Тема: Лесной край Белгородской области
учитель начальных
классов
Костюкова Евгения
Викторовна
МБОУ «Журавская
СОШ»
Цель:
Ø
формирование
представлений о лесе как природном сообществе;
Ø
развитие
умений размышлять, рассуждать, сравнивать, обобщать; развитие любознательности
и наблюдательности;
Ø
соблюдение
правил и норм поведения в природе;
Ø
воспитание
любви и интереса к своей родине, родному краю;
Ø
воспитание
экологической культуры.
Ø
Форма:
путешествие.
Оборудование: схема
маршрута путешествия по станциям,компьютер, проекционное оборудование,
презентация со слайдами, эпиграф.
Структура
урока:
1. Организационный
момент.
2. Вступительное
слово учителя.
3. Постановка
темы и задач мероприятия.
4. Путешествие
по станциям:
-Литературная станция.
-Туристическая станция.
-Загадочная станция.
-Кроссвордная станция.
-Экологическая станция.
5.Итог мероприятия.
Ход мероприятия:
1.
Организационный момент.
У всех хорошее настроение. Улыбнитесь, пожалуйста, друг другу. Учимся быть
внимательными, активными и дружными.
«ЛЕС – прекрасное выражение силы природы»
К.Г.Паустовский
2.
Вступительное слово.
(
Слайд «Мой край родной»)
Человек живет на земле в
постоянном окружении животных и растений. В небе птицы летают стаями, в воде
рыбы ходят косяками, на земле звери живут семьями. Люди тоже живут вместе.
Говорят на одном языке, делают одно и то же общее дело и называются народом. То
место, где родился человек, называется Родиной. Для нас наш Белгородский край
стал Родиной.
Хмельные
ветры рожь колышут,
Короча
стиснута в садах.
Встают у
Яковлева вышки,
Дробится в
Губкине руда.
Гремит состав
за дальней станцией:
-Руду,
цемент. Зерно давай,
Железорудный,
хлебный край.
Б. Осыков.
3. Постановка темы и задач мероприятия.
Сегодня мы с вами отправимся в
необычное путешествие, в путешествие по нашему краю. Это путешествие посвящено
лесу.
Я славлю чудо из чудес – красу земли,
Зеленый
лес!
( В.Лукша)
Каждый из нас обязан лесу
многим: чистым воздухом, всевозможными дарами – ягодами, грибами,
лекарственными растениями. Лес – это мир, полный загадок и тайн. Лес – это
гостеприимный дом, он многих приютил. В лесу ни на мгновенье не замирает жизнь.
А сколько в нем разнообразных растений! Сегодня мы постараемся хоть немного
приоткрыть тайны леса. И девиз нашего путешествия «Люби и знай, свой
Белгородский край». Но настоящее путешествие по Белгородскому краю будет
продолжаться всю вашу жизнь. Вы увидите, как необычен, красив наш край.
4. Путешествие
по станциям:
(Слайд «Карта путешествия»)
1) Станция
«Литературная».
Цель: вспомнить
и повторить пословицы и поговорки о лесе.
Кто из вас сможет больше
вспомнить пословиц и поговорок о лесе?
u
Лес
нас согревает, кормит и одевает, зеленая крыша от жары укрывает.
u
Кто
дерево посадит, тот человеку друг.
u
Много
леса – не губи,мало леса – береги, нет леса – посади.
u
Срубить
дерево – пять минут, вырастить - сто лет.
u
Сосны
– наши зеленые друзья.
u
Разоряя
муравейник, ты разоряешь дом друзей.
u
Лес
сечь – не жалеть плеч.
u
Рощи
да леса- всему краю краса.
u
Растение
– земли украшение.
u
Зеленая
ограда - живая отрада.
2)
Станция « Туристическая».
Цель: повторить
и закрепить знания о правилах поведения в лесу.
Издавна лес был другом и
защитником человека. Он его кормил, одевал, обувал, давал ему приют и материал
для строительства жилища. А взамен требовал и сейчас требует только одного –
бережного отношения к себе. Назовите основные правила поведения в лесу.
Каждый юный гражданин обязан:
·
не
разорять муравейников;
·
не
спугивать птиц с гнезда, не разорять гнезда. не ловить птенцов;
·
подкармливать
птиц зимой, делать для них кормушки;
·
не
рвать цветы;
·
не
ломать ветки деревьев;
·
расчищать
лес от сушняка;
·
не
засорять лес мусором, не оставлять после себя мусора;
·
не
повреждать грибниц, помнить. что они нужны не только нам, но и кустарникам, и
деревьям, и животным;
·
не
разводить костров в лесу, бросать не затушенные окурки сигарет;
·
не
шуметь в лесу, не пугать животных;
3) Станция
«Загадочная».
Цель: повторить
видовое богатство животного мира в Белгородской области.
Отгадайте загадки основных
обитателей животного мира в лесах Белгородской области:
7. Я шарик
пушистый,
Белею в поле
чистом,
А дунул ветерок,
Остался стебелек
(Одуванчик).
Дополните,
какие еще растения вы видели в наших лесах?
(
Слайд «Растительный мир»)
5)
Станция « Экологическая».
Цель:
развитие понимания необходимости для человечества охраны природы, окружающей
среды.
Какие представители растительного мира больше всего страдают от загрязнения
воздуха?
*хвойные
деревья;
*лиственные
деревья;
*мхи
и лишайники;
Хвойные растения типично лесные жители. Они – кормильцы многих птиц и зверей,
всегда готовы накормить крылатых и четвероногих обитателей леса в голодное
зимнее время своими семенами.
(Слайд
«Охрана природы»)
Берегите эти земли, воды.
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Е.Евтушенко.
-
Я
думаю, что эти слова известного поэта более точно говорят нам о любви и знании
природы родного Белгородского края. Природа Белгородской земли - это наша жизнь
и ее судьба в наших руках.
-
5. Итог
мероприятия:
Очень важное и интересное
путешествие мы с вами совершили. Мероприятие получилось у нас очень
насыщенное, все выполнили разнообразные задания.
-Что вам особенно запомнилось?
-Что вас удивило? Что понравилось
больше всего?
И мне хочется закончить этими словами:
И в любое время года
Хороша у нас природа
Хоть всю землю обойдешь
Лучше Родины любимой
Краше края не найдешь.
Литература:
1. Зверев И.Д. Организация экологического образования в школе. М.,
1990
2. Соловьев М. Загадки М., 2004
3. Парнин С.Е. Вариации на тему – “Лес и мы”. М.: ИНКО. 1998