Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока " Лингвистический анализ слова и предложения в русском и английском языках"

Конспект урока " Лингвистический анализ слова и предложения в русском и английском языках"

Скачать материал

Конспект интегрированного урока русского и английского языков

Тема: Лингвистический анализ слова и предложения в русском и английском языках.

Тип: интегрированный, урок - исследование.

Цель: определить сходство и различие грамматических категорий в русском и английском языках.

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Мы рады видеть вас сегодня на нашем совместном уроке русского и английского языка.

  1. Актуализация знаний.

Учитель англ. яз.:

-Переведите текст на русский язык.

"You ought to look at that tree right over there," said Rabbit. "Shall I lift you in, Roo?" And he picked up Roo in his paws.

"I can see a bird in it from here," said Pooh. "Or is it a fish?"

- Догадались, из какого произведения этот отрывок. Правильно! А теперь посмотрите на доску, где приведен этот текст в переводе Бориса Заходера.

- Ты обязательно посмотри на вон то дерево, во-он там,-- сказал Кролик.

-- Ру, хочешь, я тебя подниму?-- и он взял Крошку Ру в лапы.

-- А на вон том дереве птичка сидит,--сказал Пух.—А может, это и рыбка.

Сравните эти предложения.

Вывод : В английской речи порядок слов и структура предложения не такие, как в русском языке. Если перевести текст дословно, перевод будет звучать нелепо.

Учитель рус. яз.:

 -Как вы думаете, зачем мы проводим совместный урок русского и английского языка?

Цель нашего урока : определить сходство и различие грамматических признаков в русском и английском языках.

4. Проведение грамматических параллелей.

Выпишите в столбик из текста (из прямой речи) имена существительные (нарицательные) на русском языке.

Дерево

Птичка

Рыбка

-определите род им сущ.

-Сущ. какого рода не назвали?

Запишите пример.

Вывод: В русском языке им сущ имеют род.

- Какой это признак?( постоянный)

Уч.англ яз.:

- Во 2 столбик выпишите им сущ на английском языке

- Как вы думаете, можем ли мы определить род у сущ в англ яз.?

Вывод: имена  существительные в английском языке не имеют рода.

 В английском языке род является не грамматической, а только  смысловой категорией.

Сравнительная таблица

Грамматические признаки

Англ яз

Русский

Род

Не имеют(им сущ)

Имеют(им сущ), постоянный признак

Число

изменяются

Изменяются

Падеж

6 падежей

Именительный

Родительный

Дательный

Винительный

Творительный

Предложный

2 падежа

общий ,

притяжательный

- Какие еще грамматические признаки им сущ знаете?

- Измените им сущ по числамю Какой это  признак?(непост) Почему?

Вывод: Существительные в русском языке изменяются по числам. Это непостоянный признак.

- Всегда ли им сущ можно изменить по числам?

-Как называются такие сущ? Почему?

-Приведите примеры.

Запишите.

Учитель англ яз :

_-Можно ли изменить сущ по числам в англ яз? Любые существительные?

- Как? (pen, watch,lady, fox, knife)

- Слова-исключения (foot,man, fish)

- Давайте выполним задание на образование множественного числа существительного.

friend

apple

sandwich

dress

box

baby

wolf

child

mouse

sheep

Итог: как в английском , так и в русском языке  существительные изменяются по числам.

-Какой  еще грамматический признак есть у сущ?

- Просклоняйте им сущ по падежам.

-Что значит просклонять сущ?

( 1 человек у доски)

- Какая часть слова изменяется при сколнении им сущ?

-Для чего служит окончание?

Вывод : имена сущ в рус. яз изменяются по падежам , это необходимо для связи слов в предложении.


Уч.англ яз.:

 Сравнитетри предложения:

  1. The teacher asked the children to open their books.
  2. The children asked the teacher a lot of questions.
  3. The children came up to the teacher.

Есть ли падежные окончания у существительных в этих предложениях. Как мы узнаем, кто кого попросил?

Как вы считаете, в английском языке есть падежи?

Вывод: Оказывается, есть.

В английском языке различают два падежа:общий падеж (the Common Case) и притяжательный падеж (the Possessive Case).

Общий падеж - это падеж с нулевым окончанием,т. е. падеж, в котором нет специального окончания, в противоположность притяжательному падежу, имеющему окончание -'s.

Притяжательный падеж

Притяжательный падеж выражает принадлежность и занимает место перед определяемым существительным. В форме притяжательного падежа употребляются главным образом имена существительные,обозначающие одушевленные предметы:Mary's dog.

 Форма общего падежа самостоятельно, без помощи дополнительных средств, не может передавать отношений имени существительного к другим словам в предложении. Такими дополнительными средствами в английском языке являются порядок слов в предложении и предлоги.

Итог: в отличии от рус яз в англ языке существует только2 падежа.

Вывод:

- Существуют ли различия у им существительных в русском и английском языках при употреблении? Какие?

3. Применение практических навыков.

-Где могут применяться полученные знания?

Давайте попробуем почувствовать себя в роли переводчиков, таких как Самуил Маршак,Корней Чуковский, Борис Заходер.

Good morning, Christopher Robin," he said.

"Good morning, Winnie-ther-Pooh," said you.

"I wonder if you've got such a thing as a balloon about you?"

"A balloon?"

"Yes, I just said to myself coming along: 'I wonder if Christopher Robin has such a thing as a balloon about him?' I just said it to myself, thinking of balloons, and wondering."

"What do you want a balloon for?" you said.

Winnie-the-Pooh looked round to see that nobody was listening, put his paw to his mouth, and said in a deep whisper: "Honey!"

"But you don't get honey with balloons!"

"I do," said Pooh.

А вот как перевел этот разговор Борис Заходер:

-- Доброе утро, Кристофер Робин!-- сказал Пух.

-- Доброе утро, Винни-Пух!-- сказал мальчик.

--Интересно, нет ли у тебя случайно воздушного шара?

--Воздушного шара?

-- Да, я как раз шел и думал: "Нет ли у Кристофера Робина

случайно воздушного шара?" Мне было просто интересно.

-- Зачем тебе понадобился воздушный шар?

Винни-Пух оглянулся и, убедившись, что никто не

подслушивает,прижал лапу к губам и сказал страшным шепотом:

-- Мед.

-- Что-о?

-- Мед!--повторил Пух.

-- Кто же это ходит за медом с воздушными шарами?

-- Я хожу!-- сказал Пух.

Итог урока.: -Что нового вы узнали на уроке?

- Чем похожи и чем отличаются грамматические признаки им сущ в рус и англ яз?

 

 

 

Пожалуйста, подождите

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока " Лингвистический анализ слова и предложения в русском и английском языках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
