Тема урока: «Линейные
уравнения. Решение уравнений, сводящихся к линейным. Целое уравнение и его
корни.»
Класс:
9
Цели:
закрепить умения и навыки решения целых уравнений используя
методы разложения многочлена на множители и введения новой переменной,
использовать полученные знания для решения уравнений высших степеней;
формирование умения применять накопленные знания для решения заданий в ОГЭ.
Планируемые
результаты:
Предметные: научить
в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий:
«корень уравнения», «степень уравнения», повторить способы решения уравнений
первой и второй степени.
Личностные:
приобретают навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками; установка на
здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на
результат.
Метапредметные:
Регулятивные:
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям;
формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения
уравнений; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Познавательные:
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза.
Коммуникативные:
готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё
мнение и аргументировать свою точку зрения.
Тип урока:
комбинированный урок.
Формы работы: фронтальная,
индивидуальная, работа в парах.
Методы обучения:
словесный, наглядный, практический, проблемный.
Оборудование:
классная доска, учебник, раздаточные материалы, ноутбук.
Ход урока:
1. Организационный
момент. Мотивация учебной деятельности.
Мне бы хотелось, чтобы сегодня наш урок
был полезен всем вам, и вы приобрели частицу мудрости.

2.
Актуализация опорных знаний. Определение темы и цели урока.
Запись на доске.

Х3 -8х2 –х
+8=0
5х-7
= 4х=26 5х2 -4х-1=0
Устный
опрос.
-
Ребята что вы видите на доске? (Уравнения).
-
Что такое уравнение? (Равенство,
содержащее переменную)
-А
что с уравнением обычно делают? (Решают)
-
А что значит решить уравнение? (Найти все его корни, или доказать, что корней
нет).
-
Что называется корнем уравнения? (Значение переменной, при котором уравнение
обращается в верное числовое равенство).
Разделите уравнения на две группы
по виду выражений, из которых они состоят.
Уравнения с целыми выражениями
|
Уравнения с дробными выражениями
|
Как вы думаете, как будут называться уравнения в каждой группе?
(Целые и дробные).
А
мы умеем решать такие уравнения? А какие уравнения
вы уже знаете и умеете решать? Какие они имеют степени?
Давайте решим эти уравнения и при этом
вспомним какими способами решаются уравнения первой и второй степени. Как вы думаете, сколько корней могут иметь
уравнения? От чего это зависит?
Итак,
тема нашего урока: «Линейные уравнения. Решение уравнений, сводящихся к
линейным. Целое уравнение и его корни.»
Давайте
определим цели, которые мы поставим перед собой.
- Определять виды уравнений;
- учиться решать целые уравнения
3.
Усвоение новых знаний.
1)
Определение
целого уравнения.
Уравнения, в которых левая и правая
часть являются целыми выражениями, называются целыми уравнениями.
|

|
|
|

|
|

|
|

|

|

|

|

|

|
|

|
1-й степени
(линейные)
Р е ш е н и е:
привести
к виду ах = b
х = 
|
2-й степени
(квадратные)
Р е ш е н и е:
D = b2
– 4ac
x1, 2
= 
|
Выше
2-й
степени
|
Решаемые
по
алгоритму
|
|
Решаемые
методом
замены
|

|
Решаемые
методом
замены
|
Решаемые
разложением
на множители
|
|
|
2) Определите степень уравнения:
Уравнения бывают 1, 2, 3, 4, и более высоких степеней. Мы с вами большей частью
решаем уравнение I, II, III IV степени.
Всякое уравнение можно заменить
равносильным ему уравнением, левая часть которого – многочлен стандартного
вида, а правая – нуль.
Если уравнение с одной переменной записано в виде P(x) = 0, где P(x)- многочлен
стандартного вида, то степень этого многочлена называют степенью
данного уравнения

Всякое уравнение можно заменить
равносильным ему уравнением, левая часть которого – многочлен стандартного
вида, а правая – нуль.
Степенью
произвольного целого уравнения называют степень равносильного ему
уравнения вида Р(х)=0, где Р(х)- многочлен стандартного вида
x (x – 1) =
0 у² (у- 4) = 0
х² - х = 0
у3-4у² = 0
Закрепление понятия степени уравнения
Укажите степень уравнения (устно)
1) x2 =
0
6) x2 –16 = 0
2) x3 – 25x =
0
7) x4 – 3x2 = 0
3) 9x –27 =
0
8) x2 = – 49
4) 10 – х2 =
26х 9)
x (x – 1) (x + 4) = 0
5) x (6 - x) (x - 9) =
0 10) (x2 – 25 )
х - x3 = 0
3) Примеры решения уравнений различных
степеней:
1. Уравнение первой степени
можно привести к виду ax+b=0, где х –
переменная, a и b – некоторые числа, причём при a≠0. Из уравнения ax+b=0,
при a≠0 получаем, что – корень уравнения. Каждое уравнение первой
степени имеет один корень.
2х + 3 = 0
х = 4, х = -
3, х = 0 (являются ли корнями данного
уравнения?)
2. Уравнения второй степени
можно привести к виду ax2+bx+c=0, где х – переменная, a,
b и c – некоторые числа, причём при a ≠ 0. Число корней такого
уравнения зависит от дискриминанта D=b2–4ac
Решите уравнения:
I вариант
II вариант III вариант (рассмотреть 2
способа решения x2-12x+36=(х-6)2)
x2-5x+6=0
y2-4y+7=0 x2-12x+36=0
D=1, D>0, D=-12, D<0 D=0,1
корень
x1=2, x2=3
нет корней
x=6.
Сколько корней может иметь
уравнение 2 степени (квадратное)? Не более двух!
3. Уравнение
третьей степени можно привести к виду ax3+bx2+cx+d=0,
уравнение
четвёртой степени – к виду ax4+bx3+cx2+dx+e=0,
и т. д., где a, b, c, ... – некоторые числа, причём при a≠0
Динамическая пауза: гимнастика для глаз.

Уравнение n-ой
степени может иметь не более n корней.
Мы
знаем формулы, по которым решают линейные и квадратные уравнения. Для уравнений
3 и 4 степени также известны формулы корней, но они очень сложны и неудобны для
практического применения. Что касается уравнений пятой и более высоких
степеней, то общих формул корней не существует.
4.
Первичное закрепление.
Выполняем
№ 265 (устно), 266 (а, б), 267 (а, б)
- Подведение итогов урока. Рефлексия
Подведем итоги:
-
Какое уравнение с одной переменной называется целым? Приведите пример.
-
Как найти степень целого уравнения? Сколько корней имеет уравнение с одной
переменной первой, второй степени?
-Уравнения
каких степеней мы рассмотрели?
Притча:
Шел
мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки
с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У
первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый
день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый
день?» и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий
улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие
в строительстве храма!»
Ребята!
Давайте попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
-
Кто работал как первый человек?
-
Кто работал добросовестно?
-
Кто принимал участие в строительстве храма?
Домашнее задание:
Проработать п. 12,
решить № 266 (в, г); №267 (а, б)