Урок №19 Русский язык 5
класс дата___________________
Тема урока:
Лексика. Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова
Цель урока:1.выявить признаки однозначных и многозначных слов.
2.развить творческое мышление, активность, творческие способности учащихся
3.привить любовь к разделу « Лексика», повысить интерес к русскому языку.
Оборудование: доска, карточки – задания для 5 кл., презентация
Тип урока:
изучение нового материала
Форма: традиционная
Ход урока
I.Организация класса на работу.
II.Сообщение темы и постановка целей урока
1.Чтение учащимися статьи из учебника.
- Отгадайте загадку: « Не мед, а ко всему липнут?» ( слова)
- Из чего состоят предложения (из связанных между собой слов)
- Что могут обозначать слова? (предметы, явления, действия, признаки, понятия)
- Как называется раздел науки о языке, изучающий словарный состав русского
языка
( лексика)
- Что вы можете рассказать о происхождении слова лексика? (от греч. ЛЕКСИС –
слово, оборот, выражение)
- Какие 2 значения имеет слово? (1- лексическое зн-ие изучает раздел
языкознания лексика, 2 зн-ие – грамматическое , изучает морфология)
- Какие слова изучаются в разделе Лексика? (однозначные и многозначные,
синонимы, антонимы)
На уроке мы должны вспомнить, какие слова живут в разделе « Лексика», выявить
их отличительные свойства.
III. Изучение нового материала.
То,
что обозначает отдельное самостоятельное слово, является его лексическим
значением.
Лексическое
значение слова стол:
«предмет мебели в виде широкой горизонтальной пластины на опорах, ножках.»
Лексическое
значение слов разъясняется в толковых словарях русского языка. Кроме
лексического, слово имеет и грамматическое значения. Например у существительных
можно определить род, падеж, число; у глаголов – время, лицо и число.
Слова,
имеющие одно лексическое значение, называются однозначными.
Слова, имеющие несколько
лексических значений, называются многозначными.
Таблица
Слова в русском языке бывают
|
Однозначные
|
Многозначные
|
Тополь
Берёза
Телевизор
Компьютер
|
Ключ
Линейка
Корень
Иголка
|
IV. Первичное закрепление материала
Игра « Узнай слова»( ученики записывают в тетрадь угаданные слова)
- Большая тарелка; вкусная еда (блюдо);
- шкаф для одежды; вся одежда человека
(гардероб);
- боковая пристройка здания; орган для полета
у птиц (крыло);
- небольшая костистая рыба; щетка для мытья
посуды (ерш);
- дробленое зерно; снег в виде мелких зерен (
крупа).
- Какие слова мы записали? Как они называются ? Почему?
V. Закрепление темы.
1. Упр. 93 Работа по тексту.
А)чтение учащимися текста
Б)ответить на вопросы:
-Для чего Осень взяла яркие краски?
-Какую работу проделала Осень?
-Почему поля и луга
опустели?
в)словарная работа:
разрумянилась – қызартып жіберді
душистые копна сена – хош іисті шөмеле шөп
смела – собрала
потянулись – шұбап келе жатыр
г)спишите текст.
2. Задание 2. Найдите однозначные слова и многозначные слова,
дайте толкование многозначных слов.
Ключ, колокольчик, карандаш,ручка.
Ключ – 1. То, что служит для разгадки, понимания чего-нибудь, овладения
чем-нибудь
2. Вытекающий из земли источник, родник
3. Знак
в начале нотной строки,определяющий
высоту нот
4. Металлическийстержень
с особой комбинацией вырезов для отпирания и запирания замка
5. Приспособление
для отвинчивания или завинчивания, откупоривания, приведения в действие
механизма
Колокольчик – 1.Звонок в форме небольшого колокола (1).
2.Звук, производимом таким звонком.. То,
что формой напоминает маленький колокол.
3.Травянистое растение с лиловыми
или темно-голубыми цветками, похожими на маленькие колокола.
Карандаш-однозначное
слово
Ручка - 1.Уменьш. крука в 1 знач. Детские ручки.
2.Часть предмета, за к-рую его держат или берут рукой. Р. чайника.
3. Письменная принадлежность, палочка, в к-рую вставляется перо.
3.Задание 2.Разноуровневое задание.
Первый уровень. Спишите, разделите
однозначные и многозначные слова.
Лес, яблоко, волосы, море, трактор, автобус,
телевизор, краска.
Второй уровень. Письмо по памяти.
Я от солнца, от огня,
Яркий луч несет меня.
Но бывает смысл иной:
Весь огромный шар земной ( свет)
- Какое слово по значению? Докажите.( свет огня, свет солнца, объехать весь свет)
Третий уровень.Составить и записать
предложения со словами: тюль, расцвести, огонек.
Мама купила новый тюль.
Во дворе расцвела вишня. В Киевской Руси расцветали искусства и ремесла. Лицо
сестренки расцвело улыбкой.
В лесу показался огонек костра. Витя работал увлеченно, с огоньком.
4.Работа по карточке.
Карточки для индивидуальной работы
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Карточка 1.
Укажите различные значения выделенных существительных.
Мореплаватель увидел землю.
В наших краях земля плодородная. На участке около озера обрабатывали
новые земли. Земля вращается вокруг Солнца.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Карточка 2.
Укажите различные значения выделенных существительных.
Последний луч солнца
погас. Луч прожектора осветил реку.
В душе вспыхнул луч надежды.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Карточка 3
Составьте словосочетания, доказывающие многозначность выделенных слов.
Образец: лист железа,
лист березы, лист бумаги.
Варить сталь, кисть винограда, накопить опыт, звезда
экрана.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Карточка 4.
Составьте словосочетания, доказывающие многозначность выделенных слов.
Образец: лист железа,
лист березы, лист бумаги.
Птичья клетка, тяжелый камень, иглы сосны, нос лодки.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
VI. Итог урока.
Тест.
1.Лексика – это …..
А)словарный состав языка В)раздел науки,
изучающий части речи
С)раздел науки, изучающий звуки
2.Однозначные слова – это слова ….
А)имеющие одно лексическое значение В)имеющие
несколько лексических значений
С)имеющие противоположные значения
3.Многозначные слова – это слова ….
А)имеющие одно лексическое значение В)имеющие
несколько лексических значений
С)имеющие противоположные значения
4.Укажите однозначное слово.
А)ключ В)компьютер С)кнопка
5.Укажите многозначное слово.
А)мотоцикл В)бумага С)линейка
VII.Домашнее задание:
1.Вып. упр. 97 стр. 41
2.Комменттирование оценок.