из выдающихся пианистов – виртуозов. Поэтому произведения композитора могут исполнять не все музыканты.

Давайте послушаем одно из самых красивых, но технически сложных произведений композитора.

(Звучит «Концерт № 3 для фортепиано с оркестром» 1 часть). Слайд  8

«Я хотел, – писал композитор, – спеть мелодию на фортепиано, как поют ее певцы». А другой критик определил ее так: «Мелодия стелется, как тропа в полях».

Да, действительно, грустно, скромно, просто «запевает» мелодию фортепиано. Главную тему концерта можно сравнить с русской народной песней или напевом лирического жанра. На это указывает простота напева, плавность, грусть, печаль…

 

Слайд 9

Яркая страница творчества композитора – романсы. В общей сложности у Рахманинова 65 романсов. Самые поэтичные, трепетные, нежные выходили из-под пера в 1902 г., когда композитор женился на Наталье Сатиной.

 

Слайд 10

Вот здесь на фотографии вы видите Рахманинова с дочерьми Ириной и Татьяной. В это время он сочиняет такие романсы как «О, не грусти», «Мне хорошо», «Сирень». Что такое романс?  Это эмоционально-глубокая песня с фортепианным сопровождением. В романсе особенно тонко раскрываются чувства человека, его душевный мир, отношение к жизни, к природе. Не каждое стихотворение может лечь в основу романса, а только то, которое музыкально. Должна быть музыкальная интонация, чтобы она ложилась на мелодию, делилась на фразы, предполагается и большое количество гласных, чтобы можно было распевать.… И в жанре романса очень важен аккомпанемент. Он придает звучанию большую полноту, вносит новые выразительные оттенки.

Давайте послушаем романс Рахманинова «Сирень».

(Звучит романс «Сирень»). Слайд 11

 

Сирень, весна – близкие по своим образам слова. Композитор очень любил весну как время года. Послушаем еще одно красивейшее музыкальное произведение С.В.Рахманинова «Вокализ». Напомню, что вокализом называется музыкальное произведение, исполненное без слов. Романс  «Сирень»  и  «Вокализ»  схожи  напевностью,  романтичностью,  лирикой,  иногда печалью,  грустью,  мечтательностью…

(Звучит «Вокализ» С В.Рахманинова).

 

Слайд 12

Однажды, знаменитый певец Ф.Шаляпин спросил у Рахманинова: “Растолкуй мне, простому рассейскому артисту, что такое замечательное в музыке твоей заключается, отчего на жизнь другими глазами смотреть начинаешь? Любить жажда одолевает, страдать, петь от радости. Описываешь ты в ней события своей жизни или жизнь человеческую вообще?  И почему душевную скорбь такой щемяще сладкой делаешь?”

Послушайте, что же ответил композитор:

 

«Так ты спрашиваешь, что такое музыка моя?
Это тихая лунная ночь;
Это шелест листьев;
Это отдаленный вечерний звон;
Это то, что родится от сердца и идет к сердцу;
Это любовь!»

 

Да, действительно, Рахманинов, прежде всего,  был великим лириком-романтиком. Многие художники того времени сравнивали музыку Рахманинова со своими картинами. Илья Репин, знаменитый художник, образно охарактеризовал одну из прелюдий композитора так: «Озеро в весеннем разливе. Русское половодье». Слайд 13

“…Я пытаюсь заставить музыку передавать просто и прямо то, что я чувствую во время сочинения. Если в моем сердце находится любовь, или горечь, или религия, - эти чувства становятся частью моей музыки”.

С.В.Рахманинов был человеком верующим. И это отразилось в его творчестве. Послушаем “Богородице, дево, радуйся” из “Всенощного бдения”.

Слайд 14

(Звучит “Богородице, дево, радуйся” из “Всенощного бдения” С.В.Рахманинова).

 

Слайд 15.  Революцию 1917 г. Рахманинов воспринял как труднейшее испытание для Отечества и как личную драму. Он сразу стал участвовать в концертах, сборы от которых шли в пользу раненых и на нужды армии. В это время он сочиняет свой “Концерт № 2”, в котором отразил все происходящее в России в то время.

(Звучит “Концерт № 2 для фортепиано с оркестром” С.Рахманинова).

Выезжая в то время на гастроли в Швецию, он думал, что разлука с Родиной будет временной, а оказалось – на всю оставшуюся жизнь. За границей Рахманинов много концертирует, исполняя не только свои произведения… Концерты проходят с большим успехом. Вся его музыка того времени проникнута необычайным лиризмом и тоской по Родине. Во всех произведениях слышатся напевы родного края, грусть, печаль. “Слово – поверхностно, музыка – глубина”, – писал композитор.

Рахманинов в письмах замечает, что он часто не доволен своей игрой на концертах, его постоянно тянет к русским людям. Он общается с русскими эмигрантами. Его тянет в Европу, ему кажется, что там ближе к России. Связь с Родиной не прерывается на духовном уровне. Сборы от концертов он посылает в Московскую и Ленинградскую консерваторию.

Европа рукоплещет Рахманинову – пианисту – дирижеру. Начинается Великая Отечественная война. Там уже не до концертов. Во время войны композитор выступает в поддержку Советской армии: помогает нашим войскам деньгами, дает благотворительные концерты.

В 1943 году великий композитор скончался.

Слайд  16

Его похоронили в Беверли-Хиллз.

Слайд 17

Жизнь его музыки продолжается!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока - лекции по музыке на тему " С.В. Рахманинов. К 145 - летию со дня рождения"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок - лекция посвящен 145 - летию со дня рождения великого русского композитора С.В. Рахманинова. На уроке учащиеся знакомятся с основными этапами биографии композитора, слушают и анализируют музыкальные сочинения Рахманинова. Урок расширяет знания учащихся о творчестве С.В. Рахманинова, знакомит с великолепными образцами русской классической музыки. Актуальность этой темы обусловлена потребностями современного общества, прежде всего стремлением к духовности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2018 6150
    • DOCX 620.6 кбайт
    • 309 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агафонова Наталия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агафонова Наталия Викторовна
    Агафонова Наталия Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9417
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 369 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек