Учитель русского языка Садыкова
Н.А., Садыкова Б.У.
Школа – лицей №44 им. О. Бокея,
г Усть – Каменогорск
План урока по русскому языку по проектной технологии с использованием ИКТ
Тема: «Лексические средства делового стиля в русском языке».
Класс: 8 «А»
Цели: 1. знакомство учащихся с языковыми особенностями официально – делового
стиля речи в русском языке ; знакомство с новыми профессиями;
2. формирование информационного пространства.
3. профориентация учащихся.
1.Оргмомент
-Здравствуйте.
2. ОБЪЯВЛЕНИЕ ЦЕЛИ УРОКА .СЛАЙД №1-3ВРЕМЯ – 1 МИН
Наш урок мы проведём в форме деловой игры и назовём её «Конкурс вакансий
». Деловое общение в английском и русском языках практикуется как общение
деловых людей- бизнесменов, предпринимателей, банкиров, коммерсантов. Но деловое
общение следует рассматривать и более широко - как общение в производственной и
служебной сфере.
Задание 1.Ребята, давайте вспомним и дадим характеристику официально- делового
стиля. Результатом данной работы должна быть заполненная таблица
«Характеристика официально-делового стиля». Слайд , Время с проверкой -3мин
Вывод
Процесс стандартизации деловой речи в английском и русском языках развивается в
нескольких направлениях:
1. широкое использование готовых, уже утвердившихся штампов, трафаретов,
словесных формул;
2. частая повторяемость одних и тех же слов, форм, конструкций;
3. стремление к однотипности способов выражения мысли в однотипных ситуациях;
4. использование слов - наименований лиц по действию, состоянию, профессиям.
Итого 4 мин – Оргмомент и опрос
3.Введение новой лексики, обозначающей профессии, и закрепление её в речи.
4.Контроль домашнего задания.
Ребята, каждой группе было дано опережающее задание, которое вы должны были
выполнить и скинуть на мой электронный адрес либо на электронную почту. Я их
все получила и проверила.
-А сейчас мы приступаем к защите творческих проектов информ - дайджест «Самые
востребованные профессии на рынке труда», к проверке домашнего задания. Для
определения рейтинга выступления групп приглашаются эксперты в составе 3
человек – Мирас, Сапар, Мейыркан. Прошу занять свои места. Итоги озвучите в
конце урока .
Класс разделен на 5 компании. При этом каждой компании необходимо рассказать об
одной или 2 –х из профессий. Мы введём новую лексику русского/ английского
языков, обогатив тем самым свой словарный запас. Итак, к доске приглашается 1
группа, работаем в тетрадях. Записываем слова.
2 группа
3 группа
4 группа
5 группа
-Давайте сделаем выводы из прослушанного. В каждом творческом проекте были
представлены определённые требования к той или иной профессии, даны конкретные
рекомендации. В каждой профессии есть вакансии, т.е. свободные места, и эти
вакансии должны быть заполнены конкретными людьми. При решении кадрового
вопроса личностные качества работника должны отвечать требованиям профессии.
Только при таком условии можно достичь успеха в профессиональной деятельности
Итого – на проект – 10 мин.
Обратная связь:
Проверьте свои записи .
-Что вы узнали о востребованных профессиях на рынке труда?
Задание: Составьте предложения, включив в них новую лексику.( работа в группах)
-Чтение предложений.
Всего – 2 мин
- Задание:Региональный компонент
--А каких успешных людей Восточного Казахстана вы знаете?( братья Кличко, Лера
Кудрявцева, Бари Алибасов, Ережеп Мамбетказиев, Мухамадиев Ануар, директор
рынка, Исабае Темырбек – фирма «Автодор», К. Нургалиев и др.)
5. ПРЕЗЕНТАЦИЯ «БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТЫХ ЛЮДЕЙ».
И мы приступаем к следующему заданию. Вашему вниманию предлагается информ -
дайджест «Биографии знаменитых людей». Что помогло этим людям стать успешными?
(Презентация видео об Учителе)
- Вам необходимо выделить те качества личности, которые обеспечили успех того
или иного человека- знаменитости.
Показ презентации
- Итак, какие качества личности... Работоспособность, целеустремленность,
изобретательность
Стоит записать в тетрадь и запомнить рейтинг личностных достижений успеха в
жизни.
Время -3 мин.
6.- Какие ассоциации вызывает у вас слово Резюме?
Составление постера. Защита по
группам.
Это вид деловой бумаги, в которой кратко излагаются необходимые для нанимателя
сведения о том, кто претендует на предложенную работу.
В последнее время в газетах часто можно прочитать объявления какого - либо
учреждения или фирмы о найме, подборе сотрудников. В одних объявлениях указан
телефон, в других - адрес для корреспонденции. Предположим, вас заинтересовало
какое- либо объявление. Позвонить легко, а что делать в ином случае. Если
фирма/ компания указывает адрес для писем, необходимо направить по нему резюме
А сколько языков вы знаете?.
Полиязыковая личность – это активный носитель нескольких языков,
представляющий собой: личность речевую – комплекс психофизиологических свойств,
позволяющих индивиду осуществлять речевую деятельность одновременно на
нескольких языках; личность коммуникативную – совокупность способностей к
вербальному поведению и использованию нескольких языков как средства общения с
представителями разных лингвосоциумов; Полиязычное образование – это
целенаправленный, организуемый, нормируемый триединый процесс обучения,
воспитания и развития индивида как полиязыковой личности на основе
одновременного овладения несколькими языками.
-Значит, если вы будете устраиваться на работу в казахстанскую компанию, вы
будете писать резюме на каком языке?
-В иностранную?
В страны СНГ?
7. ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ БЛАНКОВ РЕЗЮМЕ.
Набрать текст на компьютере и на иностранном языке, если бумаги направляются в
иностранную фирму.
В резюме в следующем порядке указывается:
ФИО. ГОД РОЖДЕНИЯ, АДРЕС,
ТЕЛЕФОН, ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС
ЦЕЛЬ
ОПЫТ РАБОТЫ
ОБРАЗОВАНИЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ
НАВЫКИ И ЗНАНИЯ
СЕРТИФИКАТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ЗНАНИЕ ЯЗЫКОВ
НАГРАДЫ
ПРОЧЕЕ
Иногда к резюме прикладывается
письмо, в котором должны быть изложены аргументы в пользу выбора вами именно
этой фирмы / компании, а также доказательство того, почему именно вы им нужны,
копии статей о вас и вашей деятельности, отзыва о вашей работе.
Возможно, что ваше резюме вызовет интерес, и вас пригласят для собеседования, в
противном случае вы получите отказ, выраженный в письменной форме.
Вам предлагается набрать текст
резюме на компьютере или в тетради на русском и английском языках по желанию.
Итого – 10 мин. Проверка и оценивание в группе спикерами.
8.Рефлексия.
-Что было легко на уроке? Что вызвало трудности? Над чем надо работать?
Оценивание «Две звезды и одно
пожелание»
Всего -2 мин.
Дом. Задание: .- 2 мин
1.Напишите юмористический текст с неуместным использованием языковых средств
официально-делового стиля.
2.Составить тест по официально – деловому стилю.
Рефлексия – 2 мин
Приложение 1
Имя Кумаша Нургалиева – пишется
среди яркого созвездия известнейших учителей –новаторов Советского Союза. Он
одним из первых в республике удостоен звания «Народный учитель». О нем написаны
книги «Жизнь, победившая смерть», «Школа Кумаша», «Хочу и творю».
Кумаш Нургалиев родился 29 октября 1925 года в селе Сорвенок Маркакольского
района Восточно –Казахстанской области. В 18 лет был призван в армию, воевал в
полку, где служил Александр Матросов.
В одном из боев был тяжело ранен. После боя в медсанбате командир полка,
прикрепил на грудь младшего сержанта К. Нургалиева Орден Красного Знамени:
«Спасибо, солдат, выручил!» На койке лежал подорвавший на мине двадцатилетний
парень без обеих ног и руки.
Ему делали операцию за операцией. Он мучился от диких болей. Но еще сильнее от
безжалостных мыслей о том, что без обеих ног и руки он ничего не может, будет
обузой и для матери, и тем более для любимой девушки.
Сначала не хотел возвращаться на родину. Но дома его ждали все: родные, друзья,
и любимая, Канипа. Понял - обмануть их ожидания – значить предать. И шесть
месяцев упорных нечеловеческих тренировок ходьбы на костылях и протезах,
ежедневная учеба – сделали свое дело.
С помощью учителей, упорно приходивших в госпиталь, сдал экзамены за
десятилетку, окончил курсы бухгалтеров. Потом дома закончил исторический
факультет пединститута.
К. Нургалиев стал отменным директором, сочетающим педагогическое мастерство с
талантом хозяйственника, выведшим в те суровые времена школу в далеком
казахстанском селе во флагманы образования страны. Несколько раз школа была
участницей ВДНХ в Москве, отмечена ее наградами.
Бурановская школа давно уже стала гимназией имени Народного учителя Кумаша
Нургалиева. Школа № 43 в городе Усть – Каменогорске тоже носит его имя. Земляки
свято берегут о нем светлую память. Дети пишут в своих сочинениях о том, с кого
они берут пример, ибо вся его жизнь – подвиг.