План - конспект
урока
Учитель: Садомина Апполинария
Максимовна
Предмет: литературное краеведение
Тема: Л.В. Лапцуй «Тундра шепчет»
Цели:
1.
Познакомить
учащихся с биографией Л.В. Лапцуй.
2. Развивать речь, память
учащихся, умения отвечать на вопросы.
3.
Воспитывать
любовь к чтению произведений Севера.
Оборудование: портрет Л.В. Лапцуй, записи на доске,
слайды, книга «Песни мои - детям» Л.В. Лапцуй.
План:
1.
Организационный
момент. Сообщение темы и целей урока.
2. Проверка домашнего задания.
3. Изучение нового материала.
4. Чтение произведения «Тундра
шепчет».
5. Домашнее задание.
6.
Итог
урока.
Ход урока
1.
Организационный
момент. Сообщение темы и целей урока.
Приветствие.
- Сегодня познакомимся с писателем Л.В. Лапцуй и будем
читать его поэму «Тундра шепчет».
- Но сначала проверим домашнее задание.
2.
Проверка
домашнего задания.
- С кем вы познакомились на прошлом уроке? (Ответы
детей).
- какие и чьи сказки читали? (Ответы детей).
3.
Изучение
нового материала.
Биография Л.В. Лапцуй (на
слайде).
- Леонид Васильевич
Лапцуй (1932 -1982 г.г.) родился 28 февраля 1932 года в Ямальской тундре в
стойбище близ озера Ярото, неподалеку от поселка Новый Порт Ямало-Ненецкого
автономного округа, в семье ненца, оленевода и охотника. Родители Л. Лапцуя до
установления Советской власти на Крайнем Севере батрачили на местных богатеев -
кулаков, старейшин и князьков, одними из первых вступили в колхоз «Красный
рыбак» Ямальского района. Рано оставшийся без отца, Леонид начал зарабатывать
на жизнь с десяти лет — работал оленеводом, охотничал, рыбачил. В 1951 году окончил
Новопортовскую семилетнюю школу, а в 1954 году - Салехардское медицинское
училище, получил специальность фельдшера.
- Л. В. Лапцуй —
заслуженный работник культуры РСФСР, активный организатор и участник многих
мероприятий по сбору и сохранению ненецкого национального фольклора.
- Принимал
непосредственное участие в создании букваря для национальных школ. Автор книги
для внеклассного чтения на ненецком языке. Член Союза писателей СССР с 1964
года.
- Имя Леонида Васильевича
Лапцуя присвоено Салехардскому культурно-просветительному училищу
- Вспомните произведения, которые написал Л.В. Лапцуй.
(Ответы детей).
- В 1962 году Л. Лапцуй
принес поэту И.Г. Истомину свой первый рассказ на ненецком языке «В снегах
песцовых». Поэт Иван Истомин угадал и оценил поэтический дар Леонида Лапцуя.
- Один за другим в
окружной и областной газетах, в журнале «Литературная жизнь» печатаются на
русском языке рассказы ненецкого литератора: «Чайки над Обью», «Дедушка Аби», «Он
не будет помнить дымного чума», «Северное сияние», «Палочки с зарубками» и
многие другие, повествующие о возрожденном ненецком крае, о трудовых буднях
рыбаков, охотников и оленеводов.
- Произведения Л. В.
Лапцуя переведены на иностранные языки и языки многих народов Советского Союза.
Он удостоен второй премии на Всесоюзном конкурсе за лучшую книгу для детей.
«Певцом Ямала» называют поэта жители Ямальской тундры.
Физ. минутка
Руки в
стороны в полет,
Отправляем
самолет.
Крыльями
помашем
И на
место быстро сядем.
4.
Чтение
произведения «Тундра шепчет»
Задание: (со с.246 до с.250)
Беседа по прочитанному тексту.
- О ком начало этой поэмы? (Ответы детей).
- Кем был Костецкий? (Ответы детей).
- Кто такой Лаптандер? (Ответы детей).
- Что сказал Лаптандер Костецкому? (Ответы детей).
- О чем пел Лаптандер? (Ответы детей).
- Что случилось после каникул? (Ответы детей).
- Что сделал Костецкий?
- О чем пел старик Лаптандер?
- Что сказал Лаптандер Костецкому?
5.
Домашнее
задание.
- Читать поэму.
- Кто желает, может прочитать поэму до конца.
Оценивание учащихся.
6.
Итог
урока.
- Что нового узнали на уроке?
- С кем познакомились?
- Что о нем расскажите?
- Как называется поэма, которую начали читать?