Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока "Лес-наш друг"

Конспект урока "Лес-наш друг"

Скачать материал
библиотека
материалов

Конспект урока на тему

«Лес-наш друг»

Учитель Матяс Е.А.

ГБОУ гимназия № 293

Цели урока:

1.Образовательные

-закрепить знания о роли леса в жизни человека и правил поведения в лесу

-ознакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека, с

охранной деятельностью людей в лесу.

2.Развивающие

-развивать умение логически мыслить, устанавливать причинно-следственные связи

-развивать познавательную активность

3.Воспитательные

-воспитание уважения и любви к природе,культуры поведения

-работать и взаимодействовать в группе

Оборудование: мультимедия, презентация к уроку, раздаточный материал

Ход занятия



Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Примечания

1Организационный

момент. Психологическая

установка















2. Сообщение темы и целей занятия.







3.Закрепление материала

























4.Изучение нового материала































































5.Физкульминутка



































6.Самостоятельная

работа

























































7.Обобщение













8.Рефлексия






Здравствуйте дети! Мы снова встретились. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Сегодня у нас необычное занятие .У нас много гостей, повернитесь, поздоровайтесь и улыбнитесь им. Вот видите и они вам улыбнулись. В классе стало тепло от ваших улыбок.

Постарайтесь сегодня узнать для себя много нового и интересного. Я вам желаю получить удовольствие от нашей совместной работы.

Постараетесь?

А что бы вы хотели пожелать друг другу?





Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. А вот куда мы отправимся вам предстоит разгадать. Закройте глаза, послушайте музыку и представьте картину по услышанному.

Итак, какая картина возникла в при звуке музыки? Что вы представили? (спрашиваю 3-4 человека) Значит куда мы отправляемся в путешествие?

Давайте посмотрим на этот дом.

- Как он называется?

-Вспомните, что мы с вами знаем о лесе?

-Какие жильцы живут в этом доме?

-Почему мы с лесом дружим, для чего он людям нужен?

-А как вы считаете, нужно ли заботиться о доме?

-Беречь его?

А сейчас мы с вами сядем на места, каждая команда займет свое место.

Я расскажу и покажу вам, что может случиться с нашим домом под названием «Лес», если люди не будут заботиться о нем.

Показываю презентацию.

-Лес-это огромное богатство нашей планеты. Он таит в себе множество загадок и вопросов. Лес это дом для растений и животных. С помощью леса наша планета дышит.Растения леса великолепно справляются с этой работой.Они выделяют кислород и поглощают углекислый газ, очищают воздух от пыли. Лес - легкие нашей планеты.

-Посмотрите, отчего может произойти такая ситуация?

-К сожалению, человек не всегда ведет себя правильно в лесу. Оставляет не потушенный костер, бросает окурки,поджигает сухую траву.

В результате разгорается пожар. Пожар для леса -большая беда.Огонь буквально пожирает все: деревья, кустарники, траву. От пожара спасаются бегством звери и птицы. Лес долго восстанавливается после пожара.

-Посмотрите на этот слайд. Вырубка леса.

-Кто знает, для чего люди вырубают лес?

Раньше лес вырубался по мере надобности, при помощи топора, сейчас лесорубы работают бензопилами. Людям кажется, что лесов так много, что вырубить их просто невозможно. Сейчас стало ясно - лес в опасности!

-А что вы можете рассказать про эту фотографию?

-Одно из простых и важных правил: не оставляй в лесу мусор! Лес теряет свою красоту, если он завален мусором.Об острое стекло или консервную банку может пораниться человек или животное.К тому же осколки стекла как бы собирают солнечные лучи и от этого могут вспыхнуть сухие листья или трава.Тогда в лесу начнется пожар.

Люди, которые заботятся о лесе и берегут его всегда уносят свой мусор с собой. Устраивают субботники по уборке леса от мусора.

-Люди должны не только пользоваться благами леса, но и заботится о нем, в местах вырубки и на местах пожара вырастить новый лес.

-Кто знает, какой праздник мы скоро будем отмечать?Правильно,и 9 мая будет еще один праздник –Всероссийский день посадки леса.В этот день друзья леса придут в лес,для того,чтобы посадить саженцы разных деревьев. Этот праздник проводится в нашей стране уже несколько лет. Вы вместе со своими родителями тоже можете принять участие в этом празднике, для этого не обязательно ехать в лес, вы можете посадить дерево во дворе своего дома или на своем дачном участке.



А сейчас мы немного отдохнем

Мы проверили осанку

И свели лопатки,

Мы походим на носочках,

А потом на пятках.

Пойдем мягко как лисята,

И как мишка косолапый,

И как заинька-трусишка,

И как серый волк - волчишко

Вот свернулся еж в клубок

Потому что он продрог.

Лучик ежика коснулся,

Ежик сладко потянулся.



Мы только что поговорили о празднике, посвященном посадке леса.А сейчас нам предстоит вырастить свое дерево- волшебное. Листочки на нем будут непростые.

Давайте вспомним правила работы в группе.

Для тех, кто забыл, на ваших столах есть эти правила, можете повторить.

Молодцы! А теперь послушайте задания

-для учеников 1 класса: на ваших столах лежат конверты с листочками на этих листочках написаны правила поведения. Вы должны их внимательно прочитать и выбрать из них, те правила, которые мы должны соблюдать в лесу, для того, чтобы наш лес рос, радовал нас, в нем жили звери и птицы, росли ягоды и грибы.

-для учеников 2 класса:на вашем столе лежат конверт с заготовками,карандаши и фломастеры.Вы должны придумать и нарисовать запрещающие знаки-то, что нельзя делать в лесу. Мы их разместим возле нашего волшебного дерева.

Еще раз напоминаю,что в группе надо работать дружно,слушать и слышать своих товарищей по команде.

Начинаем работать.

По окончанию работы команды приглашаются к доске. На доске модуль-дерево с ветками.

Давайте украсим наше дерево вашими волшебными листочками. Пожалуйста прочитай свое правило, а вы внимательно слушайте и проверяйте те ли листочки мы вешаем на дерево.

Посмотрите какое замечательное дерево выросло в нашем лесу.

Но ребята, очень часто так бывает, что мы знаем правила поведения, но забываем их выполнять. Здесь нам помогут ребята из команды 2 класса-которые нарисовали запрещающие знаки о том, чего нельзя делать в лесу. Мы их повесим рядом с нашим деревом.



Итак, посмотрев на доску мы видим-что лес-это большой дом, и мы-люди должны беречь его и заботиться о нем, для того, чтобы в нем выросли разные деревья, каждый должен знать и соблюдать правила поведения в лесу.

Правил поведения в лесу гораздо больше. Главное, что мы должны запомнить: пока есть леса, наша планета дышит, а значит живет.





Давайте все вместе прочитаем это стихотворение

-Что бы Вы хотели пожелать нашему дереву?

-А чтобы ему это удалось, как должен вести себя каждый из нас?

-Что важного вы узнали сегодня?

-Что полезного вы узнали сегодня?

-Что нового вы узнали сегодня?

О чем вы захотите рассказать своим друзьям и родителям?

Какое настроение у вас после занятия?

Ребята, а когда вы в следующий раз пойдете в лес, кем вы туда пойдете….?(Давайте вспомним, как называется наше занятие?)

Всем спасибо, я получила удовольствие от встречи с вами и хорошее настроение на весь день.

Стоят возле учителя, держатся за руки











Узнать новое, быть активными







Закрывают глаза, слушают музыку, представляют картину



Высказываются.

Мы отправляемся в путешествие по лесу



Дети отвечают на вопросы, прикрепляют таблички к модулю







Рассаживаются по командам, смотрят презентацию



















Ответы нескольких детей











Дети отвечают













Ответы нескольких детей



















День Победы-9 мая





















































Дети называют правила































Работают в группах





Дети по очереди читают свое правило и вешают на дерево





















Читают хором стихотворение



Расти цвести радовать


































Музыка –Звуки леса





На доске модуль

-дом-«Лес»













На трех столах таблички с номером класса, правилами работы в группе







Слайд1,2







Слайд 3-6











Слайд 7











Слайд 8,9















Слайд 10

















































































Раздаточный материал в конвертах



























Слайд 11











Слайд 12








  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал