Инфоурок Естествознание КонспектыКонспект урока " Лес и его обитатели" (3 класс)

Конспект урока " Лес и его обитатели" (3 класс)

Скачать материал

 

Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе «Лес и его обитатели?»

(УМК «Перспективная начальная школа»)

Предмет, класс

Окружающий мир, 3 класс

УМК

Перспективная начальная школа: «Окружающий мир» О.Н. Федотова, Г. В.  Трафимова 2013

Тема

Лес и его обитатели (1 урок по теме), урок № 44

Тип урока

Урок « открытия» нового знания.

Задачи урока

Дидактическая: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами технологии системно – деятельностного подхода обучения, применения их в знакомой и новой учебной  ситуации, проверка уровня усвоения системы знаний и умений.

Образовательные: способствовать расширению знания учащихся о лесе, показав многообразие растительного и животного мира леса.

Развивающие: развивать умения обобщать сведения, полученные на предыдущих уроках; развивать умения работать в группе; развивать  способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, осуществлять самоконтроль.

Воспитательные: формировать положительное отношение к процессу познания, развивать нравственные ценности: ответственность, доброжелательность, внимательность к людям, готовность к сотрудничеству, любовь к природе.

Планируемые результаты:

 

1.      Личностные:

Формирование целостного  социально – ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы.

Формировать адекватную самооценку средствами доступных и интересных заданий.

Формировать уважительное отношение к точке зрения одноклассников при работе в паре, группе.

Формировать способность к самооценке с помощью листа самооценки.

2.      Метапредметные:

Формирование:

-познавательные УУД

-умения осуществлять поиск необходимой информации;

-умения ориентироваться в своей системе знаний;

-осознанное  и произвольное построение речевого высказывания в устной  и письменной форме.

-регулятивные УУД

- умение определять и формулировать цель на уроке; правильно оформлять и вести записи; оценивать  свою деятельность; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

-коммуникативные УУД

навыка смыслового чтения текстов в  соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации. Готовность слушать собеседника и вести диалог.

3.     Предметные

Формирование умения приводить примеры растений леса по ярусам, называть ярусы леса и животных, характерных для лесного природного сообщества, жизнь которых определяется способом их питания.

Использовать учебную литературу для поиска информации.

Повторение:

Почва. Растения и животные леса.

Основные понятия темы:

Ярусы леса

Методы и приемы организации деятельности учащихся

Объяснение нового материала посредством самостоятельной работы учащихся  по учебнику; самостоятельное выполнение заданий; парная и групповая работа.

Межпредметные связи

Литературное чтение

Методы:

словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, оценочный.

Формы организации познавательной деятельности:

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, в группах

Использованные ресурсы:

-литература;

-дидактические материалы

 

-учебник

- листы самооценки

- карточки с заданиями для составления сообщения, заполнения таблицы.

-красные карточки для каждой группы (сигнал)

- компьютерная презентация.

 

 

 

 

 

Организационная структура урока

 

Этап урока

 

Содержание деятельности учителя

 

Содержание деятельности обучающегося

 

Планируемые результаты

1. Организационный момент:

 

1-2 мин.

Учитель приветствует детей,настраивает на урок

У: - Ребята вы готовы к уроку?

На вас надеюсь я друзья!

Мы хороший дружный класс,

Все получится у нас!

Приветствуют

 учителя и друг – друга, настраиваются на урок.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация знаний

 

5-6 мин.

У: Повторим,  то что вы изучали на прошлом уроке.

У: О чем вы говорили на прошлых уроках.

У: А что такое почва?

(Слайд 3)

Содержание кроссворда:

1.     Главное свойство почвы (плодородие).

2.     Остатки растений и животных (перегной).

3.     Место, где прячутся насекомые  (подстилка).

Заиграла музыка леса

У: Внимательно вслушайтесь, что Вы услышали.

На кроссворде выделено  слово лес

 

 

 

 

 

Д: О почве

Д: Это  верхний плодородный слой земли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д: Звуки леса, пение птиц и т. д.

Коммуникативные: формулирование собственного мнения.

Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний;

осознанное  и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; повторение и осознание того, что уже усвоено.

3. Формирование новых знаний

2-3 мин.

- Попробуйте сформулировать тему урока?

У: Сегодня  у нас  новая тема

«Лес и его обитатели».

( Слайд 4)

У: Давайте сформулируем цели нашего урока

 ( Слайд 5)

Цели:

1.     Получить новые знания.

2.     Узнать обитателей леса.

3.     Какое значение имеет лес для обитателей.

У: Ребята, сегодня на уроке вы будете оценивать свою деятельность.

(Слайд 6)Обратите внимание, у каждого из вас есть лист самооценки, в котором указаны критерии оценивания своей деятельности  на уроке. Чтобы добиться целей урока, вы должны поработать в парах, группах, самостоятельно.

У: За работу в парах максим. балл – 3

За работу в группе – 1 балл.

Сам. работа – максим. 3 б.

Максим. – 7 баллов

 

 

 

 

 

 

 

Дети формулируют тему урока.: « Лес и его обитатели»

 

 

Ставят цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке.

Коммуникативные: формулирование собственного мнения.

 

4.     Открытие нового знания.

5-6 мин.

( Слайд 7) Посмотрите на слайд.

- В народе говорят:

 Лес - богаче царя.    

-Как вы понимаете значение этой пословицы?

У: правильно, ребята.

У: Предлагаю вам отгадать загадки о растениях, которые растут в лесу.

1.     Хоть колюча, но не ёлка,

          Подлинней её иголки,

А кора тонка, красна!

Та красавица –( сосна)

( Слайд 8)

2.     Увидел в лесу

        Ягоду красу,

       Тяжела корзина,

      Хороша (рябина)

3.     Вот колючие кусты,

Лучше их не трогай ты. Родственник красотки розы Затаил в шипах угрозу. Хоть не кактус, не терновник,

Но колюч в саду…

 ( шиповник)

4.     Она под осень умирает,

И вновь весною оживает.

Иглой зеленой выйдет к свету,

Растет, цветет все лето.

Коровам без нее – беда:

Она их главная еда.  ( трава)

5.      Я – болотное растение, Конопатят мною стены. (мох)

 

 

-Обратите внимание на слайд

-Как расположены деревья? На что это похоже? (на ступеньки, этажи, ярусы,)

-  Все верно, в лесу растения разной высоты растут как бы в несколько «этажей», или ярусов.

 

-Как Вы думаете, что же такое ярус?

-Давайте посмотрим на слайд. Какое же определение слову ярус дано в словаре Ожегова.

( Слайд 9)

-В  словаре  С. И. Ожегова приводится следующее значение этого  слова   (ярус - это ряд горизонтально расположенных  предметов).

 - Ребята, сейчас вы будете работать в парах.

Повторим  правила работы в парах

( слайд 10)

(Слайд 11)Объяснение задания: перед вами текст – ярусы леса. Читая его, вам нужно заполнить таблицу, указав растения каждого яруса.

Проверка задания , работа по слайду 12  )

- Ребята, сколько ярусов в лесу?

- Ребята, как вы думаете, почему деревья разделены на 2 яруса?

- Назовите все остальные ярусы .

 ( слайд 13)

У: Возьмите лист самооценки и оцените свою деятельность.

 

 

 

Ответы детей:

Лес богат ягодами, грибами…

У царя богатство может закончиться, а в лесу нет, потому что там растёт еда и животные.

 

 

 

Отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один ученик читает правила

 

 

 

 

 

- 5 ярусов

- 1 ярус – светолюбивые, 2 ярус – низкорослые, они приспособились жить в тени.

Кустарники , травы, мхи и лишайники.

Оценивают свою деятельность.

Личностные: осознание ответственности за общее дело.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации; осознанное  и произвольное построение речевого высказывания в устной  и письменной форме.

Регулятивные: правильно оформлять и вести записи; оценивать  свою деятельность; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации. Готовность слушать собеседника и вести диалог.

5.     Физкультминутка

Организую отдых детей. ( слайд 14)

Выполняют упражнения.

Личностные: настрой на здоровый образ жизни.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

7-8 мин.

 

Слайд 15 (Шторка)

-Лес называют: « Царством деревьев» и его  невозможно представить себе,  без кустарников травянистых растений, папоротников, мхов лишайников и грибов и без животных.  Каждый вид занимает свое место.

-А что необходимо обитателям леса  для жизни?

 

-А как  им удаётся получать всё это, если в лесу растут высокие деревья, которые закрывают свет, а их корни впитывают много влаги с питательными веществами?

- Почему вам не удаётся  ответить на этот вопрос?

- Значит,  еще  нам надо узнать, как обитатели леса приспособились  жить рядом, не мешая друг другу.

-А чтобы получать новые знания, нужно обратиться к учебнику (с. 47).

Работаем в группе.

(Слайд 16)

Правила работы в группе.

·     Умейте слушать и слышать.

·     Умейте спорить, но не ссориться.

·     Правильно распределяйте обязанности между    членами группы.

·     Помните, вместе вы можете сделать гораздо больше, чем каждый в отдельности.

·     Не шумите, чтобы не мешать работе других групп

17 слайд - шторка

- Капитаны каждой группы получите задание. Вы получили таблицу. Чтобы её заполнить, нужно прочитать текст в учебнике. Каждая группа находит информацию  по определённому ярусу и заполняет  название яруса, кто живёт в этом ярусе, от чего зависит место жительства каждого животного. И выбрать картинки тех животных, которые живут в этом ярусе. Когда вы закончите работу, по два человека от команды   выходят  к доске, один зачитывает информацию, а другой прикрепляет  животных на нужный ярус.

Время работы – 5 мин, но если вы закончили раньше, поднимите красную карточку.

 

  Вывод:

-  Ребята, посмотрите на дерево и скажите, почему мы так расположили животных?

( Слайд 18)

Оцените свою деятельность в группе.

 

 

 

 

(Свет, влага, воздух, пища и питательные вещества)

 

 

 

 

(затрудняются ответить)

 

(мало знаний)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правила читает один ученик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Выступление каждой группы)

 

Каждое животное  занимает место там, где оно питается.

 

 

 

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации; осознанное  и произвольное построение речевого высказывания в устной  и письменной форме.

Коммуникативные: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; готовность слушать собеседника и вести диалог.

Регулятивные: правильно оформлять и вести записи; оценивать  свою деятельность; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

 

Личностные: Осмысление результатов деятельности по освоению новых знаний, выявление трудностей.

 

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

 

4-5 мин

 

(Слайд 19)

- Сейчас вспомним, о чём мы говорили на этом уроке. Проверим свои знания с помощью игры «Верю – не верю».

Перевернули лист самооценки. Сейчас вы работаете самостоятельно.

Если вы со мной согласны, то ставите +, если не согласны , то –   -

-Первый ярус – это сосна, ель, осина, берёза. (В)

- Все растения, расположенные ниже верхнего яруса -  светолюбивые. (Н)

- В лесу 2 яруса. (Н)

- Черви и змеи обитают во 2 ярусе. (Н)

- В нижнем ярусе живут мхи и лишайники. (В)

- Второй ярус образуют низкорослые деревья. (В)

- Шиповник растёт выше берёзы. (Н)

- Птицы и насекомые живут в верхнем ярусе.(В)

Слайд 20 -В листе самооценки оцените свою самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

Выполняют задания игры. Осуществляют самопроверку, самооценку.

Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний;

Регулятивные: оценивать  свою деятельность;

8. Включение нового знания в систему

2 мин.

Работа с картинкой (Слайд 25)

-Ребята, посмотрите, что не так с картинкой?

Анализируют, отвечают

 Применяют полученные знания.

Познавательные:

осознанное  и произвольное построение речевого высказывания в устной  форме.

 

9. Итоги урока. Рефлексия

3 мин.

( Слайд 21) -Подсчитайте общее кол-во получившихся баллов.

- Встаньте, те у кого 5, встаньте  те у кого 4 и т.д.

(Слайд 22) У: Давайте вспомним цели урока.

-Достигли мы своих целей?

(слайд23)

Д.З. : Учебник: с. 47, прочитать.

На выбор:

1.     Составить кроссворд о животных нашего леса.

2.     Подготовить сообщение о любом животном леса.

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание

 

 

Регулятивные:  самооценка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока " Лес и его обитатели" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
