Тема: Толстой Л.Н. «Лев и собачка»
Класс: 3
Тип урока: урок изучения нового
материала.
Цель: создать благоприятные условия для
открытия детьми истины: умеем ли мы сопереживать на основе восприятия
произведений литературы, собственного суждения
Задачи урока:
Образовательная: -познакомить учащихся с
былью Толстого Л.Н. «Лев и собачка»; продолжить обучение над
выразительным чтением для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств,
заложенных автором в произведении, а также для выражения собственного отношения
к событиям, героям и их поступкам.
Развивающая: -способствовать развитию
умения выделять главное, обобщать, доказывать, ставить и разрешать проблемы,
делать выводы; развивать связную речь учащихся.
Воспитательная: -воспитывать любовь к
животным, чувство ответственности за них, доброжелательное отношение к
окружающим; способствовать воспитанию уважительного отношения друг к другу,
умение работать в парах.
Методы: Словесный (устное изложение,
беседа, самостоятельная работа учащихся с литературой); наглядный,
практический, частично-поисковый.
СОТ: Технология проблемного
диалога, ИКТ, здоровьесберегающая технология, технология нравственного
воспитания.
Оборудование: учебник «Литературное
чтение», презентация к уроку, карточки с заданиями, картинки льва и собачки
для рефлексии, сердечки.
Ход урока:
Организационный
момент.
Учитель:-
Прозвенел звонок на наш открытый
урок.
Добрый день дети,добрый день гости. Мне приятно вас видеть
- Пусть этот день несёт нам радость
общения, наполнит наши сердца благородными чувствами.
II. Проверка
домашнего задания
III. . Выход на тему урока.
Ребята,
прочитайте на доске слова(Слайд 1)
Вот
новый день и новый час,
Урок
литературного чтения новый.
Но
старый друг у нас в гостях-
Мудрейший
человек и мастер слова.
О каком писателе эти слова вы узнаете прослушав некоторые
сведения из его биографии: этот писатель умел разговаривать с детьми, знал
множество сказок и историй. Его с удовольствием слушали как родные внуки, так и
крестьянские дети. А рассказать он мог о многом, ведь его собственные интересы
были очень разносторонними. В Ясной Поляне он открыл школу для крестьянских
детей, сам преподавал в ней и решил написать учебную книжку для самых
маленьких. Назвал её «Азбука».
- Вы узнали автора, с произведением которого будем знакомится на
уроке?
- Правильно, этоЛ.Н.Толстой..
Эпиграфом к уроку будут слова Л.Н.Толстого( Слайд 2)
«Чуткому сердцу откроются тайны»
Как вы
понимаете смысл данного выражения? (Только человек с чутким
сердцем может сопереживать, радоваться, грустить, печалиться)
Прочитайте на
доске стихотворение (Слайд2)
Бедная собака –
бросили её
Старая собака – где её жильё?
Злой хозяин, вредный,
Выгнал за порог!
Перед неё, бедной,
Нет уже дорог.
– Ребята,
как вы думаете, каким тоном будем читать стихотворение? (Грустно,
печально.) Почему? (Ответы детей.)
– А сейчас прочитаем вслух,
соблюдая выбранную интонацию.(Слайд3)
– В последнее время на улицах
городов и сёл бродят бездомные собаки. Бездомная собака – брошенный друг. Друг,
которого предали и довели до озлобления и отчаяния.(Слайд3) Дети, а у
кого из вас есть собаки? Как вы заботитесь о них? (рассказы детей)Собаки бывают
разной породы.
(Рассказ учителя о некоторых из
пород,сопровождая показам слайдов(Слайды3-6)
Собака шесть тысячелетий живёт
рядом с человеком. Это первое
прирученное им животное.
А кто из вас был в зоопарке? Кто
видел льва? Лев – это хищное животное из семейства кошачьих с короткой
желтоватой шерстью и длинной гривой у самцов. Длина тела достигает 2 м 40 см,
вес более 230 кг.
Лев обладает отличным зрением и
слухом, очень осторожен. Голос у него необычной силы. Страх и сильное
смятение овладевают дикими и д омашними животными, когда они слышат это могучее
рычание.
В зоопарке они доживают до 50 лет Слайд 7)
IV. V.
Знакомство с новым произведением
Отгадайте загадки и вы узнаете о
ком мы сегодня будем читать на уроке
1. С царственной гривой, с гордой
походкой
Осмотрит свои он владения зорко.
Даже не думай встать на пути
С царской особой ты не шути. (Лев
2.Летит – молчит,
Подойдёшь – заворчит.
Кто к хозяину идёт
Она знать даёт. (Собака)
А теперь
попробуйте сами сформулировать тему урока
Сообщение темы
урока (Слайд8)
Цель урока (Слайд9)
-Как вы думаете, что такое быль?
- Обратимся к “Большому толковому словарю русского языка” Ожегова
и уточним точное значение этого слова.
Быль –
1. То, что было в прошлом.
2. Рассказ о действительном происшествии.
- – История, о
которой рассказывает Толстой, произошла очень давно, в далеком от берегов
России городе Лондоне. Может быть, об этой истории ему рассказал какой-нибудь
моряк, который там бывал. Кто знает. Но дело в том, что эта черта –
сострадание, то есть умение чувствовать чужие страдания, сохранилась в нём до
конца жизни.
– А видел кто – нибудь, как кормят
зверей в зоопарке?
Так вот, раньше хищников кормили
нередко бездомными животными. Послушайте, что произошло в одном из таких
зоопарков.
1.. Чтение
рассказа учителем.
2.Словарная работа(Слайд11)
Зверинец
|
богатый человек, который имеет прислугу.
|
Барин
|
место, где в клетках содержат зверей для показа. Сейчас он
называется зоопарком.
|
Ощетиниться
|
ударялся, колотился, совершал резкие движения.
|
Бился
|
умерла.
|
Метался
|
беспокойно двигался из стороны в сторону.
|
Издохла
|
поднять шерсть на спине, готовясь защищаться или нападать.
|
Засовы
|
большие дверные задвижки.
|
Лондон
|
город, столица Англии
|
3. Беседа после
первичного прослушивания
1) Какие чувства у вас возникли при
чтении этого рассказа?
– Грустный рассказ, собачку жаль, льва тоже жалко
2) В какие моменты они возникли?
– Когда собачка попала в клетку, когда умерла
3) Рассмотрите иллюстрацию. К
какому моменту она относится?
– Когда животные подружились и лев не хотел никому отдавать
собачку
4) Как выглядят животные?
– Лев на всех смотрит гордо. Не зря говорят, что он царь
зверей. А собачка рада, что она в клетке у льва. Ей одной было плохо, её часто
обижали. Теперь она ничего не боится, лев её защитит
5) А что бы вы подписали под этой
иллюстрацией?
– Дружба животных. Нам вместе очень весело.
6) Расскажите, как собачка попала в
клетку ко льву?
7) Как вы думаете, собачке было
страшно оказаться в клетке вместе со львом? Подтвердите словами из текста.
8) Какие словосочетания использует
писатель, чтобы показать страх собачки? .(Слайд12)
– Поджала хвост, прижалась в угол, легла на спину, подняла
лапки, встала на задние лапки.
9) Как вы думаете, почему лев не
тронул собачку?
– Ему стало её жалко, она ему понравилась.
10) В чём проявилась забота льва по
отношению к собачке?
– Оставлял ей еду. Спал рядом с собачкой. Никого к ней не
подпускал. Играл с ней.Слайд (13-14)
11) Как вёл себя лев после смерти
собачки? Подтвердите словами из текста
(Слайд 15.)
12) Отчего лев умер?
– Он не хотел оставаться один, так как потерял друга.
13) Как вы думаете, для чего
писатель рассказал нам об этой истории?
– Чтобы мы были добрее к животным и заботились о них.
Л.Н.Толстой чувствовал и понимал
боль животных. Мне бы хотелось, чтобы вы этому тоже научились.
ФИЗМИНУТКА
Все ребята дружно встали
Все ребята дружно встали
(Выпрямиться)
И на месте зашагали.
(Ходьба на месте.)
На носочках потянулись.
(Прогнуться назад, руки
положить за голову.)
Как пружинки мы присели
(Присесть.)
И тихонько разом сели.
(Выпрямиться и сесть.)
V. Организация
художественного анализа текста
1) Чтение первой
части (начало)
- Какие чувства вызвал поступок
этого человека?
Выслушиваются
ответы детей.
- Что собачка чувствует в этот
момент? (Тревогу, она маленькая, беззащитная.)(Слайд16)
На доске - слово
"тревога2) Чтение второй части
- Я знаю, что вы любите читать. Что
вы знаете о льве?
- Какое это животное? (Хищник,
царь зверей.)
- Как ведет себя лев? Прочитайте.
- Какими словами автор показал, что
он хищник? (Поделимся. Лев оторвал кусок.)
- Какое это чувство? (Забота.)
На доске - слово
"забота".
Автор показал благородство льва.
Так произошла их встреча.
3) Чтение третьей
части
- Какие чувства испытывает собачка?
(Вечером ... и сложила свою голову.)
- Как одним словом можно сказать,
когда кто-то полагается на друга? (Доверие.)
На доске - слово
"доверие".
- Найдите слова, показывающие, что
чувства льва и собачки переросли в дружбу.
4) Чтение
четвертой части
- Какие чувства испытывает лев
после смерти собачки? (Тоска.)
На доске - слово
"тоска".
- Найдите слова, с помощью которых
автор передает эту тоску?
- Что лев не может понять?
Прочитайте
до конца. Выделите слова, которые показывают, как ведет себя лев, когда
собачка умерла.
Даже животные испытывают
глубокие, сильные чувства, но проявляются они у них по- разному. Лев -
хищник. Он в ярости разрывает другую собаку.
Прочитайте два последних
предложения.
- Что вы почувствовали,
читая эти строки? (Лев был преданным другом, поэтому, потрясенный гибелью собачки,
он пережил ее несколько дней.)
- Мог ли написать этот рассказ
человек с холодным сердцем? (У Льва Николаевича Толстого чуткое сердце.)
Давайте еще раз обратимся к
эпиграфу. Как вы понимаете его смысл?(Слайд16)
(Чуткое сердце -
отзывчивое, благородное, трепетное.
Холодное сердце -
ледяное, спящее.)
А теперь прикоснитесь каждый к
своему сердцу. Вы слышите его? Всегда ли вы можете заметить боль, радость,
печаль других людей?
Мне приятно, что в нашем классе
ребята с чуткими сердцами!
VI. Работа в
группах.(Слайд17)
– Какая пословица подходит к этому
рассказу? Почему?
.1Группа:(Слайд 18)
1. Где
дружбой дорожат, там враги дрожат.
2. Храброму смерть не страшна.
3. Один за всех и все за одного.
4. Сила сломит всё, а ум силу.
2группа(Слайд19)
VII. Организация
художественного творчества
Творческие задания
Учитель: Сейчас
вы будете работать в парах. Подумайте, если бы лев и собачка умели
разговаривать, какой диалог мог бы состояться между ними при первой встрече?
Собачка: Не тронь
меня, я добрая. Давай дружить! Как я тебя боюсь! Ты такой большой.
Лев: Какая ты
интересная собачка! Не бойся меня, собачка, я огромный, но добрый.
– Какова же концовка рассказа?
Почему?
VIII.Рефлексия.Итог
урока
– Так с каким же рассказом мы сегодня
познакомились? Чтобы бы вы хотели сказать автору этого рассказа?
– Спасибо, Лев Николаевич, за ваши
добрые рассказы, за то, что Вы нас учите делать добро. Учите состраданию.
– А у нас в классе есть такие
ребята, которые умеют жалеть наших младших бессловесных друзей, проявляют
чуткость к обиженному, могли бы защитить их в трудный момент?
– Значит у вас ребята большое и
доброе сердце. Запомните, ребята
“Всё доброе на Земле – от
солнца, всё хорошее – от человека”
– Разрешите мне подарить вам на
память сердца с надписью “Самому доброму и чуткому”
IХ. Домашнее
задание(Слайд20)
Нарисовать
плакат, посвященный защите животных.
Попробуйте
придумать свою концовку рассказа,чтобы она была радостной.